Истребители над Вашингтоном, Белый дом и Капитолий заблокированы - неопознанный лайнер нарушил воздушное пространство С авиабазы Эндрюс в штате Мэриленд незамедлительно были подняты истребители, которые пошли на перехват неопознанному лайнеру
 
 
 
Истребители над Вашингтоном, Белый дом и Капитолий заблокированы - неопознанный лайнер нарушил воздушное пространство
Кадр из видео NBC News / facebook.com
 
 
 
С авиабазы Эндрюс в штате Мэриленд незамедлительно были подняты истребители, которые пошли на перехват неопознанному лайнеру
U.S. Navy photo by Mass Communication Specialist 2nd Class Clifford L. H. Davis

Неопознанный авиалайнер нарушил воздушное пространство над Вашингтоном, вследствие чего в воздух были подняты истребители ВВС США.

"Сообщается о нарушении воздушного пространства в Вашингтоне, Округ Колумбия, и боевые самолеты принимают срочные меры", - передает телеканал NBC News.

Территории Белого дома и Капитолия были немедленно перекрыты. Проведена частичная эвакуация персонала и посетителей.

Утром во вторник, 26 ноября, около 8:50 утра (16:50 мск) неопознанный самолет вошел в воздушное пространство над Вашингтоном, округ Колумбия, не отвечая на вызовы диспетчеров и не подавая никаких сигналов. С авиабазы Эндрюс в штате Мэриленд незамедлительно были подняты истребители, которые пошли на перехват неопознанному лайнеру.

Секретная служба объявила территорию Белого дома закрытой. Аналогичные меры были предприняты и в Капитолии.

Чрезвычайная ситуация была отменена в 09:17 по местному времени (17:17 мск).

Хотя статус "несанкционированного маршрута" воздушного судна по-прежнему неясен, этот объект уже "не считается враждебным", сообщило в Twitter командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD).

Все телеканалы США прервали вещание и начали прямую трансляцию из Вашингтона. Но, судя по передаваемой картинке, обстановка была спокойная. Примерно в 18:00 по московскому времени блокировка территории Белого дома была снята, снайперы покинули крышу здания. Белый дом был переведен в нормальный режим работы.