ВСЕ ФОТО
 
 
 

AFP
 
 
 
 
 
 
 
 
 

AFP
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

AFP
 
 
 

AFP
 
 
 

Воскресное землетрясение и прокатившееся по Индийскому океану цунами могут быть связаны с изменением скорости вращения Земли. А разлом в земной коре составил не менее 600 км. Землетрясение и цунами такой силы приведет к изменениям на поверхности Земли и к смещению земной оси (Подробности). Мелкая фауна в районах бедствия восстановится лишь через 40-50 лет.

А индонезийский остров Суматра, у берегов которого находился эпицентр воскресного землетрясения, сдвинулся примерно на 30 метров в юго-западном направлении. Такое предположение сделала группа американских ученых из Калифорнийского технологического университета, которая работала на Суматре как раз в момент катастрофы, передает "Интерфакс". Они приходят к заключению, что в результате сдвигов в ближайшие годы на Земле могут произойти и другие аналогичные подземные толчки.

В результате мощнейшего землетрясения и последовавшего за ним цунами в девяти странах Азии и Африки общее число погибших приближается к 32 000 человек. Только на Шри-Ланке, на контролируемой правительством территории острова, погибли более 12 000 жителей, передает РИА "Новости". Представители тамильских сепаратистов сообщили, что на подконтрольной им части страны погибших около 3000 человек. В зоне стихийного бедствия оказались около 1 млн человек - пятая часть населения страны. В Индонезии погибли, по предварительным данным, около 10 000 человек, заявил вице-президент страны Юсуф Калла.

Практически не учтены пропавшие без вести и погибшие в результате цунами на восточном побережье Африки. По предварительным данным, всего от этого стихийного бедствия пострадали свыше 3 млн человек.

Данные по погибшим и раненым:
Шри-Ланка - около 12 000 погибших
Индия - 6279 погибших
Индонезия - около 10 000 погибших
Малайзия - 44 погибших, 200 раненых
Мьянма - 50 погибших
Таиланд - около 2000, 5000 раненых
Мальдивы - 32 погибших
Сомали - сотни погибших
Бангладеш - 2 погибших.

Но число погибших от цунами в Таиланде может превысить 2000 человек, по данным Национальной полиции.

Таковы последние данные о последствиях мощного землетрясения, произошедшего накануне утром к востоку от индонезийского острова Суматра. Серия подземных толчков вызвала разрушительную океанскую волну, которая нанесла удар по ряду стран Юго-Восточной и Южной Азии и достигла восточного побережья Африки.

- Пропали без вести 120 россиян
- Куда звонить для получения информации
- СПРАВКА: Сильнейшие землетрясения за 100 лет
- Погибшие туристы: только на Шри-Ланке 200 человек
- Свидетельства очевидцев

В понедельник спасатели в ряде стран продолжат работы по извлечению тел погибших. Приливная волна, вызванная самым мощным за последние 40 лет землетрясением силой 8,9 балла по Рихтеру, обрушилась 10-метровой стеной на побережье Шри-Ланки, Индии, Индонезии, Таиланда, Малайзии.

Внук короля Таиланда Пумипона Адульядета оказался в числе погибших в результате цунами на юге страны. Как сообщается, 21-летний принц Пхум Дженсен, сын старшей дочери короля принцессы Убон Раттхани, отдыхал на острове Пхукет. Факт его гибели уже подтвержден.

Больше всего, по имеющимся данным, пострадала Шри-Ланка, где число жертв достигло 6500 человек. В Индонезии пока зафиксирована гибель около 5000 человек, а всего пострадали около 1 млн жителей. В Индии стихия унесла жизни около 7000 человек. Из 839 официально погибших в Таиланде 80% составляют иностранцы, прибывшие на знаменитые курорты отметить Рождество и Новый год.

Для оказания помощи населению в Шри-Ланке мобилизованы 25 тысяч военнослужащих. На вертолетах они доставляют продукты питания и медикаменты населению восточных и южных районов острова, наиболее пострадавших от удара стихии. 800 тыс. ланкийцев остались без крова или покинули свои дома, опасаясь повторения цунами.

В городах Галле и Матара власти были вынуждены ввести комендантский час из-за случаев грабежей и мародерства. В этих преступлениях были замешены 200 заключенных, бежавших из тюрем, частично разрушенных цунами.

Данных о погибших россиянах нет. Ранены 10 человек, пропали без вести 120 человек

Из почти 1000 российских туристов, находящихся сейчас в Таиланде на острове Пхукет, невыясненной остается судьба 120 россиян, сообщил официальный представитель МИД России Александр Яковенко. Он подтвердил, что информации о погибших российских туристах пока не поступило. "По предварительным сведениям, пока не удалось установить связь примерно со 120 туристами", - сказал Яковенко.

Как сообщила в понедельник "Интерфаксу" пресс-секретарь Российской ассоциации туристических агентств (РАТА) Ирина Тюрина, известно, что пострадали 10 россиян, которым оказана медицинская помощь.

По данным властей Таиланда, отдыхающие в курортном местечке Паттайя не пострадали. Об этом сообщил в понедельник официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

"По информации от таиландских властей, курортное место Паттайя, где также отдыхают российские туристы, не пострадало, и никаких опасений относительно отдыхающих там у таиландских властей нет", - сказал он.

Куда звонить для получения информации

Официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко отметил, что в российском посольстве в Таиланде также открыты телефоны "горячей линии" (8-10-66-96-99-09-19, 8-10-66-40-93-59-41, 8-10-66-79-12-10-72), по которым можно получить информацию о пострадавших в результате стихийного бедствия на юге Таиланда или сообщить сведения о родственниках и знакомых.

В МИД России открыт круглосуточный телефон "горячей линии" в связи со стихийными бедствиями в ряде стран Юго-Восточной Азии, в результате которых есть многочисленные жертвы и пострадавшие: (095) 244-28-20.

"Горячая" телефонная линия организована в посольстве Республики Шри-Ланка в Москве. "По работающим круглосуточно телефонам: 688-16-20, 688-16-51 можно выразить сочувствие народу страны, пострадавшему от разгула стихии, узнать о судьбе своих близких, находящихся в Шри-Ланке", - заявил в прямом эфире "Эхо Москвы" ланкийский посол в РФ Укка Банда Виджекун.

Десятки человек погибли в Малайзии, на Мальдивских островах, в Бангладеш, Сомали, Кении

Не менее 50 человек, многие из которых - иностранцы, погибли в Малайзии. В Мьянме жертвами цунами стали по меньшей мере 10 жителей города Котхаун на юго-востоке страны. По данным бангкокской сейсмостанции, сегодня же в Мьянме зарегистрировано землетрясение 6,4 балла.

Волны достигли восточного побережья Африки. В Сомали сотни жителей погибли от дошедшего до побережья цунами, вызванного землетрясением на индонезийском острове Суматра.

Как сообщает AP со ссылкой на данные сомалийского правительства, накануне на побережье были смыты волнами несколько деревень и населенных пунктов. "Количество погибших исчисляется сотнями", - сказал пресс-секретарь президента Сомали Абдуллахи Юсуфа. Вместе с тем власти Сомали пока не располагают точной информацией о числе жертв и пострадавших.

Местным жителям и туристам в Танзании, на Мадагаскаре, Маврикии, Реюньоне, Сейшелах рекомендовано покинуть опасные районы побережья. Правительство Шри-Ланки объявило страну зоной бедствия и обратилось к международному сообществу за срочной помощью.

Погибшие туристы из стран Запада

Правительства иностранных государств пытаются выяснить число пострадавших в результате страшного землетрясения и вызванного им цунами в Юго-Восточной Азии. В курортные места в этом регионе на рождественские каникулы прибыли тысячи западных туристов. Только в Шри-Ланке среди погибших, по предварительным данным, около 200 иностранных туристов. Среди них - 9 японцев.

По данным министерства иностранных дел Франции, по меньшей мере трое французов, в том числе 4-летняя девочка, погибли в Таиланде и Шри-Ланке, передает "Интерфакс".

11 британских туристов погибли и более 10 госпитализированы. Восемь британец погибли в Таиланде, один - в Шри-Ланке и двое - на Мальдивах. В этой же стране находились около 20 тыс. шведов, погибли двое из них. Там же погибли двое датчан, один получил ранения и 5 считаются пропавшими без вести. Министр иностранных дел Италии Джанфранко Фини сообщил, что 11 итальянцев погибли и около 20 ранены в результате землетрясения в Азии. Девять итальянцев погибли в Таиланде, еще двое - в Шри-Ланке. Около 100 итальянцев числятся пропавшими без вести.

В свою очередь, Государственный департамент США проинформировал о гибели троих американцев - в Шри-Ланке и Таиланде.

Представитель немецкой туристической фирмы TUI в Ганновере заявил, что на территории Шри-Ланки без вести пропали четыре туриста из ФРГ. При этом он отказался уточнить личности числящихся пропавшими без вести. По его словам, не исключено, что на территории Таиланда также есть жертвы среди немецких туристов. По данным немецкой печати, в зоне стихийного бедствия могли проводить рождественские каникулы несколько тысяч граждан ФРГ.

Министерство иностранных дел Израиля сообщило в понедельник, что нет никакой информации о 543 израильтянах, отдыхавших в странах Юго-Восточной Азии в момент мощнейшего землетрясения и последовавшего за ним цунами. Пока известно, что 10 израильтян получили травмы и трое пропали без вести в Таиланде и на Андаманских островах (Индия).

В Таиланде погибли по меньшей мере четверо граждан Австрии. Кроме того, в Шри-Ланке без вести пропали 15 жителей австрийских федеральных земель Штирии и Каринтии.

Пропали без вести сотни шведов и норвежцев. "Возможно, что в результате землетрясения и цунами в Юго-Восточной Швеции погибли десятки и получили ранения сотни шведов", - заявили в понедельник в МИД Швеции. Однако точных данных пока нет. В МИД Швеции отметили, что в пострадавших от стихии странах находилось около 20 тысяч шведских граждан. В норвежском МИД сообщили о пятерых погибших норвежцах, отметив, что в числе тех, чья судьба еще не ясна, больше сотни человек.

В МИД Финляндии сообщили, что в результате цунами погиб, по крайней мере, один финн и шестеро получили ранения.

По предварительным данным министерства иностранных дел Таиланда, среди погибших, раненых и пропавших без вести - "некоторое число" жителей Южной Кореи, России, Японии, Германии, ЮАР, Австралии, Малайзии и Мексики.

Свидетельства очевидцев

Отдыхающие, которые оказались в воскресенье на пляжах, рассказывают об огромных волнах близ индонезийского острова Суматра. Волны были гигантскими, они закрывали горизонт. Первая волна была захватывающе красива - еще не было ясно, какие разрушения она принесет. Было около 11 часов утра в воскресенье, когда она обрушилась на пляж в Ко-Ланта, что в 60 километрах от курорта Пхукет, пишет Frankfurter Rundschau.

Был спокойный солнечный день, температура уже ранним утром превышала 30 градусов, Андаманское море было спокойным и теплым, будто озеро. Те, кто находился в воскресенье на пляже, увидели волну: единственная волна, как тщательно приглаженная складка на море, которая занимала весь горизонт и беззвучно двигалась к берегу. Вода на пляже отступила, когда волна приблизилась. Ее высота была, наверное, 3 или четыре метра в момент, когда она сломалась и начала перекатываться с громким ревом менее чем в 20 метрах от пляжа.

Двое туристов, Саманта и Уоллес, также находились на пляже острова Ко-Ланте: "Какой-то тип вышел из бунгало и закричал, чтобы все выходили из воды. Мы видели, как надвигается волна. Моей первой реакцией было желание ее сфотографировать. Потом мы все поняли и бросились бежать. Волна догнала нас и ударила нам в спину", пишет Libération. На Ко-Ланте волна достигала лишь 5-6 метров. Некоторые туристы, уплывшие на экскурсию в море, ее почти не почувствовали, когда купались рядом с катером.

Но все катера и лодки, плававшие возле берега, оказались разбиты. Когда волна прошла, все укрылись на окрестных высотах, а во второй половине дня спустились посмотреть на причиненный ущерб. Он значителен, поскольку все туристические инфраструктуры находятся на побережье. По сообщениям местного телевидения, гораздо серьезнее ситуация на соседнем острове Пхи-Пхи, где счет погибшим идет на сотни. Волна полностью накрыла остров, рельеф которого не дает возможности на нем укрыться.

Другой очевидец Бари Карлссон рассказывает, что, стоя по грудь в воде, он отчаянно держался за колонну в холле отеля на острове Пхукет. "Я просто не мог поверить, что все это происходит на моих глазах", - рассказывает 45-летний швед, который кинулся в отель, когда на пляж начали накатывать волны. Гигантская волна за несколько секунд затопила холл отеля и вынесла мебель на улицу. Карлссон обхватил руками колонну, чтобы удержаться на месте, сообщает Reuters.

"Пока я там стоял, в холл фактически вплыла машина, потом она перевернулась. Течение было очень сильным, - вспоминает Карлссон, который работает в расположенном рядом отеле. - Вода доходила мне до груди, а я еще держал друга за руку, потому что он не умеет плавать".

Гигантские волны, вызванные землетрясением в Индийском океане, переворачивали машины, как игрушки, и загоняли их в здания шикарных отелей на Пхукете. Спустя несколько минут после удара первой волны Карлссон услышал, как люди кричат, что пляж исчез.

"Когда я подобрался ближе к пляжу, я услышал новые крики и вдруг увидел огромную, выше пальмы, волну, которая с огромной скоростью приближалась к нам. Это было невероятно", - говорит он.

По рассказам очевидцев, волны "сделали плоским" остров Пхи-Пхи, что в 40 км от Пхукета. Этот остров стал особенно известным благодаря фильму с Леонардо Ди Каприо "Пляж", который здесь снимался.

"Я в порядке. Очень много погибших. Я не могу дозвониться, потому что сеть перегружена", - такое SMS-сообщение получила находящаяся в Сингапуре подруга бельгийского туриста Кристиана Патаракса, который отдыхал на Пхи-Пхи.

Таиландское телевидение ITV сообщило, что туристы, отдыхавшие в одном из пятизвездочных отелей на Пхи-Пхи, были вынуждены забраться на крышу, чтобы спастись от волн.

На Пхукете Ульф Михаэльсон, 46-летний швед, владеющий гостиницей Connect, говорит, что все люди находятся в состоянии шока.

"Все требуют информации. Никто не знает, что происходит. Мы не знаем, может ли это повториться и должны ли мы эвакуироваться. Нам просто нужна информация, - сообщил он Reuters. - Ходят слухи, что скоро ударят новые волны". По его словам, электричество и вода еще есть, а вот сотовая связь не работает.

"На улице плавает все - холодильники, перевернутые машины, лежаки, столы из ресторанов, мотоциклы, все, что можно себе представить", - говорит Михаэльсон, добавляя, что его гостиница понесла огромный ущерб.

В Азию стекается гуманитарная помощь со всего мира

Два транспортных самолета Ил-76 МЧС России с гуманитарным грузом и оперативной группой вылетели с подмосковного аэропорта Раменское в Коломбо (Шри-Ланка) для оказания помощи пострадавшим от землетрясения в Юго-Восточной Азии.

Как сообщил в понедельник утром "Интерфаксу" советник главы МЧС России по СМИ Виктор Бельцов, в частности, первый Ил-76 вылетел в 7:23 МЧС, второй - в 7:40 по московскому времени.

По словам Бельцова, на бортах самолетов находятся оперативная группа спасателей, вертолет Бо-105, 2200 одеял и 110 многоместных палаток (30- и 10-местные палатки).

Соседняя Индия направила к побережью Шри-Ланки четыре военных корабля со спасателями и гуманитарными грузами. Франция направила в Шри-Ланку группу специалистов службы гражданской обороны. Французские и швейцарские благотворительные организации выделили около 500 тыс. долларов для оказания помощи жертвам землетрясения.

Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОКККП) призвала мировое сообщество выделить 6,52 млн долларов в помощь пострадавшим. Европейская комиссия выделила в чрезвычайном порядке 3 млн евро на оказание срочной гуманитарной помощи пострадавшим от стихии в Юго-Восточной и Южной Азии. Более значительная сумма будет выделена после обстоятельной оценки масштаба катастрофы и потребностей на местах. Также 1 млн долларов помощи пострадавшим выделил Кувейт.

Австралийское правительство объявило о предоставлении экстренной помощи пострадавшим странам в размере порядка 7,5 млн долларов США. Помимо этого, планируется переброска самолетами в районы стихийного бедствия питьевой воды, продовольствия и предметов первой необходимости.

Об оказании срочной помощи странам, подвергшимся удару стихии, объявило также правительство Новой Зеландии. На эти цели выделено около 5 млн долларов США. Для оценки ситуации и координации действий с международными организациями в районы бедствия из Веллингтона направляются группы экспертов и спасателей.

Жертв в Индии и Шри-Ланке было бы меньше, если бы они входили в систему предупреждения о цунами

Эпицентр подводного землетрясения у берегов Суматры находился в районе разлома на океанском дне, и его деформация, видимо, породила цунами, унесшие тысячи человеческих жизней, считают американские ученые. Разлом протянулся примерно на 1000 км с юга на север.

"Это огромный разлом, - сообщил директор расположенного около Гонолулу (штат Гавайи) Тихоокеанского центра предупреждения о цунами Чарльз Маккрири. - Очень похоже, что морское дно деформировалось вдоль всего этого разлома, и именно это вызвало цунами".

Специалисты также высказывают мнение, что столь огромных человеческих жертв можно было избежать, если бы Индия и Шри-Ланка входили в международную систему предупреждения о цунами.

Эта система предназначена для того, чтобы заранее - от 3 до 14 часов - предупреждать страны о том, что на их побережье могут обрушиться цунами. По словам Уэйверли Персон из американского Национального информационного центра землетрясений в штате Колорадо, в Индии и Шри-Ланке "не было приливомеров и не было никакого предупреждения. В Индийском океане нет специальных буев, а именно там зародились цунами".

Океанские буи, оснащенные специальными волновыми датчиками, передают информацию международной системе предупреждения о цунами.

Эта система возникла в 1965 году после разрушительных цунами, порожденных землетрясением на Аляске в 1964 году. В нее входят практически все государства бассейна Тихого океана, а также Австралия, Новая Зеландия, Франция и Россия. Однако Индия и Шри-Ланка не являются ее участниками, что, по словам Маккрири, объясняется тем, что в Индийском океане цунами возникают во много раз реже.