NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Британские архивисты в средневековом манускрипте обнаружили фрагменты текстов Аристотеля и Архимеда
Британские архивисты в средневековом манускрипте обнаружили фрагменты текстов Аристотеля и Архимеда
Христианский Требник XII в. оказался палимпсестом, в котором проступили фрагменты пяти более древних произведений. Среди их авторов - математик Архимед и философ Аристотель IV в. до н.э. Обнаружить "тайнопись" удалось благодаря мультиспектральному анализу. Ученые считают находку "сенсационной".
27 апреля 2007 г., 23:34
В столице Эстонии вновь начинаются беспорядки В столице Эстонии вновь начинаются беспорядки
Всего в центре Таллина находится около 2000 человек. В отличие беспорядков ночью накануне, сейчас группы действуют порознь. Кроме того, если в ночь на пятницу толпа сражалась против полиции, сейчас к драке готовятся русские и эстонцы. Задержаны около 100 человек.
27 апреля 2007 г., 22:56
Тюрьму в Гуантанамо пополнил новый заключенный - один из лидеров "Аль-Каиды" Тюрьму в Гуантанамо пополнил новый заключенный - один из лидеров "Аль-Каиды"
Как сообщают американские СМИ, Абд аз-Хади аз-Ираки, который отвечал за связи с лидерами экстремистов в Афганистане и Пакистане, был задержан еще в конце 2006 года, когда пытался попасть в Ирак. Несколько месяцев с ним работало ЦРУ и добилось от пленника многих важных сведений об "Аль-Каиде".
27 апреля 2007 г., 22:18
Президент Туркмении лишил министра транспорта месячного оклада за курение в общественном месте Президент Туркмении лишил министра транспорта месячного оклада за курение в общественном месте
Министр автомобильного транспорта и автомобильных дорог Туркменистана Ашыргельды Заманов нарушил действующий с 2000 года указ "О запрете курения", изданный еще прежним президентом Туркмении Сапармуратом Ниязовым.
27 апреля 2007 г., 21:57
Верховный суд Киргизии запретил дочери экс-президента Акаева участвовать в парламентских выборах Верховный суд Киргизии запретил дочери экс-президента Акаева участвовать в парламентских выборах
Верховный суд оставил в силе решение Кеминского районного суда, отменившего регистрацию Бермет Акаевой кандидатом в депутаты парламента на основании отсутствия ценза оседлости. Акаева назвала решение ВС незаконным.
27 апреля 2007 г., 21:27
Двух киргизских оппозиционеров выпустили из СИЗО ГКНБ под гарантии парламентариев Двух киргизских оппозиционеров выпустили из СИЗО ГКНБ под гарантии парламентариев
Руководитель штаба Объединенного фронта "За достойное будущее Кыргызстана" Омурбек Суваналиев и член оппозиционного движения "За реформы" Омурбек Абдрахманов ранее были арестованные на два месяца по обвинению в организации массовых беспорядков при разгоне митинга оппозиции в Бишкеке 19 апреля.
27 апреля 2007 г., 20:49
В Саудовской Аравии "накрыли" крупнейшую сеть "Аль-Каиды": 172 задержанных В Саудовской Аравии "накрыли" крупнейшую сеть "Аль-Каиды": 172 задержанных
В ходе операции изъято 5,33 млн долларов, компьютеры, средства связи. В тайниках в пустыне изъяты гранатометы, автоматы, крупнокалиберные пулеметы и взрывчатка. Установлено, что большинство задержанных – граждане королевства, многие обучались за рубежом на летчиков с целью организации террористических атак на военные и нефтяные объекты.
27 апреля 2007 г., 20:23
Суд Милана оправдал экс-премьера Берлускони по делу о подкупе судьи Суд Милана оправдал экс-премьера Берлускони по делу о подкупе судьи
Прокуратур Милана требовал приговорить бывшего премьера к 5 годам, обвиняя его в даче крупной взятки римскому судье Ренато Скуилланте за то, чтобы он решил в пользу Берлускони дело о приватизации государственного пищевого концерна SME.
27 апреля 2007 г., 19:51
В Турции на пост президента претендует один кандидат. Оппозиция выборы бойкотирует В Турции на пост президента претендует один кандидат. Оппозиция выборы бойкотирует
Поскольку выборы проходят в 4 тура, и лишь в последнем для победы достаточно простого большинства голосов, то, даже учитывая безальтернативность выборов 11-го президента Турции, правящей партии удастся провести своего кандидата лишь на последнем этапе. Тем временем, оппозиция готовится опротестовывать в суде результаты выборов.
27 апреля 2007 г., 18:34
Махмуд Аббас знает, где находится похищенный британский журналист. Правительство ПА ведет переговоры Махмуд Аббас знает, где находится похищенный британский журналист. Правительство ПА ведет переговоры
Глава палестинской автономии подтвердил, что Алан Джонстон, о судьбе которого ходят противоречивые слухи, находится в руках группы повстанцев. Сейчас правительство ведет переговоры по освобождению журналиста, сказал Аббас.
27 апреля 2007 г., 18:06
Ученые нашли объяснение "феномена совы": биологические часы человека могут иметь цикл в 27 часов Ученые нашли объяснение "феномена совы": биологические часы человека могут иметь цикл в 27 часов
В результате у людей, живущих по удлиненному циклу, период активности более длителен, что сказывается на их способности бодрствовать и продуктивно работать в ночные часы. Удлиненный цикл вызван особенностями гена Fbxl3, отвечающего за расщепление ряда протеинов в клетках головного мозга.
27 апреля 2007 г., 17:59
Командование ВВС США прекратило полеты легендарных самолетов-разведчиков U-2 Командование ВВС США прекратило полеты легендарных самолетов-разведчиков U-2
Причиной стали утечки топлива, угрожающие безопасности самолетов. Простой продлится несколько недель, пока причины утечек не будут выявлены и устранены. Эту модель использовали для сбора информации в обеих иракских кампаниях. Ныне U-2 используются в основном для мониторинга ситуации в Северной Корее.
27 апреля 2007 г., 17:07
Госсекретарь США Райс вызвана повесткой в Конгресс в рамках расследования причин войны в Ираке Госсекретарь США Райс вызвана повесткой в Конгресс в рамках расследования причин войны в Ираке
Демократы, имеющие большинство в парламенте, желают знать, почему общество ввели в заблуждение информацией о наличии у иракского руководства агрессивных планов по созданию ядерного оружия. В центре внимания - данные разведки, о намерении Хусейна купить уран в Нигере, впоследствии оказавшиеся ложными.
27 апреля 2007 г., 16:17
Джордж Буш отметил День борьбы с малярией танцем на лужайке возле Белого дома (ФОТО) Джордж Буш отметил День борьбы с малярией танцем на лужайке возле Белого дома (ФОТО)
Как пишет The Guardian, американский президент исполнял буги-вуги примерно полминуты. Он с жаром "крутил бедрами, размахивал руками из стороны в сторону и над головой", а потом бил в барабан. Белый дом становится бесшабашным, отмечает издание, но до покойного Ельцина американцам пока далеко.
27 апреля 2007 г., 16:15
В Британии подсчитали, сколько каждый человек кушает и испускает газов в течение жизни В Британии подсчитали, сколько каждый человек кушает и испускает газов в течение жизни
Среднестатистический человек за жизнь длиною в 2 475 576 000 секунд съедает 10 тысяч плиток шоколада, проливает 69 литров слез, выкуривает 77 тысяч сигарет и занимается сексом 4200 раз. Такие подсчеты представлены в документальном фильме, нацеленном на то, чтобы свести воедино все аспекты человеческой жизни.
27 апреля 2007 г., 15:50
В Таллине арестован лидер "Ночного дозора" Дмитрий Линтер В Таллине арестован лидер "Ночного дозора" Дмитрий Линтер
Он арестован по статье за экстремизм и вывезен из дома, при обыске на его квартире не были ни понятых, ни адвоката, сообщил брат арестованного. "Ночной дозор" организовывал пикеты и дежурство у памятника Солдату-освободителю в центре Таллина.
27 апреля 2007 г., 15:03
Президент Косово надеется, что регион обретет независимость уже к концу мая 2007 года Президент Косово надеется, что регион обретет независимость уже к концу мая 2007 года
Об этом Фатмир Сейдию заявил в Приштине по итогам встречи с членами специальной делегации Совета Безопасности ООН. "Косово готовится к независимости, которую обретет до конца мая", - подчеркнул Сейдию. В местном парламенте уже готовы предоставить не менее 20 кресел из 120 представителям этнических меньшинств.
27 апреля 2007 г., 15:03
Президент Эстонии назвал преступлением беспорядки, прошедшие минувшей ночью на улицах Таллина Президент Эстонии назвал преступлением беспорядки, прошедшие минувшей ночью на улицах Таллина
Глава государства сказал, что у этого "бесчинства на улицах Таллина нет ничего общего с почтением перед павшими во Второй мировой войне и сохранением памяти о них". Парламент Эстонии предложил выслать из страны иностранных участников беспорядков, в ходе которых пострадали 44 человека.
27 апреля 2007 г., 14:37
Один из лидеров киргизской оппозиции Кулов вновь допрошен в ГКНБ и отпущен Один из лидеров киргизской оппозиции Кулов вновь допрошен в ГКНБ и отпущен
Лидер объединенного фронта "За достойное будущее Кыргызстана", экс-премьер страны Феликс Кулов вновь побывал в Госкомитете национальной безопасности Киргизии. Перед этим он предложил властям арестовать его, отпустив всех ранее задержанных оппозиционеров. Однако в ГКНБ на это не согласились.
27 апреля 2007 г., 14:24
Израиль репетирует танковые бои с Сирией Израиль репетирует танковые бои с Сирией
В ходе крупных учений моделируются масштабные столкновения с танками вероятного противника. В учениях задействованы сотни танков, тысячи военнослужащих, боевые вертолеты и беспилотные летательные аппараты. В качестве условного противника выступают российские танки Т-72, которыми вооружена сирийская армия.
27 апреля 2007 г., 13:48
В день старта парламентской избирательной кампании в КС Украины поступил запрос о легитимности нового указа Ющенко В день старта парламентской избирательной кампании в КС Украины поступил запрос о легитимности нового указа Ющенко
Документ подписали 160 депутатов Верховной Рады. Новый указ президента Виктора Ющенко предписывает провести выборы 24 июня. По закону, уже с пятницы должно начаться выдвижение кандидатов в депутаты, которое завершится за 40 дней до дня выборов, то есть 14 мая.
27 апреля 2007 г., 12:28
В Латвии усилена охрана посольств Эстонии и России В Латвии усилена охрана посольств Эстонии и России
Таким образом латвийское правительство намерено избежать возможных инцидентов вокруг демонтажа памятника советским воинам - Бронзовый солдат. Тем временем в посольстве Эстонии в Москве со вчерашнего дня периодически раздаются анонимные звонки с угрозами, утверждают в дипмиссии.
27 апреля 2007 г., 12:08
Иракское правительство подвергло критике закон о выводе войск США Иракское правительство подвергло критике закон о выводе войск США
По словам представителя правительства Ирака, подобный шаг создаст новые проблемы для урегулирования ситуации в стране. Коалиционные войска "должны продолжать свою миссию, которая подготавливает иракские силы безопасности к установлению контроля над ситуацией", отметил представитель.
27 апреля 2007 г., 11:26
Пентагон провел успешное испытание ПРО над Тихим океаном Пентагон провел успешное испытание ПРО над Тихим океаном
Баллистическая ракета малой дальности стартовала с полигона на острове Кауаи. В то же время самолет в Тихом океане запустил вторую мишень - "суррогатную вражескую цель", имитировавшую в ходе испытаний штурмовик условного врага.
27 апреля 2007 г., 10:50
Лидер киргизской оппозиции Кулов готов сдаться властям в надежде, что суд его оправдает Лидер киргизской оппозиции Кулов готов сдаться властям в надежде, что суд его оправдает
Оппозиционный лидер Киргизии Феликс Кулов заявил о готовности добровольно явиться в Госкомитет национальной безопасности (ГКНБ) и предлагает, чтобы его взяли под стражу. "Чем держать сто невинных, лучше держать одного невинного. Что считают нужным, пусть на меня повесят, но в суде я все равно буду оправдан", - сказал Кулов.
27 апреля 2007 г., 10:38
Новым главой МИД КНР назначен бывший посол в США, сменились еще 3 министра Новым главой МИД КНР назначен бывший посол в США, сменились еще 3 министра
О причинах перестановок не сообщается. Ранее сообщалось о возможных изменениях в связи с пенсионным возрастом некоторых министров. Ушедшему главе МИДа Ли Чжаосину в октябре исполнится 67 лет. Его преемнику Ян Цзечи 57 лет. Назначены новые министры науки и техники, земельных и природных ресурсов, водного хозяйства.
27 апреля 2007 г., 10:13
Кандидат в президенты Франции Николя Саркози  выразил озабоченность положением в России, Польше и Китае  Кандидат в президенты Франции Николя Саркози выразил озабоченность положением в России, Польше и Китае
Саркози считает, что от российского правительства "необходимо потребовать объяснений в отношении конфликта в Чечне", а от китайского - "о положении с правами человека". Правительство Польши кажется ему не совсем демократическим.
27 апреля 2007 г., 10:06
В США состоялись первые теледебаты кандидатов в президенты от Демократической партии В США состоялись первые теледебаты кандидатов в президенты от Демократической партии
Дискуссии между претендентами, лидерами среди которых считаются сенаторы Хиллари Клинтон и Барак Обама, продолжались полтора часа. Центральным вопросом на дебатах была американская военная кампания в Ираке. Клинтон пообещала "вытащить" США из Ирака вместо Буша, если станет президентом.
27 апреля 2007 г., 10:02
Прикованный к инвалидному креслу астрофизик Стивен Хокинг испытал невесомость
Прикованный к инвалидному креслу астрофизик Стивен Хокинг испытал невесомость
Он осуществил свою мечту в специально сконструированном самолете. Медсестры помогли исследователю добраться до носовой части лайнера, где его положили на специальную "подушку" из пены. Самолет поднялся на высоту около 10 км, а затем резко снизился до 7 км, позволив Хокингу испытать невесомость в течение 25 секунд.
27 апреля 2007 г., 08:56
Сын кандидата в президенты США задержан с пистолетом в аэропорту Сын кандидата в президенты США задержан с пистолетом в аэропорту
Молодой человек уже признал свою вину в ношении огнестрельного оружия в запрещенном месте. В то же время, он утверждает, что просто забыл о том, что у него в рюкзаке находится пистолет.
27 апреля 2007 г., 08:16
В Таллине разрезан и вывезен по частям памятник Воину-освободителю. В беспорядках убит русскоязычный житель В Таллине разрезан и вывезен по частям памятник Воину-освободителю. В беспорядках убит русскоязычный житель
Власти приняли это решение в связи с ночными событиями в эстонской столице. В ходе беспорядков 1 человек погиб, 44 раненых, 300 задержаны. Полиции неоднократно пришлось применять спецсредства, в том числе световые, шумовые, слезоточивый газ и водомет.
27 апреля 2007 г., 07:30