Средства, хранящиеся на этих счетах, принадлежат государству и являются собственностью грузинского народа, заявил политический секретарь Лейбористской партии Георгий Гугава "Власти Саакашвили уже упаковали чемоданы и надеются сбежать из страны с надеждой, что накраденным и награбленным они смогут спокойно и обеспеченно жить за границей, - цитирует политика портал "Грузия Online"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Средства, хранящиеся на этих счетах, принадлежат государству и являются собственностью грузинского народа, заявил политический секретарь Лейбористской партии Георгий Гугава
geotimes.ge
 
 
 
"Власти Саакашвили уже упаковали чемоданы и надеются сбежать из страны с надеждой, что накраденным и награбленным они смогут спокойно и обеспеченно жить за границей, - цитирует политика портал "Грузия Online"
president.gov.ge
 
 
 
По словам Гугавы, такой прецедент в истории уже существует. Например, летом нынешнего года были арестованы счета президента Зимбабве Роберта Мугабе. В июле страны ЕС наложили арест на банковские активы диктатора и внесли 130 граждан Зимбабве в "черный спи
RTV International

Оппозиционная Лейбористская партия Грузии потребовала арестовать иностранные банковские счета президента Грузии Михаила Саакашвили и других членов правительства. Средства, хранящиеся на этих счетах, принадлежат государству и являются собственностью грузинского народа, заявил политический секретарь Лейбористской партии Георгий Гугава.

"Власти Саакашвили уже упаковали чемоданы и надеются сбежать из страны с надеждой, что краденным и награбленным они смогут спокойно и обеспеченно жить за границей, - цитирует политика портал "Грузия Online". - Мы обращаемся к правительствам США, Великобритании, ЕС, Швейцарии, Мексики, Израиля и Индонезии арестовать те счета, которые открыты у представителей властей и их представителей в зарубежных банках".

- Россия надеется, что США поменяют Саакашвили на Бурджанадзе

По словам Гугавы, такой прецедент в истории уже был. Например, летом нынешнего года были арестованы счета президента Зимбабве Роберта Мугабе. В июле страны ЕС наложили арест на банковские активы диктатора и внесли 130 граждан Зимбабве в "черный список" лиц, которым запрещен въезд в Европу.

Как отметил Гугава, "временная комиссия парламента должна заинтересоваться и этими средствами и о них должна спросить сегодня президента и других членов комиссии". Имеется в виду парламентская комиссия по расследованию причин августовских событий на Кавказе, перед которой в пятницу будет отчитываться Михаил Саакашвили.

Напомним, что накануне Лейбористская партия выступила с другой занятной инициативой: предложила учредить орден имени Николая Ежова, возглавлявшего НКВД СССР в эпоху кровавых репрессий 1937-38 годов. Этот позорный орден, по задумке лейбористов, должен "вручаться грузинским судьям, беспрекословно выполняющим все заказы президента-узурпатора Саакашвили".

Ранее лейбористы требовали, чтобы руководство Грузии добровольно ушло в отставку. В таком случае "страна будет спасена", заявлял в сентябре лидер партии Шалва Нателашвили. По его мнению, вместо сторонников Саакашвили "к власти в Грузии должно прийти то правительство, которое будет ни пророссийским, ни проамериканским, а прогрузинским".

Всего несколько дней назад оппозиция уже "похоронила" грузинского лидера. Как сказал тогда глава Объединенной оппозиции Грузии, бывший госминистр Георгий Хаиндрава, дни президента Грузии Михаила Саакашвили сочтены, он понимает это и пытается сохранить власть любыми методами, чтобы обеспечить собственную безопасность.