Вильям Плотников переехал в Канаду с семьей из Сибири. В 2009 году принял ислам Вильям Плотников (на фото - справа)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вильям Плотников переехал в Канаду с семьей из Сибири. В 2009 году принял ислам
Reuters
 
 
 
Вильям Плотников (на фото - справа)
Reuters
 
 
 
В ночь с 13 на 14 июля 2012 года Вильям Плотников был уничтожен в ходе спецоперации вместе с еще пятью террористами
Reuters

Бостонский теракт и история братьев Царнаевых заставили американскую прессу вспомнить о еще одном молодом североамериканском иммигранте, который променял западный образ жизни на исламистские воззрения. Речь идет о вероятном знакомом Тамерлана Царнаева - Вильяме Плотникове, который в 16 лет переехал из Сибири в Канаду, а в 23 - был убит в Дагестане в ходе антитеррористической операции.

У Царнаева-старшего и Плотникова было нечто общее: оба - выходцы из постсоветского пространства, занимались боксом, оба отправились в Дагестан, перечисляет The Wall Street Journal. "Вероятно, обоих притягивали местные исламистские движения", - приводит InoPressa.ru перевод американской статьи.

Вильям Плотников переехал в Канаду с семьей из Сибири. Пока отец Виталий работал водителем грузовика, сын изучал туристический бизнес и готовился пойти в армию. "Он все скучал, пытался найти себя", - рассказал о Вильяме его спарринг-партнер Алекс Реднев. Видимо, скучал выходец из России до тех пор, пока в 2009 году не заглянул в местную мечеть, после чего стал благочестивым мусульманином. Как сообщил дядя Тамерлана Царнаева, старший из братьев-террористов в тот же год заявил, что хочет посвятить себя религии, а не учебе и работе. Дядя Руслан Царни тогда резко осудил племянника за это решение.

Что касается отца Вильяма Плотникова, который сам - иеговист по вероисповеданию, то он поначалу приветствовал желание сына стать мусульманином. В 2010 году молодой человек сообщил родителям, что отправляется на Рамадан во Францию. Через несколько месяцев до Виталия Плотникова дошли слухи, что сын на самом деле уехал в Дагестан, чтобы стать террористом.

Плотников-старший стал наводить справки через своих старых знакомых в России и узнал, что в конце 2010 года Вильям несколько дней находился под арестом. Отец зря надеялся, что пребывание под стражей охладит пыл сына.

В одном из последних писем отец и сын обсуждали покупку родителями квартиры в Канаде. "Ты преуспел, я тобой горжусь. Но оказалось, что мы разошлись в понимании жизни", - писал тогда Вильям отцу. В ответ Виталий пытался убедить сына: "Нет нужды в фанатизме". Плотников-старший полагает, что сын стал приверженцем радикального ислама на Западе.

Последний раз Вильям связывался с родителями летом 2011 года. Через российскую соцсеть он рассказал, что очень отвык от комфорта и материальных благ. К родителям у него было две просьбы: 200 долларов и убрать фото матери в купальнике (видимо, из Сети). Родители честно выполнили эти просьбы, но больше ничего не слышали от сына.

В Дагестане Тамерлан Царнаев и Вильям Плотников пребывали в одно время, есть даже сведения, что они общались через интернет и, возможно, были знакомы лично. Виталий Плотников говорит, что недавно канадский следователь сообщил ему: никаких связей его сына с Царнаевым не обнаружено.

В ночь с 13 на 14 июля 2012 года Вильям Плотников был уничтожен в ходе спецоперации вместе с еще пятью террористами. Спустя два дня после этого Тамерлан Царнаев вылетел из аэропорта Минеральных вод в Москву, а уже 17 июля из аэропорта Шереметьево - в США. В дагестанском Центре по борьбе с экстремизмом высказывали предположение, что Царнаев приезжал в республику с целью присоединиться к боевикам, но потеряв "контакты", одним из которых, возможно, был Плотников, Царнаев испугался и "соскочил".