Западные страны призвали сепаратистов восстановить работу международных гуманитарных организаций на Донбассе
 
 
 
Западные страны призвали сепаратистов восстановить работу международных гуманитарных организаций на Донбассе
Global Look Press

Западные страны, являющиеся основными донорами гуманитарной помощи на Украине, выразили обеспокоенность решением самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик выдворить с контролируемой ими территории Донбасса международные гуманитарные организации. Об этом говорится в совместном заявлении послов Канады, Евросоюза, Франции, Германии, Норвегии, Швеции, Швейцарии, Великобритании, США, обнародованном на сайте посольства Швеции на Украине.

"Мы призываем всех, кто несет ответственность, обеспечить и способствовать немедленному восстановлению гуманитарной деятельности международных гуманитарных учреждений, которая является жизненно необходимой", - говорится в официальном послании. Авторы заявления подчеркивают, что отказ в предоставлении гуманитарного доступа "является нарушением международного гуманитарного права".

Они отмечают, что этот шаг также противоречит положениям Минских соглашений, подписанным 12 февраля 2015 года, в частности, пункту 7, предусматривающему следующее: "Обеспечить безопасный доступ, доставку, хранение и распределение гуманитарной помощи нуждающимся на основе международного механизма".

Авторы заявления отмечают, что прекращение деятельности почти всех гуманитарных программ в Луганске и Донецке с середины июля угрожает жизни и лишает доступа к основным услугам наиболее уязвимые группы населения, включая детей, женщин и людей пожилого возраста.

"Сейчас невозможно доставить 16 тыс. тонн гуманитарного груза. Это оказывает серьезное влияние на жизнь около 3 миллионов человек, особенно с наступлением суровых зимних условий", - говорится в документе.

В минувшую пятницу c аналогичным заявлением выступила и ООН. Как сообщил 25 сентября заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен, власти ЛНР отказали в регистрации ряду международных организаций и приказали им прекратить их миссию и покинуть регион в кратчайшие сроки.

По данным сайта Радио ООН, организациям дали срок до 26 сентября, по данным Reuters, - до 25-го. Говоря о ситуации с работой гуманитарных агентств в Донецке, представитель ООН отметил, что решение об их дальнейшей деятельности до сих пор не принято, в результате чего работа агентств ООН в настоящее время приостановлена.

О'Брайен назвал действия властей ДНР и ЛНР "вопиющим нарушением международного гуманитарного права". По его словам, приостановка гуманитарной помощи ставит под угрозу жизнь людей и лишает самого необходимого наиболее уязвимые группы населения, включая стариков, женщин и детей.

Представитель ООН напомнил о тяжелой гуманитарной ситуации в регионе. По его словам, большинство гуманитарных программ на территории ДНР и ЛНР были приостановлены еще с середины июля из-за отсутствия разрешения на проведение деятельности. В результате в регион не было доставлено "около 16 тысяч тонн гуманитарной помощи, включая еду, укрытия и непродовольственные товары".

В больницах не хватает лекарств, в том числе инсулина и вакцин от туберкулеза. Врачи не могут делать операции из-за отсутствия анестезии. 150 тысяч человек не получают месячных продовольственных пайков, более миллиона испытывают трудности с водоснабжением. Более 30 тысяч не могут получить строительные материалы, срочно необходимые им для восстановления жилищ.

Представитель ООН призвал ДНР и ЛНР "обеспечить немедленное возобновление деятельности ООН и международных НПО". Он также обратился с призывом к тем, кто в состоянии повлиять на руководителей этих областей, убедить их не чинить препятствия для доставки гуманитарной помощи нуждающимся.

В свою очередь, в ЛНР объясняют свое решение нарушениями, выявленными в деятельности международных организаций. По словам представителей республики, всего было отказано 10 из 11 иностранных гуманитарных организаций, обратившихся за разрешениями на осуществление деятельности в регионе.

В списке неаккредитованных оказались "Врачи без границ", "Человек в беде", "Норвежский союз", сообщил накануне и. о. вице-премьера ЛНР Василий Никитин, который возглавляет комиссию по аккредитации некоммерческих международных организаций на территории ЛНР. По его словам, поводом для отказа послужили грубые нарушения, выявленные в деятельности организаций.