NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Приговорен к смерти исполнитель теракта в Марокко, в котором погибли 17 человек и был ранен сын депутата РФ Приговорен к смерти исполнитель теракта в Марокко, в котором погибли 17 человек и был ранен сын депутата РФ
Всего на скамью подсудимых попали девять организаторов взрыва в популярном среди туристов кафе в Марракеше в апреле. Один получил пожизненное заключение, остальные семеро - от двух до четырех лет тюрьмы.
28 октября 2011 г., 23:47
Американские геи, которым разрешили открыто служить в армии, теперь требуют от Пентагона признать их браки Американские геи, которым разрешили открыто служить в армии, теперь требуют от Пентагона признать их браки
В иске, поданном в федеральный окружной суд США в Бостоне, группа военных нетрадиционной сексуальной ориентации также потребовала распространить на их партнеров все привилегии и льготы, полагающиеся супругам военнослужащих. Фактически иск направлен на подрыв одного из федеральных законов США - "о защите брака".
28 октября 2011 г., 22:37
Британия изменила правила престолонаследия. СМИ: случись это раньше, мировая история была бы другой Британия изменила правила престолонаследия. СМИ: случись это раньше, мировая история была бы другой
Теперь наследовать трон будет старший ребенок монарха, независимо от его пола. Премьер Дэвид Кэмерон пояснил: если у принца Уильяма и герцогини Кэмбриджской первой родится девочка, она будет первой в линии наследования престола, а братья будут следовать за ней. До сих пор преимущества были у мужчин.
28 октября 2011 г., 22:04
Посольство США в Сараево атаковали двое бородатых мужчин: есть жертвы (ВИДЕО) Посольство США в Сараево атаковали двое бородатых мужчин: есть жертвы (ВИДЕО)
Неизвестный мужчина успел ранить из автомата Калашникова нескольких охранников дипмиссии, прежде чем был застрелен боснийским снайпером. Местные СМИ пишут, что нападавший было как минимум двое - второй ранен и задержан.
28 октября 2011 г., 20:42
Невзлин удаленно дал показания в Лондоне по делу Абрамовича-Березовского Невзлин удаленно дал показания в Лондоне по делу Абрамовича-Березовского
Невзлин отсутствовал в зале суда и давал показания по видеосвязи из Нью-Йорка. Адвокаты Абрамовича пытались показать, что Невзлин не мог доподлинно знать финансовую деятельность Абрамовича, но тот пояснил, что был в курсе дел из-за попыток слияния "Сибнефти" с ЮКОСом еще в 1998 году.
28 октября 2011 г., 20:07
Янукович не против появления международного аэропорта имени Бандеры к Евро-2012 Янукович не против появления международного аэропорта имени Бандеры к Евро-2012
Президент Украины заявил, что решение о названии аэропорта города, который примет матчи чемпионата Европы по футболу, должен принимать горсовет. Львовский горсовет ранее обратился к правительству страны с требованием назвать аэропорт именем лидера Организации украинских националистов.
28 октября 2011 г., 19:22
В России возбудили дело о хищении 160 млн рублей помощи Приднестровью, один из фигурантов - сын президента В России возбудили дело о хищении 160 млн рублей помощи Приднестровью, один из фигурантов - сын президента
Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении банкиров из Приднестровья, которых заподозрили в хищении крупной суммы, выделенной РФ в качестве гуманитарной помощи этой непризнанной республике. Вероятно, это стало очередным витком в противостоянии между Кремлем и властями Приднестровья в лице Игоря Смирнова, считают наблюдатели.
28 октября 2011 г., 18:41
Осужденную иранскую актрису освободили от тюрьмы и 90 ударов плетьми Осужденную иранскую актрису освободили от тюрьмы и 90 ударов плетьми
Марзие Вафамехр арестовали в июле по обвинению в дискредитации властей за роль в австралийском фильме "Мой продажный Тегеран" и приговорили к году тюремного заключения и жестокому телесному наказанию.
28 октября 2011 г., 17:37
Тунис снова на грани революции: беспорядки вспыхнули на родине "арабской весны" Тунис снова на грани революции: беспорядки вспыхнули на родине "арабской весны"
Победа исламистской партии "Ан-Нахда" на парламентских выборах в Тунисе спровоцировала массовые волнения в городе Сиди-Бу-Зид, жители которого в основном поддерживают партию "Народный список". Евросоюз же поспешил поздравить исламистов и пообещал оказать стране финансовую и политическую поддержку.
28 октября 2011 г., 17:12
В Бангкоке после наводнения прорвало дамбу и началось затопление улиц, люди в спешке покидают город В Бангкоке после наводнения прорвало дамбу и началось затопление улиц, люди в спешке покидают город
Вода прорвала дамбу в канале Пра Кханонг, образовав брешь длиной в 10 метров. Массовая эвакуация людей из столицы Таиланда привела к транспортному коллапсу, общую ситуацию осложняют перебои со снабжением. Популярная среди российских туристов Паттайя уже не справляется с размещением потока желающих скрыться от наводнений.
28 октября 2011 г., 16:33
В НАТО объявили об окончании военной операции в Ливии В НАТО объявили об окончании военной операции в Ливии
Руководство Североатлантического альянса приняло решение свернуть военную операцию в Ливии до конца этого месяца. Россия считает, что окончательное урегулирование конфликта в этой стране должно пройти под эгидой ООН, а ПНС настоятельно просит НАТО задержаться в регионе на более длительный срок.
28 октября 2011 г., 15:50
Палестинец из Гуантанамо пожаловался в Страсбург на Литву Палестинец из Гуантанамо пожаловался в Страсбург на Литву
В своем обращении в ЕСПЧ Абу Зубайда утверждает, что в 2005 году был доставлен в секретную тюрьму ЦРУ в Литве, а литовские должностные лица "обеспечивали прикрытие" его незаконному заключению и пыткам.
28 октября 2011 г., 15:47
Представитель Госдепа США объявил в Москве, что гордится событиями в Ливии, а Каддафи  ему не жалко Представитель Госдепа США объявил в Москве, что гордится событиями в Ливии, а Каддафи ему не жалко
Советник госсекретаря Алек Росс заявил на лекции в МГИМО, что его вполне устраивает обещание новых властей Ливии расследовать убийство Каддафи. Представитель Госдепартамента выразил уверенность, что ливийский народ впредь будет жить лучше. Тем временем семья покойного полковника готовит иск против НАТО.
28 октября 2011 г., 15:04
Очередная потеря России в Индии - подводную дружбу двух стран утопила АПЛ "Нерпа" Очередная потеря России в Индии - подводную дружбу двух стран утопила АПЛ "Нерпа"
Индия продолжает последовательно избавляться от российского влияния в военной сфере - стремится уменьшить долю поставок оружия из РФ с помощью поиска новых источников, в тендерах отдает предпочтение вооружению других стран, а теперь еще и, по всей видимости, завершит военно-морское сотрудничество с Москвой.
28 октября 2011 г., 14:52
Два ЧП в парках развлечений - в Париже "поезд" сошел с рельсов, в Бремене улетела в толпу гондола Два ЧП в парках развлечений - в Париже "поезд" сошел с рельсов, в Бремене улетела в толпу гондола
В парижском "Диснейленде" сломался "поезд Индианы Джонса". Две вагонетки сошли с рельсов, два человека получили легкие травмы. Второе ЧП произошло во время бременской ярмарки на севере Германии. Там часть карусели зашибла девять человек, один из них в критическом состоянии.
28 октября 2011 г., 13:50
В Китае умирает десятимесячная россиянка, которую отказались лечить в РФ - у родителей не хватает денег В Китае умирает десятимесячная россиянка, которую отказались лечить в РФ - у родителей не хватает денег
У Маши Курушиной - дочери ульяновского журналиста Олега Курушина - тяжелое неврологическое заболевание. В китайской больнице Маша подхватила пневмонию и попала в реанимацию, а у ее семьи закончились деньги. Российские чиновники помогать не спешат, и потому семья просит о помощи в интернете.
28 октября 2011 г., 13:02
Китайские ткачи восстали против налоговых поборов: тысячи восставших и бои с полицией Китайские ткачи восстали против налоговых поборов: тысячи восставших и бои с полицией
По словам очевидцев, в беспорядках приняли участие работники небольших ткацких фабрик и предпринимателей города Хучжоу на востоке страны. Формальным поводом для начала стихийных акций протеста стало избиение бизнесмена сотрудниками налоговых органов. Китайские блоггеры утверждают, что погибли как минимум три человека.
28 октября 2011 г., 12:39
Иранский пилот спас самолет из "Шереметьево", посадив его без переднего шасси (ВИДЕО) Иранский пилот спас самолет из "Шереметьево", посадив его без переднего шасси (ВИДЕО)
Во время посадки в Тегеране у самолета Boeing-727, летевшего из Москвы, не раскрылось переднее шасси. Лайнер увели на запасной аэропорт, где экстренные службы ожидали неминуемой катастрофы. Однако пилот Хушанг Шахбази сумел благополучно посадить неисправный самолет и спас 94 пассажира и 19 членов экипажа.
28 октября 2011 г., 11:37
Свыше 100 часов под завалами. Турецкие спасатели вытащили из-под обломков мужчину и 13-летнего подростка Свыше 100 часов под завалами. Турецкие спасатели вытащили из-под обломков мужчину и 13-летнего подростка
Мужчину нашли в развалинах многоэтажного здания, а мальчика под обломками в городе Эрсис. Операция по спасению длилась несколько часов. Всего спасены 185 человек, 523 погибли, еще сотни числятся пропавшими без вести. От удара стихии пострадала семья россиянки.
28 октября 2011 г., 10:34
Уцелевший сын Каддафи напуган и решил сдаться Европе, объявили ливийские власти Уцелевший сын Каддафи напуган и решил сдаться Европе, объявили ливийские власти
После страшной смерти своего отца Муаммара Каддафи его сын Сейф аль-Ислам бежал в Нигер. Он прячется в пустыне и боится за свою жизнь, утверждают в ПНС. Сын полковника готов сдаться Международному уголовному суду (МУС) в Гааге, обвиняющему его в военных преступлениях.
28 октября 2011 г., 09:50
В Пентагоне пояснили, почему нельзя сокращать  расходы на оборону на 450 млрд долларов,  - бюджет урежут на 260 млрд долларов В Пентагоне пояснили, почему нельзя сокращать расходы на оборону на 450 млрд долларов, - бюджет урежут на 260 млрд долларов
Ранее администрация США заявляла, что намерена добиться снижения оборонных расходов на 450 миллиардов долларов в течение 10 лет. Руководство Пентагона, в свою очередь, говорило, что готово пойти на бюджетные сокращения, но на меньшую сумму.
28 октября 2011 г., 07:50
Защита Бута обнаружила несоответствия в показаниях главного свидетеля обвинения Защита Бута обнаружила несоответствия в показаниях главного свидетеля обвинения
Во время допроса Смулян периодически заявлял, что не помнит те или иные факты. Однако адвокату не раз удавалось "освежить" память свидетеля, показывая его собственную переписку и запись телефонных переговоров с Бутом и агентами. После Смуляна допросили также летчика, работавшего у Бута.
28 октября 2011 г., 06:23
Победа тунисских исламистов на выборах вызвала беспорядки в колыбели революции Сиди-Бузиде Победа тунисских исламистов на выборах вызвала беспорядки в колыбели революции Сиди-Бузиде
Радикально настроенные жители города забросали камнями отделение "Ан-Нахды" и силы безопасности, которые были вынуждены вмешаться. Предварительные официальные итоги свидетельствуют, что исламисты набрали 41,47% голосов, и это дает им право занять 90 кресел в 217-местной ассамблее.
28 октября 2011 г., 05:37
В Ирландии завершились девятые президентские выборы. Явка составила менее 50 процентов В Ирландии завершились девятые президентские выборы. Явка составила менее 50 процентов
В связи с тем, что в выборах приняло участие рекордное число кандидатов и в республике действует система с использованием единого передаваемого голоса, предположить на основе exit-polls, кто является лидером, очень сложно. Даже самые известные аналитики воздержались от комментариев.
28 октября 2011 г., 03:47
В Саудовской Аравии выбран наследник престола взамен скончавшегося В Саудовской Аравии выбран наследник престола взамен скончавшегося
Имя принца Наифа ибн Абдель Азиза было объявлено в Эр-Рияде после издания соответствующего указа короля Абдаллы ибн Абдель Азиза по итогам заседания Совета присяги - совещательного органа саудовской королевской семьи. 78-летний принц занимает пост министра внутренних дел. Известен строгими нравами.
28 октября 2011 г., 02:34