Главная прокуратура Грузии выявила факты издевательств над заключенными еще одной тюрьмы, задержав четырех сотрудников исправительного учреждения. Речь идет о работниках Кутаисской тюрьмы N16 В числе задержанных оказался директор исправительного учреждения - Зураб Рухая. Вместе с ним под стражу были взяты начальник режима Давид Нарсия и дежурные инспектора Николоза Вахтангишвили и Георгия Грдзелидзе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главная прокуратура Грузии выявила факты издевательств над заключенными еще одной тюрьмы, задержав четырех сотрудников исправительного учреждения. Речь идет о работниках Кутаисской тюрьмы N16
saqinform.ge
 
 
 
В числе задержанных оказался директор исправительного учреждения - Зураб Рухая. Вместе с ним под стражу были взяты начальник режима Давид Нарсия и дежурные инспектора Николоза Вахтангишвили и Георгия Грдзелидзе
Reuters
 
 
 
Президент Грузии Михаил Саакашвили, заявил, что появление скандальных роликов - по его мнению, это был преднамеренный "вброс" с целью дестабилизации обстановки в стране в преддверии парламентских выборов, а стоят за ним грузинская мафия и Россия
Reuters

Главная прокуратура Грузии выявила факты издевательств над заключенными еще одной тюрьмы, задержав четырех сотрудников исправительного учреждения. Речь идет о работниках Кутаисской тюрьмы N16, сообщает сайт "Новости-Грузия".

В числе задержанных оказался директор исправительного учреждения - Зураб Рухая. Вместе с ним под стражу были взяты начальник режима Давид Нарсия и дежурные инспектора Николоза Вахтангишвили и Георгия Грдзелидзе, сообщил на брифинге прокурор Шота Ткешелашвили. По его словам, эти сотрудники были уличены в пытках заключенных, в том числе имели место и изнасилования. Всем четверым предъявлено обвинение по статье 144-1 УК Грузии ("пытки").

Кутаисская тюрьма - уже второе по счету исправительное учреждение страны, в которым были вскрыты факты пыток. Ранее в интернете появились видеозаписи издевательств надзирателей Глданской тюрьмы над заключенными. На видео охранники насилуют заключенных резиновыми дубинками и веником. Также есть кадры, где большая группа охранников поочередно избивает заключенных.

По факту издевательств в этой тюрьме были задержаны 12 ее сотрудников. Также в отставку были вынуждены уйти глава МВД Бачо Ахалая и министр по исполнению наказаний Хатуна Калмахелидзе.

Автора видеозаписей с пытками объявил в розыск Интерпол

Автор скандальных роликов из Глданской тюрьмы, бывший контролер этого исправительного учреждения Владимир Бедукадзе, бежал в Бельгию и попросил у властей этой страны политическое убежище. Между тем его уже объявили в розыск в Интерпол - на сайте организации уже размещены его фотография и данные.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, которому разоблачение незадолго до парламентских выборов крайне невыгодно, заявил, что появление скандальных роликов не случайность - по его мнению, это был преднамеренный "вброс" с целью дестабилизации обстановки в стране в преддверии парламентских выборов, а стоят за ним грузинская мафия и Россия.

Прокуратура страны распространила фото- и видеоматериалы, на которых режиссер, экс-министр по вопросам урегулирования конфликтов и ярый критик нынешних грузинских властей Георгий Хаиндрава в конце прошлого года во Франции встречается с группой грузинских криминальных авторитетов.

По мнению властей, Хаиндрава провел встречу с ворами с целью создания заговора для дестабилизации ситуации в Грузии во время выборов и создания вооруженных формирований. За что оппозиционер якобы пообещал ворам восстановить их статус и влияние, которое они имели в прошлом.