Евросуд отозвал рекомендацию Грузии не выдавать России 8 чеченских боевиков Евросуд отозвал рекомендацию Грузии не выдавать России 8 чеченских боевиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евросуд отозвал рекомендацию Грузии не выдавать России 8 чеченских боевиков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Евросуд отозвал рекомендацию Грузии не выдавать России 8 чеченских боевиков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Евросуд отозвал рекомендацию Грузии не выдавать России 8 чеченских боевиков
Архив NEWSru.com

Европейский суд по правам человека во вторник принял решение отменить ранее введенный им же мораторий на экстрадицию из Грузии в Россию восьмерых чеченцев, которые были задержаны в августе на российско-грузинской границе. Об этом говорится коммюнике Европейского суда по правам человека.

В беседе с журналистами замминистра юстиции Грузии Георгий Цкриалашвили отметил, что данное решение Европейского суда означает, что Грузия и Россия сами должны решить этот вопрос на основе двусторонних и международных соглашений.

По его словам, "окончательное решение по экстрадиции чеченцев примет руководство Грузии, в частности генпрокурор", сообщает 'Интерфакс'.

Вместе с тем, замминистра подчеркнул, что двое из восьми задержанных чеченцев являются гражданами Грузии, а потому вопрос их экстрадиции, вероятно, будет снят с повестки дня.

Суд принял свое нынешнее решение в свете обязательств российской стороны соблюдать нормы гуманного и правового содержания арестованных, говорится в коммюнике, и то, что российские власти не применят к ним смертной казни.

В начале августа грузинские пограничники задержали на границе с Россией 13 вооруженных чеченцев. Тогда же Россия потребовала выдачи задержанных, которые по российским законам обвинялись в совершении ряда тяжких преступлений. Грузинская сторона запросила у Москвы дополнительную информацию, свидетельствующую о противозаконной деятельности чеченцев.

4 октября Грузия выдала России пятерых чеченцев. Практически сразу же после этого Европейский суд по правам человека рекомендовал Тбилиси приостановить процедуру выдачи России оставшихся восьмерых чеченцев.