Эдуард Шевардназде извинился перед Украиной за высказывания Михаила Саакашвили
 
 
 
Эдуард Шевардназде извинился перед Украиной за высказывания Михаила Саакашвили
Архив NEWSru.com

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе напомнил о себе, принеся извинения украинскому народу за высказывания президента Михаила Саакашвили в отношении Украины.

"Факт, что мы совершенно незаслуженно обидели украинский народ. Думаю, мы должны извиниться. Прежде чем другие догадаются это сделать, я приношу извинения украинскому народу и заявляю, что до конца моих дней сохраню дружбу, любовь и проявленную по отношению к Грузии безвозмездную помощь со стороны Украины",- заявил Шеварднадзе в субботу в интервью грузинской газете "Мтавари газети".

Как заявил "Интерфаксу" источник в окружении действующего президента Грузии, "Эдуарду Шеварднадзе надо бы лучше следить за высказываниями президента Грузии и не передергивать их". Михаил Саакашвили несколько дней назад заявил журналистам, что глава Аджарии Аслан Абашидзе планирует нанять наемников в Чечне, Панкисском ущелье, Украине и России.

Это высказывание президента Саакашвили вызвало негативную реакцию официальных лиц в Киеве. Однако МИД Грузии дал разъяснения по этому поводу, что президент, упомянув Украину, имел в виду исключительно географическое пространство, но никак не поддержку наемников от украинского руководства и народа Украины.

Как напомнил "Интерфаксу" источник в окружении президента Грузии, "Шеварднадзе в прежние годы не раз заявлял, что в России и других странах происходит вербовка наемников для ведения боевых действий против Грузии".

По словам собеседника агентства, Саакашвили в отличие от Шеварднадзе свободно владеет украинским языком и в течение нескольких лет, проходя учебу в Киеве, глубоко изучил украинскую культуру.