13 российских дипломатов, которые по решению президента Украины Петра Порошенко были объявлены персонами нон грата, покинули территорию страны Дипломаты покинули Украину по-разному: кто поездом, кто самолетом
 
 
 
13 российских дипломатов, которые по решению президента Украины Петра Порошенко были объявлены персонами нон грата, покинули территорию страны
Global Look Press
 
 
 
Дипломаты покинули Украину по-разному: кто поездом, кто самолетом
Moscow-Live.ru

13 российских дипломатов, которые по решению президента Украины Петра Порошенко были объявлены персонами нон грата из-за "дела Скрипаля", покинули территорию страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя посольства РФ в Киеве.

"Все сотрудники российского посольства, объявленные персонами нон грата, покинули Украину", - подтвердил он и добавил, что представители посольства и консульств выполнили ультиматум украинской стороны.

По словам собеседника агентства, "дипломаты покинули Украину по-разному: кто поездом, кто самолетом".

В понедельник, 26 марта, президент Украины Петр Порошенко распорядился выпроводить из страны сразу 13 дипломатов РФ. "В ответ на циничную химическую атаку в Солсбери Украина в духе солидарности с нашими британскими партнерами и трансатлантическими союзниками и в координации со странами ЕС приняла решение о выдворении с украинской территории российских дипломатов из тех немногих оставшихся", - объяснил он.

После этого в посольстве РФ на Украине заявили, что такой недружественный шаг Киева неизбежно затруднит перевод диалога между двумя странами в конструктивное русло и "явно не будет способствовать нормализации отношений между ними".

"С сожалением констатируем, что украинское руководство без учета реального положения дел поддержало инспирированную Лондоном провокационную кампанию, направленную на нагнетание напряженности и раскручивание конфронтационной спирали", - отмечали в дипмиссии РФ.

28 марта власти еще трех стран, Мальты, Словакии и Черногории, предприняли дипломатические шаги в отношении России, о которых ранее объявили уже ряд стран в связи с обвинениями в адрес Москвы по делу о нападении в Великобритании на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

Напомним, первой 23 российских дипломата выслала Великобритания, которая обвиняет Россию в причастности к химатаке на Скрипаля и его дочь Юлию в британском городе Солсбери.

Аналогичные меры позже в знак солидарности с Лондоном приняли еще ряд стран Евросоюза, а также США, Канада, Албания, Македония, Норвегия, Украина, Молдавия, Австралия.

Таким образом, не присоединились к высылке дипломатов пока лишь семь стран ЕС - Австрия, Болгария, Греция, Кипр, Португалия, Словения и Люксембург. При этом власти Люксембурга, по данным СМИ, уже приняли решение отозвать своего посла в России для консультаций.