Цвет влияет на состояние души человека и оказывает влияние на наши мысли. Если кто-то входит в официальное помещение, офис или бюро, стены которого выкрашены в красный цвет, это сразу бросается в глаза, и человек думает, что он по ошибке зашел в видеоклуб А если стены жилого помещения от пола до потолка выкрашены в белый цвет, то это может повергнуть живущих там людей в депрессию. Эксперты-декораторы объясняют это тем, что белый является цветом больницы и на подсознательном уровне ассоциируется с болезнью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Цвет влияет на состояние души человека и оказывает влияние на наши мысли. Если кто-то входит в официальное помещение, офис или бюро, стены которого выкрашены в красный цвет, это сразу бросается в глаза, и человек думает, что он по ошибке зашел в видеоклуб
Архив NEWSru.com
 
 
 
А если стены жилого помещения от пола до потолка выкрашены в белый цвет, то это может повергнуть живущих там людей в депрессию. Эксперты-декораторы объясняют это тем, что белый является цветом больницы и на подсознательном уровне ассоциируется с болезнью
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поэтому не стоит относиться легкомысленно к выбору цвета для своего жилища, считает испанская газета EL Correo
Архив NEWSru.com
 
 
 
Синий это цвет прохлады, обладающий расслабляющими свойствами. Специалисты говорят, что его следует выбирать для самых жарких комнат
Архив NEWSru.com

Цвет влияет на состояние души человека и оказывает влияние на наши мысли. Если кто-то входит в официальное помещение, офис или бюро, стены которого выкрашены в красный цвет, это сразу бросается в глаза, и человек думает, что он по ошибке зашел в видеоклуб. А если стены жилого помещения от пола до потолка выкрашены в белый цвет, то это может повергнуть живущих там людей в депрессию. Эксперты-декораторы объясняют это тем, что белый является цветом больницы и на подсознательном уровне ассоциируется с болезнью. Поэтому не стоит относиться легкомысленно к выбору цвета для своего жилища, считает испанская газета EL Correo (перевод на сайте Inopressa.ru).

Есть цвета, которые способствуют расслаблению, а есть такие, которые, наоборот, помогают нам сконцентрироваться.

"Все это необходимо учитывать при выборе цвета, в который мы хотим выкрасить стены нашего дома", – утверждает Архинье Абад, ответственный за школы Idea Sana, основанные фондом Grupo Eroski, который входит в группу учреждений, занимающихся организацией курсов по этим вопросам.

Как объясняют эксперты, обычно помещения, выходящие окнами на север, требуют теплых и светлых оттенков, в то время как для помещений, которые обращены на юг, нужно выбирать натуральные и "свежие" цвета.

На западной стороне хорошо будут смотреться теплые оттенки серого, кремового и пастельные тона. Для восточной стороны приберегите самые холодные тона.

"Дом – это место, где мы можем отдохнуть и восстановить силы после работы, сбросить напряжение. Поэтому целесообразно выбирать для дома такие цвета, которые способствуют расслаблению, создают теплую, уютную, спокойную обстановку", – заключает Абад.

Вот его рекомендации.

Прохладный синий

Синий – это цвет прохлады, обладающий расслабляющими свойствами. Специалисты говорят, что его следует выбирать для самых жарких комнат. Светло-голубые оттенки рекомендуется использовать для маленьких помещений. Но осторожно: если речь идет о комнате, в которой довольно темно, то лучше остановить выбор на другой палитре, чтобы не сделать ее слишком холодной.

Беспроигрышный вариант – комбинировать его с белой мебелью. Синий служит отличным фоном для светлых цветов, но его нужно использовать в небольших количествах. Архинье Абад полагает, что злоупотребление синим цветом может привести к появлению ощущения темноты.

Сияющий желтый

Если необходимо зрительно расширить пространство, то лучше всего остановить выбор на желтом цвете. В высшей степени теплый, светящийся – этот цвет к тому же обладает хорошей сочетаемостью, если только речь не идет об очень ярком оттенке.

Специалисты приписывают этому цвету способность стимулировать нервную систему. Как правило, его рекомендуется использовать для спален, так как он создает расслабляющую атмосферу и способствует отдыху. Также он очень подходит для кухни, в сочетании с зеленым и белым.

Смелый красный

Вероятно, мало кто видел в доме у своих знакомых стену, целиком выкрашенную в красный цвет, так как это очень опасный цвет. Тем не менее, не стоит им пренебрегать. Красный – очень энергичный цвет, цвет силы и жизни. Здесь добиться хороших результатов можно, если правильно использовать цвет: осторожно и в небольших количествах.

Красный может стать лучшим решением для коридоров, вестибюлей или приемных, но не для гостиной. Декораторы все чаще используют красный, его самые приглушенные оттенки, в сочетании с мебелью из сосны в помещениях в деревенском стиле.

Веселый оранжевый

Смесь красного и желтого – оранжевый считают цветом творчества. Специалисты по декору определяют его как самый радостный цвет из всего спектра из-за присущего ему свойства создавать приятную душевную атмосферу.

Самые холодные и плохо освещенные помещения могут производить более радостное впечатление благодаря оранжевому. Одним из оттенков, пользующимся особой популярностью в последнее время, является терракотовый – благодаря тому ощущению комфорта, которое он создает. Подходит для современных гостиных и столовых.

Спокойный зеленый

Зеленый – это цвет спокойствия и равновесия. Помимо этого он вызывает устойчивые ассоциации с природой. В целом он создает ощущение свежести, но если вы решили покрасить комнату в этот цвет, то помните, что его трудно сочетать с другими цветами.

Совет специалистов: если вы стремитесь создать радостную атмосферу, выбирайте бутылочно-зеленый, если ищете ощущение покоя, вам подойдут приглушенные блеклые тона, если нужно добиться стимулирующего эффекта, остановите свой выбор на бирюзовых оттенках, которые очень подходят для детских комнат.