Украинцы, которые вернулись на родину 7 сентября в рамках взаимного освобождения Украиной и РФ удерживаемых лиц, 7 сентября 2019 года
 
 
 
Украинцы, которые вернулись на родину 7 сентября в рамках взаимного освобождения Украиной и РФ удерживаемых лиц, 7 сентября 2019 года
Фото с сайта президента Украины

Москва, Киев и представители самопровозглашенных республик в Донбассе пришли к предварительной договоренности по вопросу очередного обмена заключенными. Предполагается, что Украина отдаст 250 человек, получив взамен около 100, пишет РБК со ссылкой на источники с разных сторон переговоров.

"Сейчас важный вопрос - обмен всех установленных на всех установленных лиц между Киевом и Донбассом. Списки уже согласованы и утверждены", - отметил один из собеседников.

По его словам, Украина готова передать "примерно 250 человек в обмен на 100". "Идет активная работа, завершается этап юридической чистки - у лиц, которых готовят к обмену, разный процессуальный статус", - объясняет он. Эту информацию подтвердил собеседник, близкий к украинскому МИД. Установленными лицами переговорщики называют людей, местонахождение которых достоверно установлено.

Согласованием списков занимается Трехсторонняя контактная группа, которая проводит регулярные встречи в Минске, последний раз она собиралась в среду, 27 ноября. В нее входят Россия, Украина, непризнанные Донецкая и Луганская народные республики, а также представители ОБСЕ.

Успех в переговорном процессе отражен в черновом варианте коммюнике, который подготовлен экспертами для лидеров "нормандской четверки" и который может быть принят по итогам их встречи. Первый за три года саммит "четверки" состоится в Париже 9 декабря.

В нем примут участие президенты России, Украины и Франции Владимир Путин, Владимир Зеленский и Эмманюэль Макрон, а также канцлер ФРГ Ангела Меркель. Источник в Киеве говорил, что вопрос обмена Зеленский планирует поднять на встрече с Путиным.

Украинский президент неоднократно заявлял, что его приоритетом является возвращение всех пленных и удерживаемых украинцев. Помимо освобождения своих граждан, находящихся в ДНР и ЛНР, Киев также добивается выдачи 113 человек, находящихся на территории России и в Крыму. Об этом сразу после сентябрьского обмена сказала уполномоченная Верховной рады по правам человека Людмила Денисова.

Перед встречей в Париже стороны хотят показать готовность договариваться, и легче всего это сделать при помощи обмена пленными, считает украинский политолог Владимир Фесенко. "Результат этих договоренностей легко проверить. Кроме того, это единственная, наверное, тема, которая с обеих сторон вызывает однозначно позитивную реакцию. Потому что по всем другим вопросам все намного сложнее. Однозначного положительного эффекта не вызвало даже разведение сил", - сказал он.