Киев, ДНР и ЛНР доставили пленных для обмена КПП "Майорск" в районе Горловки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киев, ДНР и ЛНР доставили пленных для обмена
Reuters
 
 
 
КПП "Майорск" в районе Горловки
Донецкое Агентство Новостей
 
 
 
25 декабря в Москве при содействии патриарха Московского и всея Руси Кирилла сторонам удалось окончательно договориться о проведении обмена пленными 27 декабря
©РИА Новости / Сергей Пятаков

На КПП "Майорск" в районе Горловки на востоке Украины около 14 часов по московскому времени (13 часов по местному) должен начаться очередной обмен военнопленными между Киевом и самопровозглашенными республиками Донбасса - Донецкой народной республикой (ДНР) и Луганской народной республикой (ЛНР). Обмен планируется осуществить по формуле "306 на 74". В Киеве прогнозируют, что обмен пленными в Донбассе займет несколько часов.

Пленные из ДНР и ЛНР направлены украинской стороной в сопровождении представителей Международного комитета Красного Креста (МККК) к месту проведения обмена, сообщила в среду представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе Ирина Геращенко.

- Украина ввела биометрический контроль на границе с Россией

"Сформированная колонна с лицами из списка 306 человек уже движется в сопровождении представителей МККК", - написала Геращенко в Facebook.

Ранее представители ЛНР и ДНР доставили удерживаемых лиц к месту обмена на линии соприкосновения в Донбассе.

"16 украинских военнопленных, находившихся на территории ЛНР, и 58, находившихся на территории ДНР, доставлены в точку сбора для последующего трансфера к месту обмена", - сказал в среду журналистам представитель ДНР в совместном центре по контролю и координации за режимом прекращения огня. Представитель ЛНР Ольга Кобцева подтвердила, что украинские пленные прибыли к месту обмена на линии соприкосновения - КПП "Майорск", передает ТАСС.

"Удерживаемые Украиной военнопленные также прибыли к обозначенному месту ожидаемого обмена", - добавила Кобцева.

В то же время ДНР обвинила Киев в несоблюдении договоренности о перекрытии дорог, ведущих к месту обмена пленными. Представитель ДНР заявил, что украинская сторона не перекрыла дороги для движения транспорта на КПП "Майорск", передает "Интерфакс".

"Со стороны ДНР перекрытие дороги было обеспечено своевременно, однако со стороны территории, подконтрольной Киеву, продолжает двигаться транспорт. Группа ДНР по обмену, а также украинские военнопленные вынуждены оставаться в точке сбора и ожидать окончания транспортного потока", - сказал представитель ДНР.

Процесс обмена пленными в Донбассе будет продолжаться несколько часов, в Киев освобожденных украинцев доставит самолет Ил-76, сообщил советник президента Украины Юрий Бирюков. Ожидается, что освобожденные украинцы около 19:00 по местному времени в среду будут доставлены на военный аэродром Борисполя.

Напомним, в конце ноября в Минске состоялся очередной раунд переговоров контактной группы по урегулированию ситуации на Украине, в ходе которого стороны подтвердили готовность осуществить обмен пленными "всех на всех" на основе утвержденных списков. Тогда полномочный представитель РФ в контактной группе Борис Грызлов заявил, что стороны исходят из стремления произвести обмен до новогодних и рождественских праздников.

На большой пресс-конференции 14 декабря президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов о ситуации в Донбассе и об Украине в целом, призвал произвести запланированный ранее обмен пленными между сепаратистами ДНР и ЛНР и представителями вооруженных сил Украины. "Надо хоть в преддверии Нового года, Рождества сделать этот добрый шаг навстречу людям", - заявил российский лидер.

25 декабря в Москве при содействии Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сторонам удалось окончательно договориться о проведении обмена пленными 27 декабря. От украинской стороны на миротворческой встрече присутствовал представитель в гуманитарной подгруппе контактной группы Виктор Медведчук, республики представляли их лидеры - глава ДНР Александр Захарченко и и. о. главы ЛНР Леонид Пасечник.

Захарченко и Пасечник 26 и 27 декабря соответственно подписали указы о помиловании подлежащих обмену украинских пленных.

Как известно, обмен пленными между сторонами конфликта в Донбассе по формуле "всех на всех" - один из ключевых пунктов комплекса мер по выполнению минских соглашений, подписанного 12 февраля 2015 года в столице Белоруссии. Однако в течение последних 14 месяцев обмен не проводился.

Подробнее: /world/26dec2017/donbass_obmen.html