NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Райс не согласилась с Медведевым в вопросе о "мировом балансе сил в плане ядерного сдерживания" Райс не согласилась с Медведевым в вопросе о "мировом балансе сил в плане ядерного сдерживания"
Госсектерарь США заявила, что планы РФ по модернизации своего стратегического ядерного потенциала не приведут к изменению этого баланса. Зато у Штатов есть механизмы ядерного сдерживания - "дееспособные и надежные".
26 сентября 2008 г., 23:46
Журналисты утверждают, что дозвонились до пирата, захватившего корабль Faina. Все заложники живы Журналисты утверждают, что дозвонились до пирата, захватившего корабль Faina. Все заложники живы
Таблоид LIFE.RU передает слова "простого сомалийца", который вышел на связь через спутниковый телефон капитана судна. Ничего конкретного, он, впрочем, не сообщил, и позвать к телефону кого-либо из команды отказался. При этом он заявил: "они не заложники, они просто работают".
26 сентября 2008 г., 22:24
Швейцарец Ив Росси впервые в истории перелетел через Ла-Манш на реактивном монокрыле. А в него не верили Швейцарец Ив Росси впервые в истории перелетел через Ла-Манш на реактивном монокрыле. А в него не верили
49-летний авиатор представил свою разработку монокрыла на международном салоне инноваций и изобретений в Женеве в прошлом году, однако там ее встретили скептически. В пятницу же Росси доказал: преодолеть пролив между Францией и Англией можно всего за 10 минут.
26 сентября 2008 г., 21:02
В Абхазии у железнодорожного полотна нашли самодельную бомбу В Абхазии у железнодорожного полотна нашли самодельную бомбу
Как рассказали в милиции, взрывное устройство, эквивалентное 500 граммами пластида, обнаружил у железнодорожного полотна в районе "Краснофлотской" в Сухуми случайный прохожий, который и сообщил о находке в милицию.
26 сентября 2008 г., 19:40
Грузия не допустит, чтобы Турция наладила морское сообщение с Абхазией: это будет "незаконный бизнес" Грузия не допустит, чтобы Турция наладила морское сообщение с Абхазией: это будет "незаконный бизнес"
Руководитель Единой транспортной администрации страны Ираклий Тактакишвили предупредил, что если это произойдет, то будет нарушено соответствующее соглашение между Грузией и Турцией от 1995 года, и Тбилиси опротестует такие действия в турецком и международном суде.
26 сентября 2008 г., 19:09
В школах Латвии установят автоматы, продающие детям полезную морковь вместо вредных сладостей В школах Латвии установят автоматы, продающие детям полезную морковь вместо вредных сладостей
Как отметили в Минздраве, это будет отличная альтернатива запрещенным в школах автоматам с запрещенными лакомствами. Со временем школьники смогут приобрести другие овощи, например, редис.
26 сентября 2008 г., 18:55
Новый трюк иллюзиониста Дэвида Блейна провалился. Маг висел не все время, он пил и ходил в туалет Новый трюк иллюзиониста Дэвида Блейна провалился. Маг висел не все время, он пил и ходил в туалет
Поклонники разочарованы новым трюком американского иллюзиониста Дэвида Блейна. Обещав провисеть 60 часов вверх ногами, "уличный маг" регулярно делал перерывы - он вставал на ноги, чтобы попить, сходить в туалет и пройти медицинское обследование.
26 сентября 2008 г., 17:40
Карманные компьютеры и телефоны могут "выдать" мошенникам все данные о своих владельцах. Стереть их практически невозможно Карманные компьютеры и телефоны могут "выдать" мошенникам все данные о своих владельцах. Стереть их практически невозможно
В памяти старых устройств могут храниться бизнес-планы, сведения о клиентах фирм, о банковских счетах и даже личная информация - о семье, детях и любовных интрижках. Это вызывает еще большие опасения на фоне планов компаний-производителей сделать мобильный телефон универсальным платежным устройством, совместив его с банковской картой.
26 сентября 2008 г., 17:26
Герхард Шредер:принятие Грузии в НАТО приведет к войне с Россией Герхард Шредер:принятие Грузии в НАТО приведет к войне с Россией
"Те, кто примет Грузию в НАТО, должны понимать, что (я скажу вежливо) текущий лидер страны непредсказуем и его политика по отношению к России, которую поддержали США, может закончиться тем, что страны НАТО запутаются в этом конфликте", - заявил экс-канцлер Германии.
26 сентября 2008 г., 16:35
Верховная Рада Украины нашла доказательства поставок украинского оружия в Грузию накануне войны в ЮО Верховная Рада Украины нашла доказательства поставок украинского оружия в Грузию накануне войны в ЮО
По словам главы Временной следственной комиссии, поставки осуществлялись в течение мая и июня этого года, что подтверждается определенными контрактами и нарядами. Военная техника продавалась в Грузию по заниженным ценам.
26 сентября 2008 г., 16:26
Экс-посол США на Украине: Киев не получит членство в НАТО - его политики устроили "политический бардак" Экс-посол США на Украине: Киев не получит членство в НАТО - его политики устроили "политический бардак"
По словам Стивена Пайфера, в Вашингтоне разочарованы украинскими политиками. Развязавшаяся борьба за власть грозит Украине роспуском Верховной Рады и внеочередными парламентскими выборами. В этом случае шансы Украины на получение Плана действий по членству в НАТО сводятся к нулю.
26 сентября 2008 г., 16:02
В Эстонии актеров социальной рекламы приняли за бандитов и педофилов. Они боятся выходить на улицу В Эстонии актеров социальной рекламы приняли за бандитов и педофилов. Они боятся выходить на улицу
Легковерные жители Таллина решили, что на рекламных плакатах с откровенными надписями "Я - педофил. Я вор. Я граблю банки. А ты?", снялись настоящие бандиты. Решив принять участие в борьбе против интернет-мошенничества, актеры теперь боятся показываться на людях.
26 сентября 2008 г., 15:24
The Times: опережая скорость света, Китай рапортовал об успешном запуске корабля еще до старта The Times: опережая скорость света, Китай рапортовал об успешном запуске корабля еще до старта
Государственное информагентство Xinhua опубликовало статью, которая содержала якобы стенограмму беседы между членами экипажа во время старта корабля и во время важнейшего этапа экспедиции - первого в истории страны выхода в открытый космос. При этом в момент публикации экипаж еще находился на Земле.
26 сентября 2008 г., 14:51
Сара Пэлин допустила очередную оплошность в интервью, объявив о победе США в Ираке
 Сара Пэлин допустила очередную оплошность в интервью, объявив о победе США в Ираке
Объясняя необходимость наращивания американского контингента в Афганистане, Пэлин заявила, что такие меры уже помогли США одержать победу в Ираке. Эта фраза стало явной оплошностью всего в третьем интервью Пэлин, которое она дала после согласия месяц назад стать напарницей сенатора Джона Маккейна на выборах.
26 сентября 2008 г., 14:44
Грузинский спикер не разделяет мнение Путина о возобновлении дружбы народов: "Грузинский народ не настолько примитивен" Грузинский спикер не разделяет мнение Путина о возобновлении дружбы народов: "Грузинский народ не настолько примитивен"
Заявления о возможности восстановления отношений между Грузией и Россией глава грузинского парламента назвал "циничными". Он также напомнил о продолжающейся "оккупации" русскими грузинских территорий.
26 сентября 2008 г., 14:40
Президент Южной Кореи: чтобы сохранить мир, Сеул  будет неуклонно наращивать военную  мощь Президент Южной Кореи: чтобы сохранить мир, Сеул будет неуклонно наращивать военную мощь
"Настоящая цель нашего военного строительства заключается не в том, чтобы начать и выиграть войну, а в том, чтобы ее не допустить на Корейском полуострове и сохранить мир в Северо-Восточной Азии", - заявил Ли Мен Бак на совместном с США показе военной техники.
26 сентября 2008 г., 14:02
В Канаде обнаружены самые древние камни, которым 4,28 млрд лет В Канаде обнаружены самые древние камни, которым 4,28 млрд лет
Это отодвигает на 300 млн лет в прошлое возраст старейших известных геологам земных пород. Находка может пролить свет на эпоху рождения нашей планеты. Эти породы, так называемые "псевдоамфиболиты" могут быть остатками первичной земной коры, отделившейся от мантии сразу после ее рождения, в катархейскую геологическую эпоху.
26 сентября 2008 г., 13:35
БЮТ не намерен осуждать Россию, агрессию начала  Грузия БЮТ не намерен осуждать Россию, агрессию начала Грузия
Об этом сообщил представитель Блока Юлии Тимошенко. Разногласия в оценке российско-грузинского конфликта стали одной из причин развала коалиции президентской фракции НУ-НС и премьерского БЮТ. Между тем в парламенте Украины проходят переговоры по формированию новой коалиции.
26 сентября 2008 г., 13:31
На Тайване китайским молоком с меламином отравились уже трое детей и одна мать На Тайване китайским молоком с меламином отравились уже трое детей и одна мать
У пострадавших были обнаружены камни в почках. С 18 сентября в стране введен запрет на ввоз и продажу пораженных молочных продуктов из Китая. Министр здравоохранения Тайваня подал в отставку.
26 сентября 2008 г., 13:28
Немецкий спецназ штурмовал в аэропорту Кёльна нидерландский лайнер, где находились два террориста Немецкий спецназ штурмовал в аэропорту Кёльна нидерландский лайнер, где находились два террориста
23-летний сомалиец и 24-летний немец с сомалийскими корнями пытались устроить на борту теракт. В их жилище была обнаружена записка, в которой говорилось об их желании участвовать в "джихаде" и умереть за веру.
26 сентября 2008 г., 13:06
Половина европейцев и американцев считают Россию потенциальным агрессором Половина европейцев и американцев считают Россию потенциальным агрессором
Как показал опрос, проведенный компанией Harris Interactive, 49% жителей Италии считают, что действия России против Грузии "очень серьезно" или "серьезно" угрожают европейской безопасности. Аналогичные взгляды высказали 44% американцев, 39% французов, 38% немцев и 33% британцев.
26 сентября 2008 г., 13:02
Корабль "Неустрашимый" идет в Сомали спасать захваченное судно с 33 украинскими танками и гражданами РФ Корабль "Неустрашимый" идет в Сомали спасать захваченное судно с 33 украинскими танками и гражданами РФ
Накануне к украинскому судну Faina, шедшему в Кению с военной техникой, пришвартовались три катера с вооруженными людьми. После этого связь с капитаном оборвалась. Ранее главком ВМФ России Высоцкий заявил, что Россия в ближайшее время планирует направить к берегам Сомали боевые корабли для борьбы с пиратством.
26 сентября 2008 г., 12:38
Речь нового премьера Японии на Генассамблее ООН понравилась политикам: он умеет с блеском выходить из неловких ситуаций Речь нового премьера Японии на Генассамблее ООН понравилась политикам: он умеет с блеском выходить из неловких ситуаций
Во время выступления Таро Асо перестал звучать перевод его речи на английский язык. Но Асо справился с ситуацией с блеском. Он на английском языке остроумно заметил, что это не удивительно, поскольку это оборудование "сделано не в Японии". В зале раздался дружный смех и аплодисменты.
26 сентября 2008 г., 12:30
Ветеран армии США предостерег власти своей страны от гордыни и двойных стандартов: так и до войны недалеко Ветеран армии США предостерег власти своей страны от гордыни и двойных стандартов: так и до войны недалеко
Соединенные Штаты должны изменить свой внешнедипломатический курс, который они проводят в последние два десятилетия и отрицательные последствия которого испытывают на себе сейчас. В противном случае они однажды столкнутся с вероятностью втягивания в крупную войну, которую не стоит вести ни при каких условиях, считает американский майор Дэниэл Дэвис.
26 сентября 2008 г., 12:00
Буш запретил Израилю нападать на Иран Буш запретил Израилю нападать на Иран
По данным The Guardian, решение Буша не одобрять удар по Ирану основывалось на двух факторах. Во-первых, США обеспокоены вероятными ответными действиями Ирана. Во-вторых, США опасаются, что Израилю не удастся одним-единственным ударом вывести иранские ядерные объекты из строя. И тогда начнется полномасштабная война.
26 сентября 2008 г., 11:55
В Вашингтоне Ющенко и Буш обсудят ПДЧ  Украины в НАТО В Вашингтоне Ющенко и Буш обсудят ПДЧ Украины в НАТО
Между тем партия Януковича опасается, что в результате этих переговоров украинский президент может получить поддержку от американского коллеги в проекте по усилению собственной власти – распустит Раду и сделает из Украины перевалочную базу для войск США, направляющихся в Афганистан.
26 сентября 2008 г., 11:10
На грядущих выборах в Белоруссии оппозиция надеется "отвоевать" места в парламенте На грядущих выборах в Белоруссии оппозиция надеется "отвоевать" места в парламенте
Оппоненты власти заявляют о недемократичности избирательной кампании, но при этом рассчитывают впервые за последние 12 лет получить хоть несколько депутатских мандатов. Однако прозрачности электорального процесса может помешать массовое досрочное голосование.
26 сентября 2008 г., 10:48
ПАСЕ не нашла геноцида в Южной Осетии ПАСЕ не нашла геноцида в Южной Осетии
Руководитель делегация ПАСЕ Люк ван ден Бранде призвал осторожнее использовать термин "геноцид", полагая, что больше подходит понятие "этническая чистка". Причем, по его словам, это касается не осетинского народа.
26 сентября 2008 г., 08:46
ОБСЕ хотела бы разместить своих наблюдателей в Южной Осетии ОБСЕ хотела бы разместить своих наблюдателей в Южной Осетии
Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Финляндии Александер Стубб заявил, что хочет добиться "размещения восьми наблюдателей ОБСЕ в Южной Осетии в соответствии с соглашениями, которых мы достигли в 1990-е годы".
26 сентября 2008 г., 07:29
Экс-премьер Японии Дзюнъитиро Коидзуми решил расстаться с ролью политика и уходит из парламента Экс-премьер Японии Дзюнъитиро Коидзуми решил расстаться с ролью политика и уходит из парламента
"Я был депутатом 36 лет, моя миссия закончена, - заявил он на встрече с избирателями в Йокосуке, своем родном городе. - Я хочу уйти с достоинством". По давней японской традиции, он намерен передать свой избирательный участок сыну: 27-летнему Синдзиро Коидзуми.
26 сентября 2008 г., 06:32
В США 17 старших офицеров наказаны за ошибочную поставку на Тайвань электрических запалов к ядерным боеголовкам В США 17 старших офицеров наказаны за ошибочную поставку на Тайвань электрических запалов к ядерным боеголовкам
Все получившие дисциплинарные взыскания признаны виновными в халатности. Большая часть этих офицеров, среди которых восемь имели генеральские звания, приписана к службам тылового обеспечения. Ряду наказанных, в том числе двум генерал-лейтенантам ВВС, придется выйти в отставку.
26 сентября 2008 г., 05:54
Японский премьер и кабинет министров урезали себе зарплату в интересах государства Японский премьер и кабинет министров урезали себе зарплату в интересах государства
Освободившиеся деньги предполагается пустить на нужды административной и финансовой реформы в стране. Официальный месячный оклад японского премьера составляет 2,07 млн иен (20 тыс. долларов), тогда как министры получают по 1,51 млн иен (15 тыс. долларов).
26 сентября 2008 г., 04:52
Доклад: Белый дом не дал внятного объяснения, как Албания и Хорватия смогут нести финансовые тяготы членства в НАТО Доклад: Белый дом не дал внятного объяснения, как Албания и Хорватия смогут нести финансовые тяготы членства в НАТО
Такой вывод содержится в новом отчете Управления по подотчетности правительства (УПП) - главного контрольно-ревизионного органа Конгресса США. Авторы документа указывают, что такое же упущение наблюдалось и в предыдущих докладах по другим странам.
26 сентября 2008 г., 04:18
В борьбу за президентский пост в США включился Санта Клаус из Западной Вирджинии В борьбу за президентский пост в США включился Санта Клаус из Западной Вирджинии
Несмотря на всю "сказочность" такой ситуации, в качестве претендента на высший государственный пост в Америке зарегистрирован отнюдь не вымыленный персонаж рождественских сюжетов, а вполне реальный гражданин. Совсем недавно его имя звучало как Томас О'Коннор.
26 сентября 2008 г., 03:34
В Великобритании представлено новое удостоверение личности для иностранцев-неграждан стран ЕС В Великобритании представлено новое удостоверение личности для иностранцев-неграждан стран ЕС
В Министерстве внутренних дел уверяют, что новое удостоверение личности поможет защитить Великобританию от проникновения в страну нелегальных иммигрантов и террористов, предотвратит кражи и подделку личных документов, а также облегчит обладателям этого ID идентификацию собственной личности, если власти того потребуют.
26 сентября 2008 г., 03:09
Конгресс США разрешил NASA производить платежи Роскосмосу по проекту МКС Конгресс США разрешил NASA производить платежи Роскосмосу по проекту МКС
Сенат и Палата представителей Конгресса США продлили действие поправки к Закону о нераспространении в отношении Ирана, что позволит оплачивать услуги России за доставку на "Союзах" американцев после 2011 года. Голосование в Конгрессе директор NASA Майкл Гриффин расценил как победу.
26 сентября 2008 г., 02:35
США приостановили работу своих консульских учреждений в Пакистане США приостановили работу своих консульских учреждений в Пакистане
По заявлению Госдепартамента, на этот шаг американское правительство пошло исключительно из соображений безопасности. Очередной обстрел пакистанскими военнослужащими американских военных вертолетов здесь совершенно ни при чем.
26 сентября 2008 г., 01:25
Канадский суд признал 20-летнего мужчину виновным: готовил теракты против парламента, полиции, АЭС и других объектов Канадский суд признал 20-летнего мужчину виновным: готовил теракты против парламента, полиции, АЭС и других объектов
Канадец, обращенный в ислам, первый из 11 обвиняемых в формировании террористической группы, которая намеревалась также убить премьер-министра страны. Он стал также первым канадцем, осужденным по антитеррористическому закону, принятому в стране в 2001 году.
26 сентября 2008 г., 00:02