Специалисты NASA обработали и опубликовали первый цветной снимок поверхности Марса, сделанный марсоходом Opportunity, который "приземлился" в заливе Меридиана 24 января В частности, марсоход прислал снимки поверхности планеты, на которой видны гористые участки и кратеры. На первых кадрах в поле камер Opportunity попала его собственная подушка безопасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Специалисты NASA обработали и опубликовали первый цветной снимок поверхности Марса, сделанный марсоходом Opportunity, который "приземлился" в заливе Меридиана 24 января
NASA
 
 
 
В частности, марсоход прислал снимки поверхности планеты, на которой видны гористые участки и кратеры. На первых кадрах в поле камер Opportunity попала его собственная подушка безопасности
NASA
 
 
 
Показательно, что поверхность Марса, запечатленная Opportunity, отличается от ландшафта, снятого камерами Spirit. Российские ученые утверждают, что залив Меридиана в прошлом был дном древнего моря
NASA
 
 
 
Снимок настолько качественный, что, увеличив изображение, можно рассмотреть отдельные частицы почвы
NASA
 
 
 
Вдохновленные успехом Mars Express, которая нашла на южном полюсе планеты воду, ученые сразу предположили, что цвет такой дало присутствие красного желязняка - ржавчины, которая могла образоваться в результате взаимодействия с водой
Архив NEWSru.com

Специалисты NASA обработали и опубликовали первый цветной снимок поверхности Марса, сделанный марсоходом Opportunity, который "приземлился" в заливе Меридиана 24 января. Ранее марсоход передавал лишь черно-белые изображения марсианского ландшафта.

Как сообщает CNN, Opportunity прислал на Землю очень детальное изображение разрешением 8000 на 3000 пикселей - 180-градусную панораму планеты, снятую передней камерой. Снимок настолько качественный, что, увеличив изображение, можно рассмотреть отдельные частицы почвы.

Самая интересная для специалистов часть панорамы - выступающие скальные породы, которые видны в правом верхнем углу (3-е ФОТО). Для Марса это крайне нехарактерно: обычно твердые породы покрывает слой бурой пыли. Учитывая, что находится этот уникальный выступ буквально в нескольких метрах от марсохода, он может стать одним из первых объектов исследования, когда Opportunity начнет свое путешествие по Красной планете.

Руководитель марсианского проекта Стив Сквайрс не скрывает восторга: как и планировалось, Opportunity удалось приземлиться в кратере, и к тому же прямо близ марсохода оказалась скала. Ожидалось, что марсоходу, чтобы взять пробы, придется бурить слой грунта. "И вот - бац! - скала прямо перед нами", - восклицает Сквайрс.

Нижнюю часть цветного снимка занимает изображение самого марсохода, в том числе уже сдувшейся подушки безопасности. В пейзаже нет ни камней, ни валунов - ровный мелкозернистый грунт красновато-серого и бурого оттенков. Вдохновленные успехом Mars Express, который нашел на Южном полюсе планеты воду, ученые сразу предположили, что цвет такой дало присутствие красного железняка - ржавчины, которая могла образоваться в результате взаимодействия с водой.

Ранее марсоход прислал снимки поверхности планеты, на которой видны гористые участки и кратеры. На первых кадрах в поле камер Opportunity попала его собственная подушка безопасности.

Показательно, что поверхность Марса, запечатленная Opportunity, отличается от ландшафта, снятого камерами Spirit. Российские ученые утверждают, что залив Меридиана в прошлом был дном древнего моря: на это указывают отложения гематита, обнаруженные по данным спектральных измерений с орбиты.

Spirit работает, но в 2053 году

Работу первого спустившегося на поверхность Марса аппарата Spirit восстановить пока не удалось, хотя он и чувствует себя "лучше, чем раньше". Менеджер миссии Дженнифер Троспер говорит, что, "похоже, нам стоит запастись терпением".

Специалистам NASA удалось восстановить связь с марсоходом и убедить его посылать полезную информацию. Впрочем, первые данные, которые Spirit передал на Землю, содержали лишь ошибочную дату - 2053 год. Троспер признает, что это сомнительное достижение.

По словам Дженнифер Троспер, Spirit столкнулся с проблемой хранения информации. Марсоход, как полагают специалисты, не смог уместить в памяти огромные массивы информации, которые пришлось обработать для отправки на Землю. Например, каждая фотография Марса в высоком разрешении занимает 10-12 мегабайт.

Троспер полагает, что по какой-то причине марсоход не смог разместить в заполненной "мусором" оперативной памяти необходимые для выполнения рутинных операций программы. Например, марсоход перестал в штатном режиме завершать сеансы связи. В ближайшее время в NASA начнут удалять ненужные файлы из памяти марсохода, чтобы проверить эту теорию.