Дружба французских крайне правых в лице партии "Национальный фронт" (НФ), которой управляет Марин Ле Пен, дочка Жан-Мари Ле Пена, основателя НФ, и российских властей давно привлекала внимание западных журналистов
 
 
 
Дружба французских крайне правых в лице партии "Национальный фронт" (НФ), которой управляет Марин Ле Пен, дочка Жан-Мари Ле Пена, основателя НФ, и российских властей давно привлекала внимание западных журналистов
Global Look Press

Дружба французских крайне правых в лице партии "Национальный фронт" (НФ), которой управляет Марин Ле Пен, дочка Жан-Мари Ле Пена, основателя НФ, и российских властей давно привлекала внимание западных журналистов. Газета Le Nouvel Observateur проследила, когда семья Ле Пенов начала контактировать с представителями российских властей. Оказалось, что все началось полвека назад в одном из парижских баров.

"Ле Пены - Жан-Мари, затем Марин и Марион - всегда развивали контакты и дружбу с Россией. "Национальный фронт" - плацдарм режима Путина во Франции", - говорится в статье, которую цитирует InoPressa.

По мнению журналистов, председатель "Национального фронта" - "восторженная поклонница Путина". В статье отмечается, что Марин Ле Пен уже "дважды побывала в российской столице за последние несколько месяцев, а ее отец, Жан-Мари, поедет в Москву в конце октября".

"Какова же природа этих крепнущих связей, объединяющих эту семью с кланом Путина? Благодаря свидетельствам трех Ле Пенов и других лиц нам удалось реконструировать историю этих волнующих отношений, начавшихся в одном из парижских баров полвека назад", - сообщает автор статьи.

Оказывается, отношения Ле Пенов с Россией начались в 1968 году, и связано это с российским художником Ильей Глазуновым, который в 2012 году стал доверенным лицом Владимира Путина. "Молодой и талантливый московский художник Илья Глазунов приехал в Париж. Живописец уже известен на Родине, довольно скандальная личность. Он называет себя монархистом, а КГБ считает его "антисемитом". Однако коммунистический режим полагает, что он полезен для пропаганды и продвигает его", - говорится в статье.

Во Францию Глазунов приехал с заданием написать портреты известных французов, включая генерала де Голля. Однако, по рассказам Глазунова, его привели в одно из кафе, где он познакомился с "молодым человеком, издававшим пластинки с песнями нацистского содержания и песнями об императорской России", - это и был Жан-Мари Ле Пен.

В итоге Глазунов не написал портрета генерала, но обессмертил некоторых министров, а также запечатлел на полотне Пирретт Ле Пен, мать Марин, и написал портрет Жана-Мари в форме офицера-парашютиста. После этого Илья и Жан-Мари 20 лет общались по телефону и переписывались. Они вновь встретились в 1991 году во время визита Ле Пена в Москву.

В ходе этого визита председатель НФ познакомился с Владимиром Жириновским, а год спустя тот познакомил его с Эдуардом Лимоновым. В 2000 году, с приходом к власти Путина, Ле Пен понял, что следует делать ставку на партию "Родина". В 2003 году Ле Пен принял приглашение посетить Москву от одного из основателей нового движения - Сергея Бабурина. Между ними возникла дружба. Ле Пен после участия во втором туре президентских выборов в 2002 году встречался с политическими деятелями, близкими к российскому президенту, а также с отцом Тихоном, духовником Путина, и бывшим председателем КГБ Владимиром Крючковым.

Ле Пен вернулся в Россию в июне 2005 года по приглашению "Родины". По случаю дня рождения Ле Пену был подарен пистолет-пулемет Калашникова, и он посетил частные апартаменты российского президента в Кремле, переделанные Глазуновым, ставшим ведущим художником и декоратором режима, отмечают журналисты.

В 2011 году бразды правления в партии "Национальный фронт" приняла Марин Ле Пен. Она объявила о своей поддержке Путина, а Кремль, в свою очередь, взял курс на сближение с новым главой НФ, считают французские журналисты.

Более того, французское издание Libération опубликовало досье под заголовком "Система царя", подготовленное корреспондентом Лорреном Мийо и посвященное российским агентам влияния во Франции. На первом месте расположены "крайне правые, плацдарм Москвы" во Франции.

"Из всех французских политических партий "Национальный фронт" наиболее восторженно настроен по отношению к Владимиру Путину, - отмечает журналист. - По словам Марин Ле Пен, российский президент - "патриот", защищающий "ценности европейской цивилизации" и в особенности ее "христианское наследие".