NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Из Charlie Hebdo уходят два сотрудника, которые выжили при теракте Из Charlie Hebdo уходят два сотрудника, которые выжили при теракте
Один из них, Рено Лузье (Renauld Luzier), известный как Luz, объявил о своем уходе еще в мае. С аналогичным заявлением сейчас выступил его коллега, известный общественный деятель и хроникер Патрик Пеллу. Именно он позвонил 7 января президенту Франции Франсуа Олланду и сообщил ему об атаке исламистов.
26 сентября 2015 г., 23:32
В Лондоне произошел пожар в крупнейшей мечети Западной Европы В Лондоне произошел пожар в крупнейшей мечети Западной Европы
По данным лондонской пожарной бригады, около половины первого этажа здания были охвачены огнем, огонь проник также на второй этаж. Пожарные поливают водой крышу, чтобы избежать возгорания. Не исключен поджог.
26 сентября 2015 г., 20:32
Си Цзиньпин в ООН призвал беречь экологию и выделил 12 млрд долларов на помощь бедным странам Си Цзиньпин в ООН призвал беречь экологию и выделил 12 млрд долларов на помощь бедным странам
Выступление председателя Китая Си Цзиньпина стало одним из центральных на саммите по устойчивому развитию в ООН: тот сформулировал его принципы, предложил 12 млрд долларов на помощь бедным странам и призвал создать глобальную цепь чистых источников энергии.
26 сентября 2015 г., 19:19
Число жертв давки в Саудовской Аравии приближается к 770 Число жертв давки в Саудовской Аравии приближается к 770
Власти страны сообщили о росте жертв давки среди паломников до 769. Число пострадавших превышает 900. В Мине два огромных потока паломников столкнулись на небольшой площади в месте слияния двух улиц.
26 сентября 2015 г., 17:37
Посла России вызывают в МИД Польши из-за ремарок о начале Второй мировой войны Посла России вызывают в МИД Польши из-за ремарок о начале Второй мировой войны
Посол Сергей Андреев заявил, что в 1939 году СССР не нападал на Польшу и возложил на нее часть ответственности за провал антигитлеровской коалиции и, таким образом, начало войны. Также посол заявил, что нынешнюю "войну с памятниками" лично он Польше "никогда не забудет".
26 сентября 2015 г., 16:36
В Багдаде заработает центр координации борьбы с ИГ при участии России В Багдаде заработает центр координации борьбы с ИГ при участии России
Российские источники подтвердили создание в Багдаде информационного центра для координации борьбы с "Исламским государством". В центр делегируют сотрудников генштабов четырех государств: РФ, Сирии, Ирака и Ирана. Первым работу центра возглавит представитель Ирака.
26 сентября 2015 г., 16:02
Премьер Эстонии назвал обмен Кохвера "подарком ко дню рождения" Премьер Эстонии назвал обмен Кохвера "подарком ко дню рождения"
Власти Эстонии приветствовали возвращение на родину Эстона Кохвера, получившего в России срок за шпионаж. Кохвера обменяли на экс-офицера МВД Алексея Дрессена, который был осужден за шпионаж в Эстонии.
26 сентября 2015 г., 14:30
Азербайджан сообщил о пяти погибших в Карабахе Азербайджан сообщил о пяти погибших в Карабахе
Азербайджан потерял одного военнослужащего, еще трое получили ранения. Остальные погибшие и раненые - со стороны Армении. Обе стороны обвиняют друг друга в обострении конфликта. В ОБСЕ подтвердили использование тяжелого вооружения обеими сторонами.
26 сентября 2015 г., 13:15
У Лаврова в Нью-Йорке намечены встречи с главами НАТО и ООН У Лаврова в Нью-Йорке намечены встречи с главами НАТО и ООН
Глава МИД РФ Сергей Лавров утром в субботу по московскому времени прибыл в Нью-Йорк на Генассамблею ООН, где у него намечено свыше 50 мероприятий, включая выступления, двусторонние и многосторонние встречи. В частности, планируются встречи главы российского МИД с госсекретарем США Джоном Керри, главой евродипломатии Федерикой Могерини, генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.
26 сентября 2015 г., 10:50
Бывший замглавы Минобороны Таджикистана Назарзода готовил мятеж в течение пяти лет Бывший замглавы Минобороны Таджикистана Назарзода готовил мятеж в течение пяти лет
"С 2010 года по август 2015 года Назарзода Абдухалим Мирзо по указанию руководителя Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддина Кабири с целью создания преступного объединения систематически выплачивал бывшим боевикам Объединенной таджикской оппозиции из неизвестных следствию источников от 400 до 600 сомони", - заявили в Генпрокуратуре.
26 сентября 2015 г., 10:15
Военные самолеты РФ уже начали полеты над Сирией, узнали СМИ Военные самолеты РФ уже начали полеты над Сирией, узнали СМИ
Чтобы избежать обнаружения, полеты осуществляются с выключенными транспондерами. На базе в Латакии уже почти три десятка российских военных самолетов: бомбардировщики Су-24, штурмовики Су-25 и истребители Су-30.
26 сентября 2015 г., 09:59
Казахстан дал разъяснения насчет возмутивших Киев учебников с российским Крымом
Казахстан дал разъяснения насчет возмутивших Киев учебников с российским Крымом
Комитет по контролю в сфере образования и науки, занимающийся экспертизой учебно-методических материалов, сейчас ведет соответствующую работу, сообщили в Минобразования. При этом подчеркнув, что госэкспертизу возмутившие Киев материалы уже успешно прошли.
26 сентября 2015 г., 09:15
ВОЗ назвала Россию одним из мировых лидеров по борьбе с раком и диабетом ВОЗ назвала Россию одним из мировых лидеров по борьбе с раком и диабетом
Список составлялся по десяти критериям, которые включают мониторинг мер, предпринимаемых по борьбе с курением, злоупотреблением алкоголем и неправильным питанием. Результаты оценивались по шкале от 1 до 18 баллов. В лидерах списка Бразилия, Коста-Рика, Чили, Иран и Соединенное Королевство. Следом идут РФ, Канада и Колумбия.
26 сентября 2015 г., 01:55
Порошенко наградил осужденных в РФ Сенцова и Кольченко орденами "За мужество" Порошенко наградил осужденных в РФ Сенцова и Кольченко орденами "За мужество"
Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор украинским режиссеру и антифашисту по делу о терактах в Крыму 25 августа. Сенцов приговорили к двадцати годам колонии строгого режима, а Кольченко - к десяти. Президент Украины называет предъявленные украинцам обвинения "сфабрикованными".
26 сентября 2015 г., 00:51
Лукашенко пообещал разобраться с воюющими на Донбассе белорусами Лукашенко пообещал разобраться с воюющими на Донбассе белорусами
"Если ты пошел воевать - это значит убивать - не важно, на стороне Донбасса или против него, - то мы с тебя спросим", - заявил глава государства. Он заявил, что на территории Донбасса воюют "единицы, может, каких-то два десятка человек", которые будут "кувыркаться" до Черного моря, а то и дальше.
25 сентября 2015 г., 23:30