В США был арестован Мутанна аль-Ханути, который организовал поездку американских парламентариев в Багдад для предотвращения международной изоляции Ирака за несколько месяцев до начала войны
 
 
 
В США был арестован Мутанна аль-Ханути, который организовал поездку американских парламентариев в Багдад для предотвращения международной изоляции Ирака за несколько месяцев до начала войны
Worldnetdaily.com

В США арестован Мутанна аль-Ханути, американец иракского происхождения, который в октябре 2002 года организовал и проспонсировал поездку в Багдад трех американских парламентариев. Схема была классической, разработанной режимом Саддама для завоевания поддержки на Западе. Посредник, действовал под прикрытием гуманитарной организации и по указке иракских спецслужб. Взамен он получал награды и нефть для продажи. О системе, применявшейся режимом для борьбы с эмбарго написала итальянская Corriere della Sera (полный текст на сайте InoPressа.ru).

Визит американских политиков должен был, по замыслу режима, помочь прорвать международную изоляцию. И поездка действительно состоялась всего за пять месяцев до начала военной операции США в Ираке.

Однако система, применявшаяся режимом в отношении тех, кто боролся против эмбарго, была раскрыта в ходе международного расследования злоупотреблений в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие".

Из-за этой истории, о которой стало известно в ходе следствия, начатого в отношении аль-Ханути, возникла щекотливая ситуация, поскольку ее главными действующими лицами оказались члены Демократической партии: Джим Макдермотт от штата Вашингтон, Майк Томпсон от Калифорнии и Дэвид И. Бониор от штата Мичиган. Первые двое все еще заседают в Конгрессе, третий ушел в отставку. После появления разоблачений представители политиков отрицали, что поездка являлась чем-то нелегальным, они также заявили, что конгрессмены ничего не знали о причастности к организации этой поездки шпионов Саддама.

Согласно официальным документам, с середины 90-х годов до 2002 года аль-Ханути был координатором Life for Relief and Development, благотворительной организации, зарегистрированной в Мичигане. С целью оказания помощи иракскому населению организация направила приглашение трем парламентариям. В обвинении говорится, что иностранная разведка Ирака выделила шпиону 34000 долларов на оплату расходов конгрессменов во время поездки, отмечает сайт AmericaRU. Подобные инициативы режим осуществлял и в Европе. Саддам был убежден, что "антивоенная партия" сможет остановить вторжение, и поэтому приказал налаживать контакты с теми людьми на Западе, кто был против интервенции.

Аль-Ханути, играя роль агента влияния, свел вместе национальные и личные интересы. Иракец тайно получил от своей страны 2 млн баррелей нефти, которыми распорядилась некая компания, зарегистрированная на Кипре.