NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Нино Бурджанадзе выступила против введения льготного визового режима между Россией и Аджарией Нино Бурджанадзе выступила против введения льготного визового режима между Россией и Аджарией
В беседе с журналистами сегодня вечером она сказала, что "если визовый режим будет льготным для одного региона Грузии, то тогда он должен быть таким и для всех ее регионов, если же визовый режим будет жестким, то таким он должен быть для всех регионов".
27 ноября 2003 г., 23:20
Еврокомиссия  предлагает в странах ЕС ввести паспорта для домашних животных Еврокомиссия предлагает в странах ЕС ввести паспорта для домашних животных
В этот паспорт, который будет действителен во всех странах ЕС, предлагается заносить индивидуальный номер животного, а также всю ветеринарную информацию, которая будет записываться на специальный микрочип.
27 ноября 2003 г., 22:54
Организатор терактов в парижском метро приговорен к пожизненному заключению Организатор терактов в парижском метро приговорен к пожизненному заключению
Организатор трех терактов, совершенных в Париже в 1995 году, алжирский исламист Буалем Бенсаид приговорен в четверг к пожизненному тюремному заключению. Таким образом, специальный парижский суд подтвердил приговор, вынесенный 30 октября 2002 года.
27 ноября 2003 г., 21:47
Washington Times: День благодарения изобилует традициями Washington Times: День благодарения изобилует традициями
Индейка Дня благодарения, может быть, скорее миф, чем реальность. Полученный из первых рук отчет о столе первых пилигримов в 1621 году повествует о том, что плимутские колонисты во время осеннего пира ели "птицу", не упоминая конкретно об индейке. Главным блюдом тех, кто прибыл на Mayflower, была оленина, местные индейцы "убили пять оленей" для трехдневного пира с 51 выжившим английским поселенцем.
27 ноября 2003 г., 21:15
Джордж Буш вместо Техаса прилетел в Багдад Джордж Буш вместо Техаса прилетел в Багдад
Джордж Буш в четверг вечером прибыл в Багдад. Буш встретится с американскими военнослужащими. "Единственная и главная цель его поездки - поздравить военнослужащих с днем благодарения", - сообщают американские телеканалы.
27 ноября 2003 г., 20:36
Президент Литвы просит предоставить ему материалы, связанные со скандалом вокруг его имени Президент Литвы просит предоставить ему материалы, связанные со скандалом вокруг его имени
Президент Литвы Роландас Паксас обратился к государственным институтам с просьбой представить ему всю информацию и материалы, касающиеся скандала вокруг президента. Паксаса обвиняют в связях с международной преступностью.
27 ноября 2003 г., 19:53
В Риге ученики 72-й школы на перемене провели акцию в защиту русских школ (ФОТО) В Риге ученики 72-й школы на перемене провели акцию в защиту русских школ (ФОТО)
В четверг против планов правительства Латвии выступила почти вся 72-я средняя школа. Более пятисот ребят на перемене после второго урока (в 10 часов 10 минут по местному времени), высыпали во двор школы и до начала следующего урока скандировали: "Руки прочь от русских школ!".
27 ноября 2003 г., 19:38
200 000 работников "Красного Креста" больны СПИДом 200 000 работников "Красного Креста" больны СПИДом
Об этом заявил представитель МККК Бернард Гардинер. Руководство МККК полагает, что более 200 000 сотрудников больны СПИДом. Если МККК не удастся собрать денег и лекарств, то вопрос будет стоять уже о "выживании организации".
27 ноября 2003 г., 18:54
Английские журналисты назвали Сильвио Берлускони "худшим собеседником" Английские журналисты назвали Сильвио Берлускони "худшим собеседником"
Сильвио Берлускони стал лауреатом премии "худшего собеседника", присужденной ему Ассоциацией иностранной прессы в Великобритании. "Лучшим собеседником" признан Ханс Бликс, возглавлявший ранее инспекторов ООН по разоружению в Ираке.
27 ноября 2003 г., 18:18
Исламисты поздравляют бен Ладена и Саддама Хусейна через интернет Исламисты поздравляют бен Ладена и Саддама Хусейна через интернет
Несколько экстремистских исламских организаций открыли на своих сайтах форумы, в которых посетители могут поздравить Саддама Хусейна и Усаму бен Ладена с праздником окончания Рамадана.
27 ноября 2003 г., 17:43
Журнал Paris-Match опубликовал фото Ширака со слуховым аппаратом в ухе Журнал Paris-Match опубликовал фото Ширака со слуховым аппаратом в ухе
Этот снимок был сделан 2 июня текущего года во время встречи Ширака с президентом США Джорджем Бушем, которая состоялась в рамках Эвианского саммита "восьмерки". Примерно две недели назад во Франции произошла короткая, но оживленная публичная дискуссия о том, не испытывает ли Ширак проблемы со слухом.
27 ноября 2003 г., 17:42
Журнал Time опубликовал список самых "клевых" изобретений 2003 года. Часть I. (ФОТО) Журнал Time опубликовал список самых "клевых" изобретений 2003 года. Часть I. (ФОТО)
Среди необычных изобретений - плащ-невидимка, неоновые рыбки, духовка-холодильник, телефоны с видеокамерами, трубка для подводного плавания со встроенным радио и бикини из кожи рыбы.
27 ноября 2003 г., 16:50
Парламент Грузии на чрезвычайном заседании утвердил Зураба Жвания госминистром страны Парламент Грузии на чрезвычайном заседании утвердил Зураба Жвания госминистром страны
В повестке дня открывшегося заседания парламента также - определение даты повторных парламентских выборов. Грузинский парламентарий потребовал создать комиссию для правовой оценки событий 23 ноября.
27 ноября 2003 г., 16:31
Желудок Блэра обследуют врачи Желудок Блэра обследуют врачи
Британский премьер пройдет медицинское обследование. У него возникли боли в животе, и хотя он уже вышел на работу, врач велел ему пройти обследование, чтобы убедиться, что все в порядке.
27 ноября 2003 г., 16:29
Индия и Пакистан соблюдают прекращение огня, но столкновения продолжаются Индия и Пакистан соблюдают прекращение огня, но столкновения продолжаются
За последние сутки в индийской части Кашмира в столкновениях сил безопасности с мусульманскими сепаратистами погибли по меньшей мере 12 человек.
27 ноября 2003 г., 15:59
Власти Таиланда готовятся легализовать проституцию Власти Таиланда готовятся легализовать проституцию
Ежегодный оборот секс-индустрии Таиланда составляет 4,3 миллиарда долларов. На данный момент это примерно 3% от общего дохода страны. Власти готовы легализовать проституцию, чтобы получить возможность собирать с проституток налоги.
27 ноября 2003 г., 14:53
Европа вышла на первое место в мире по числу иммигрантов Европа вышла на первое место в мире по числу иммигрантов
В 2000 году в европейские страны легально въехали 1,7 миллиона человек - это больше, чем въехало в том же году в США и Канаду вместе взятые. Италия, Испания, Португалия и Ирландия - страны, из которых традиционно уезжали эмигранты, - сегодня стали принимать иностранцев.
27 ноября 2003 г., 14:26
Израиль готов отдать палестинцам часть земли ради мирного урегулирования Израиль готов отдать палестинцам часть земли ради мирного урегулирования
"Ясно, что в будущем мы не будем занимать все те районы, которые мы занимаем сейчас", - заявил премьер-министр Израиля Ариэль Шарон. Однако от строительства защитной стены Израиль не откажется.
27 ноября 2003 г., 14:12
Бывший иракский генерал умер "естественной смертью" во время допроса американцами Бывший иракский генерал умер "естественной смертью" во время допроса американцами
Абед Хамид Маухуш на допросе почувствовал себя плохо и потерял сознание. Американский следователь связался с медиками и до их прибытия пытался сделать генералу массаж сердца. Прибывший врач не смог привести генерала в сознание и констатировал "естественную смерть".
27 ноября 2003 г., 13:21
Шеварднадзе заявил, что его предали США Шеварднадзе заявил, что его предали США
"Я был одним из тех, кто более других поддерживали политику США", - напомнил экс-президент. Бывший президент Грузии признался, что "не может объяснить, как случилось так", что США, как ему кажется, организовали его свержение.
27 ноября 2003 г., 12:36
Израиль легализует "дикие" поселения Израиль легализует "дикие" поселения
Многие незаконные поселения на Западном берегу реки Иордан, на ликвидации которых настаивают США, в настоящее время находятся в стадии легализации. Об этом заявил в четверг в интервью израильскому военному радио заместитель министра обороны Израиля Зеев Бойм.
27 ноября 2003 г., 11:52
Склероз у серых белок спасает американские леса Склероз у серых белок спасает американские леса
Белки - животные запасливые. Найденные орехи и желуди они часто оставляют про запас, зарывая их в землю. Однако потом они забывают, где именно закопали орехи, а из забытых орехов иногда вырастают новые деревья.
27 ноября 2003 г., 11:49
Хиллари Клинтон отпразднует День благодарения с солдатами в Афганистане Хиллари Клинтон отпразднует День благодарения с солдатами в Афганистане
После этого она намерена отправиться в Ирак, где она надеется приободрить американских военнослужащих, которые в этот семейный праздник находятся далеко от дома. В то же время главный инициатор иракской войны Джордж Буш отметит праздник в кругу семьи за столом с жареной индейкой, на своем ранчо в Техасе.
27 ноября 2003 г., 11:13
В Лондоне начались секретные палестино-израильские переговоры В Лондоне начались секретные палестино-израильские переговоры
Тем не менее Ha'aretz удалось выяснить, что темами диалога станут "меры по укреплению доверия для возобновления мирного процесса в свете "Дорожной карты", "роль международного сообщества в утверждении стабильности в регионе".
27 ноября 2003 г., 10:08
На новых паспортах австралийцев будет прыгать кенгуру На новых паспортах австралийцев будет прыгать кенгуру
На ламинированной странице документа, где указаны данные о владельце, теперь присутствует лазерное изображение кенгуру, который прыгает, если смотреть на него под разными углами наклона.
27 ноября 2003 г., 10:01
Брат Буша нанялся консультантом в китайскую фирму Брат Буша нанялся консультантом в китайскую фирму
Нейл Буш согласился консультировать китайскую корпорацию Grace Semiconductor Manufacturing Corp., в то время как его брат пытается помочь американским компаниям в конкурентной борьбе с китайскими производителями.
27 ноября 2003 г., 09:49
В Багдаде обстреляно посольство Италии В Багдаде обстреляно посольство Италии
По зданию выстрелили либо ракетой, либо из миномета. Заряд попал во второй этаж дипломатического представительства. В это время здание было почти пустым. Италия уже не первый раз становится мишенью атак в Ираке.
27 ноября 2003 г., 09:08
Соратник Абашидзе обвинил Саакашвили, Жвания и Бурджанадзе в намерении установить диктатуру в Грузии Соратник Абашидзе обвинил Саакашвили, Жвания и Бурджанадзе в намерении установить диктатуру в Грузии
Джемал Гогитидзе заявил, что "эта тройка лидеров стремится установить в стране диктатуру и хунту". Нино Бурджанадзе, со своей стороны, считает, что "нельзя назвать силовым захватом то, что десятки тысяч людей высказались за отставку Шеварднадзе".
27 ноября 2003 г., 08:37
Дым в нью-йоркском метро вызвал панику на биржах США Дым в нью-йоркском метро вызвал панику на биржах США
Пока по городу разносились слухи о том, что в подземке совершен теракт, стали стремительно падать индексы Dow Jones, Standard & Poors и Nasdaq, а цена на золото взметнулась до самой высокой отметки с марта 1996 года.
27 ноября 2003 г., 07:41
На реке Конго столкнулись 2 парома: 200 человек погибли На реке Конго столкнулись 2 парома: 200 человек погибли
По другим данным, никакого столкновения двух судов не было: паром пошел ко дну в результате плохой погоды на озере. Между тем уже обнаружены тела 150 человек, еще, по крайней мере, 56 числятся пропавшими без вести.
27 ноября 2003 г., 07:26