Владимир Зеленский назвал Ватикан "оптимальным местом" для переговоров по Донбассу Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Ватикан мог бы стать "оптимальным местом" для переговоров с Россией по Донбассу. Об этом он сообщил в интервью итальянской газете La Repubblica
 
 
 
Владимир Зеленский назвал Ватикан "оптимальным местом" для переговоров по Донбассу
Фотобанк Moscow-Live / Крылов Антон
 
 
 
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Ватикан мог бы стать "оптимальным местом" для переговоров с Россией по Донбассу. Об этом он сообщил в интервью итальянской газете La Repubblica
Офис Президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Ватикан мог бы стать "оптимальным местом" для переговоров по Донбассу с президентом России Владимиром Путиным. Об этом он сообщил в интервью итальянской газете La Repubblica.

"Святой престол - это мировой моральный авторитет, который всегда эффективно выполняет роль посредника, будучи беспристрастным и вызывающим доверие у всех участников конфликта. Именно поэтому Ватикан часто в истории призывался для разрешения конфликтов между государствами ради мирного будущего", - сказал он.

В Кремле заявили, что пока не получали официального предложения президента Зеленского провести встречу в Ватикане, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. "Конечно, об этом пока официально не знают ни Ватикан, если мы правильно понимаем, ни российская сторона. Мы пока не получали никакой официальной информации о том, что конкретизировано и сформулировано такое предложение", - сказал Песков.

На прошлой неделе украинский лидер предложил российскому коллеге "встретиться в любой точке украинского Донбасса, где идет война". По словам Зеленского, у России и Украины, которые по-разному смотрят в будущее, еще есть возможность "остановить убийственную математику будущих военных потерь". Также Зеленский обратился к жителям Украины, заверив их, что страна готова к боевым действиям в Донбассе, но не начнет их первой.

На это в Кремле ответили, что Киев прежде всего должен вести диалог с руководством ДНР и ЛНР, но добавил, что готов принять Зеленского в Москве, если тот захочет обсудить двустороннюю повестку. Отдельно подчеркивалось, что в нее не входят ни Крым, ни Донбасс.

26 апреля президент Украины заявил, что встреча с Путиным так или иначе состоится, остается лишь обсудить время и место встречи. В Кремле также подтвердили, что администрации глав государств находятся в постоянном контакте.

В администрации президента России сообщили, что пока следует исходить из того, что говорить с Россией о делах Донбасса нужно в рамках "минской четверки". "Сам Путин отметил, что в случае готовности говорить по двусторонним отношениям, он будет рад видеть президента Зеленского в Москве. Иных пока конкретных формулировок мы не видели", - сказал Песков.

Его попросили рассказать, что именно обсуждает замруководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак с офисом президента Украины.

Пресс-секретаря президента РФ также спросили о том, что Зеленский намерен на переговорах с Путиным обсуждать мир, и означает ли в этой связи, что этих переговоров не будет. "Безусловно, это прекрасная декларация. И конечно, стремление к миру всемерно может и должно поддерживаться. Но дело в том, что, если я правильно понимаю, Украина с Россией, слава Богу, никогда не воевали. И речь должна идти, наверное, не о мире между Украиной и Россией, хотя Украина изрядно испортила наши двусторонние отношения - ну, по всей видимости, такая политическая воля превалирует в Киеве", - цитирует Пескова "Интерфакс".

"Но мира нужно добиваться на территории самой Украины, и вот с тем, чтобы помочь этому процессу, Россия принимает участие в "минской четверке", - сказал он.

Отвечая на вопрос, исключается ли обсуждение темы Донбасса на двустороннем уровне в случае встречи двух президентов, Песков подчеркнул: "Вопрос Донбасса не может решаться между Киевом и Москвой, потому что Москва не является стороной этого конфликта, и об этом достаточно прямо заявил президент России Владимир Путин".

На вопрос, что делать, если у Украины другое мнение по этому поводу, он сказал: "Нужно искать точки соприкосновения. Безусловно, в любом случае президент неоднократно заявлял о своей готовности идти на диалог и искать решение именно в рамках диалога. И также президент все время говорил о необходимости выполнения ранее взятых на себя обязательств всеми сторонами без исключения".