В деле об убийстве в центре Берлина 41-летнего этнического чеченца из Грузии Зелимхана Хангошвили спецслужбы Германии считают наиболее вероятной версией заказное убийство Задержанный убийца - "уроженец Сибири", некий Вадим Сергеевич, приехавший в Берлин из Москвы незадолго до совершения преступления, действовал профессионально. Органы безопасности Германии считают, что это имя не настоящее, как и паспорт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В деле об убийстве в центре Берлина 41-летнего этнического чеченца из Грузии Зелимхана Хангошвили спецслужбы Германии считают наиболее вероятной версией заказное убийство
Стоп-кадр видео DW на русском / www.youtube.com
 
 
 
Задержанный убийца - "уроженец Сибири", некий Вадим Сергеевич, приехавший в Берлин из Москвы незадолго до совершения преступления, действовал профессионально. Органы безопасности Германии считают, что это имя не настоящее, как и паспорт
Стоп-кадр видео DW на русском / www.youtube.com
 
 
 
"Говорят, для российских спецслужб мужчина, по-видимому, был не только опасным исламистом, но и предателем... За его убийством может стоять наместник Москвы в Чечне Рамзан Кадыров. Кадыров печально известен своей жестокостью, он с чрезмерным насилием боролся с чеченскими повстанцами", - пишет Der Tagesspiegel
Пресс-служба Президента России

В деле об убийстве в центре Берлина 41-летнего этнического чеченца из Грузии Зелимхана Хангошвили спецслужбы Германии считают наиболее вероятной версией заказное убийство.

Задержанный убийца - "уроженец Сибири", некий Вадим Сергеевич, приехавший в Берлин из Москвы незадолго до совершения преступления, действовал профессионально. Органы безопасности Германии считают, что это имя не настоящее, как и паспорт. Арестованный россиянин отказывается отвечать на вопросы полиции и требует представителя российского посольства. Вадим прилетел в Германию лишь несколько дней назад и имел обратный билет в Россию.

Как пишет немецкое издание Der Tagesspiegel, в кругах органов безопасности утверждают, что признаки личной заинтересованности "Вадима Сергеевича" в убийстве Хангошвили отсутствуют. Доказательств того, что мужчины были знакомы, нет.

В случае, если подтвердится версия о причастности к убийству российских спецслужб, расследование возьмет на себя федеральная прокуратура Германии. "Согласно этой теории, Вадим С. убил Зелимхана Хангошвили (он же Торнике Кавтарашвили - по фамилии матери) по заказу российской спецслужбы для того, чтобы продемонстрировать противникам России, что они нигде не находятся в безопасности, даже в Германии", - цитирует немецкую газету издание InoPressa.

"За его убийством может стоять наместник Москвы в Чечне Рамзан Кадыров. Кадыров печально известен своей жестокостью, он с чрезмерным насилием боролся с чеченскими повстанцами", - пишет издание.

В сегодняшней статье немецкая газета сообщает, что признаки того, что к убийству причастна Россия и чеченский диктатор Кадыров, становятся все более вескими. Однако для ФРГ стало бы крайне взрывоопасным официальное утверждение, что это было убийство по заказу Москвы или поддерживаемого Путиным Рамзана Кадырова. "В кругах органов безопасности этот инцидент сравнивают с отравлением экс-полковника спецслужбы Сергея Скрипаля в марте 2018 года в Англии... Тот случай привел к тяжелому дипломатическому кризису между Великобританией и Россией. Если убийство Х. заказала российская спецслужба, аналогичного конфликта стоит ожидать между ФРГ и Россией", - указывает Der Tagesspiegel.

Говоря о том, как профессионального убийцу удалось поймать, следователи отмечают удачное стечение обстоятельств - после выстрелов он проехал на велосипеде несколько сотен метров и выбросил в реку пластиковый пакет с оружием, одеждой и париком. Потом он хотел сесть на мопед и скрыться. Но его заметили двое подростков и сообщили полиции. Так как поблизости находилось подразделение полиции, Вадима С. удалось быстро поймать. При себе у него нашли крупную сумму наличных. Вскоре из реки Шпрее выловили выброшенное орудие убийства - пистолетом с глушителем марки Glock 26 калибра 9 миллиметров, а также велосипед, на котором "Вадим Сергеевич" подъехал сзади к Зелимхану Хангошвили в парке Малый Тиргартен.

В финансируемой ЕС и Германией неправительственной организации Human Rights Education and Monitoring Center, расположенной в столице Грузии Тбилиси, полагают, что за убийством в Берлине "стоят российские спецслужбы".

В чеченской диаспоре в Европе также высказали уверенность, что к убийству Хангошвили могут иметь отношение спецслужбы РФ. Представители диаспоры "однозначно считают, что убийство совершено спецслужбами России", заявил в интервью изданию "Кавказский узел" руководитель Международной ассоциации "Мир и права человека" (немецкое отделение) Аслан Арцуев.

Глава чеченской диаспоры Стамбула, директор общественной организации "Кавказдер" Али Висхаджиев напомнил, что "ранее в Грузии уже предпринималась попытка убить Хангошвили". "Я считаю, что это убийство политическое", - заключил он, напомнив, что Хангошвили был полевым командиром в период чеченской войны. "Он был известной личностью, имел серьезный авторитет среди чеченцев в Грузии. В начале второй военной кампании он участвовал в военных действиях. Был одним из приближенных людей Шамиля Басаева и Аслана Масхадова, был командиром одной из групп, в которой числилось 50-60 бойцов", - рассказал Али Висхаджиев.

Родной брат убитого Зураб Хангошвили в интервью чеченской организации "Вайфонд" заявил, что убийство в Берлине Зелимхана Хангошвили заказала ФСБ России.

Представитель Ичкерии за рубежом Хусейн Исханов в интервью изданию "Эхо Кавказа" также уверенно обвинил российские спецслужбы. "Я вижу в этом убийстве след, который идет, возможно, в посольство Российской Федерации. Это не первое и не последнее убийство чеченцев (за границей). Мы видели череду убийств российскими спецслужбами, начиная с Джохара Дудаева, Аслана Масхадова, а затем и за пределами Российской Федерации. В Катаре был убит Зелимхан Яндарбиев, убийство в Австрии в 2009 году Умара Исраилова, потом ряд резонансных убийств, в том числе в Турции. В Стамбуле было достаточно много убийств (чеченцев), где были замешаны российские спецслужбы. Есть видеоматериалы, где убийцам предлагают деньги", - цитирует его издание.

Руководитель немецко-кавказского общества в Берлине, правозащитник Эккехард Маас рассказал, что Хангошвили обратился к нему за содействием в получении убежища в Германии в конце 2016 года. "Я писал ему рекомендательное письмо для нашего министерства по делам миграции и беженцев, где сообщил его краткую биографию и озвучил причины, представляющие угрозу его безопасности. Информация, которой он обладал о произошедшем в Панкиси, также могла отвечать интересам Германии", - рассказал Маас.

Правозащитник считает, что преследование Хангошвили связано с "его участием во второй чеченской военной кампании в качестве командира". По его словам, Хангошвили был готов воевать с Россией и во время пятидневной войны в августе 2008 года. "В августе 2008 года он собрал 200 добровольцев из Панкиси... Вероятно, Россия не могла ему простить и его участие в качестве посредника в переговорах с боевиками в 2012 году в Панкиси", - сказал Маас.

По его словам, Хангошвили пережил несколько покушений, в том числе попытку отравления, и постоянно получал угрозы. "Во время второй чеченской войны он воевал под командованием Басаева... В 2002 году ему дали 60 боевиков, он стал командиром. Его жена жила в это время в Махачкале, училась в мединституте. После второй войны ему стало очень опасно находиться там и с большим трудом в 2004-2005 годах ему удалось через Хасавюрт - Махачкалу - Баку въехать нелегально в Грузию... Он сделал себе паспорт на фамилию матери Кавтарашвили, жил в Тбилиси, где его жена работала врачом", - рассказал Маас.

Правозащитник подчеркнул, что намерен добиваться предоставления статуса беженцев для семьи погибшего.