Российские байкеры пока не могут вылететь из Ирака на родину - им надо получить новее визы Дипломаты в Ираке вместе с байкерами намерены завтра отправиться в соответствующие иракские ведомства с тем, чтобы оформить для россиян выездные визы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские байкеры пока не могут вылететь из Ирака на родину - им надо получить новее визы
Первый канал
 
 
 
Дипломаты в Ираке вместе с байкерами намерены завтра отправиться в соответствующие иракские ведомства с тем, чтобы оформить для россиян выездные визы
Вести
 
 
 
Байкеры прибыли на территорию Ирака через Курдистан, где не требуются иракские визы. Поскольку трое других байкеров смогли ранее пройти намеченным маршрутом и, видимо, их визы не привлекли внимание, они тоже решили, что смогут так сделать
Вести

Российские байкеры пока не могут вылететь из Ирака на родину - им надо получить новее визы. Дипломаты в Ираке вместе с байкерами намерены завтра отправиться в соответствующие иракские ведомства с тем, чтобы оформить для россиян выездные визы, заявил РИА "Новости" в субботу глава МИД РФ Сергей Лавров.

Лавров подчеркнул, что поскольку у байкеров не было легальных иракских виз, сейчас иракские власти настаивают на том, чтобы россияне улетели, имея выездную визу. "Сегодня и вчера там были выходные дни, завтра наши дипломаты вместе с байкерами едут в соответствующие ведомства Ирака, чтобы им оформили выездную визу, и они через Турцию смогут вернуться домой", - сказал министр.

Он уточнил, что завтра же им будут оформлены паспорта, и выразил надежду, что посольство сможет ближайшим рейсом отправить россиян на родину.

Лавров пояснил, что байкеры прибыли на территорию Ирака через Курдистан, где не требуются иракские визы. Поскольку трое других байкеров смогли ранее пройти намеченным маршрутом и, видимо, их визы не привлекли внимание, они тоже решили, что смогут так сделать, предположил глава ведомства. Он признался, что это исключительная ситуация, "людям поставили какую-то печать, и они решили, что это виза".

В Ираке 20 мая были задержаны четыре российских гражданина, путешествующих на мотоциклах. На иракскую территорию они въехали через автономный регион Иракский Курдистан, для пребывания в котором в отличие от остального Ирака виза не требуется.

Лавров призвал россиян перед тем, как отправиться в какую-либо страну, ознакомиться с особенностями этого государства на сайте министерства. Лавров сообщил, что сейчас будет приниматься решение о том, чтобы подобную проблему, с которой столкнулись наши граждане в Ираке, тоже отразить на сайте ведомства.