Польша обиделась на РФ из-за передачи, представляющей ее виновницей Второй мировой войны МИД Польши в официальном письме высказал свое недовольство трактовкой причин начала Второй мировой войны, поданных в программе "Вести недели" на телеканале "Россия"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Польша обиделась на РФ из-за передачи, представляющей ее виновницей Второй мировой войны
НТВ
 
 
 
МИД Польши в официальном письме высказал свое недовольство трактовкой причин начала Второй мировой войны, поданных в программе "Вести недели" на телеканале "Россия"
Вести
 
 
 
Как говорилось в сюжете, в СССР еще в мае 1939 года знали, что Гитлер подготовил план захвата Польши. Варшава, со своей стороны, пыталась переиграть Германию, предложив Японии открыть второй фронт против СССР
Архив NEWSru.com

МИД Польши в официальном письме высказал свое недовольство трактовкой причин начала Второй мировой войны, поданной в программе "Вести недели" на телеканале "Россия". По мнению Варшавы, в сюжете Ильи Канавина "Пакт Молотова-Риббентропа: историческое расследование", который вышел в эфир 21 июня, Польша выставляется косвенным виновником начала войны.

Как говорилось в сюжете, в СССР еще в мае 1939 года знали, что Гитлер подготовил план захвата Польши. Варшава, со своей стороны, пыталась переиграть Германию, предложив Японии открыть второй фронт против СССР. Польша считала Гитлера своим союзником - в секретной части договора от 1934 года Берлин и Варшава обещали друг другу военную помощь, утверждают авторы сюжета.

В письме дипломатического ведомства этот сюжет назван "яркой попыткой фальсификации истории", сообщает "Коммерсант". Как считают дипломаты, авторы сюжета не только переврали причины заключения пакта Молотова-Риббентропа, но и замолчали факт нарушения СССР советско-польского договора о ненападении от 1932 года. В ВГТРК комментировать претензии МИДа газете отказались.

- Похожий скандал с участием Минобороны РФ разразился в начале июня
- РФ и Польша могут примириться по "катынскому делу"

Отметим, что это не первый скандал подобного рода. В начале июня вышла статья под названием "Вымыслы и фальсификации в оценках роли СССР накануне и с началом Второй мировой войны", написанная начальником научно-исследовательского отдела военной истории Северо-Западного региона РФ Института военной истории Минобороны РФ, кандидатом исторических наук полковником Сергеем Ковалевым.

В статье, опубликованной в разделе "История против лжи и фальсификаций" сайта Минобороны РФ историк сделал вывод, что в начале Второй мировой войны виновата Польша, а не Германия: по мнению Ковалева, поляки отказались выполнить "обоснованные" требования Гитлера и отдать фашистам часть своей территории, за что и были завоеваны.

Тогда Минобороны вынуждено было в срочном порядке убирать статью со своего сайта. А пресс-службы ведомства, а затем и начальник российского Генштаба генерал армии Николай Макаров выступили с заявлениями, что статья не является официальной позицией министерства.

Скандалы в отношении Польши разворачиваются на фоне попыток российской и польской сторон перед сентябрьским визитом премьера Путина в Варшаву решить острые вопросы, мешающие конструктивным взаимоотношениям двух стран. Так, в среду стало известно, что Польша и Россия могут примириться по "катынскому делу" о расстреле в СССР в 1940 году 22 тыс. польских офицеров. Отметим, что визит Путина в Польшу приурочен к годовщине начала Второй мировой войны.

Особое звучание проблема получила после создания президентом России Дмитрием Медведевым в мае 2009 года комиссии по борьбе с фальсификацией истории в ущерб интересам России, отмечает "Коммерсант". В заявлении МИДа Польши отмечается, что сюжет Канавина мог бы стать предметом обсуждения членов комиссии. Отметим, что это же ранее предлагали и некоторые российские эксперты, обсуждая статью Ковалева.

В МИДе РФ к претензиям Польши отнеслись с недоумением. Как отметили в дипломатическом ведомстве, мнения, высказанные в телепрограммах, не должны становиться предметом рассмотрения официальных организаций. Польская сторона настаивает на том, что речь идет о государственной политике, так как статья Ковалева была опубликована на сайте госведомства, а телесюжет появился на госканале.