Приазовский район оказался на грани экологической катастрофы Из заброшенных незаконсервированных скважин нефть годами льется на землю, уничтожая в окрестностях все живое
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Приазовский район оказался на грани экологической катастрофы
 
 
 
Из заброшенных незаконсервированных скважин нефть годами льется на землю, уничтожая в окрестностях все живое
Съемки НТВ
 
 
 
Работы по ликвидации разливов нефти и очистки почвы по закону должна проводить фирма, занимающаяся буровыми работами
Съемки НТВ
 
 
 
Однако зарубежная компания проводить такие работы не желает
Съемки НТВ
 
 
 
Правоохранительным органам так и не удалось встретиться с представителями иностранной нефтедобывающей фирмы
Съемки НТВ
 
 
 
Нефтяные пятна ежедневно все дальше и дальше расползаются по степи
Съемки НТВ

Приазовский район оказался на грани экологической катастрофы, сообщает телекомпания НТВ. Из заброшенных скважин нефть годами льется на землю, уничтожая в окрестностях все живое.

Работы по ликвидации разливов нефти и очистки почвы по закону должна проводить фирма, занимающаяся буровыми работами. Однако зарубежная компания, название которой не разглашается, проводить такие работы не желает. Правоохранительным органам так и не удалось встретиться с представителями иностранной нефтедобывающей фирмы.

Местных жителей нефтяные болота рядом с домами не только не тревожат, а даже радуют. Они собирают бесхозную нефть в 200-литровые бочки, каждая такая бочка продается скупщикам всего за 30 гривен, то есть за 5 долларов. Сотрудники милиции уверены, что существует кустарный минизавод по перегону нефти в бензин, и сейчас устанавливают его местонахождение.

Некоторые жители, как установила милиция, отапливают свои дома, проведя самодельный газопровод прямо из скважины. Экологическая ситуация в районе нефтедобычи требует срочного вмешательства властей. Нефтяные пятна ежедневно все дальше и дальше расползаются по степи.