NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Консервативная партия Великобритании лишилась своего лидера Консервативная партия Великобритании лишилась своего лидера
Члены Консервативной партии Великобритании выразили недоверие лидеру партии Иану Дункану Смиту. Вотум недоверия поддержали 90 парламентариев-консерваторов, против проголосовали 75. Теперь партии придется выбирать нового лидера.
29 октября 2003 г., 22:33
В Иране разбился военный самолет F-1 В Иране разбился военный самолет F-1
В северо-западной иранской провинции Зенджан упал военный самолет F-1. По уточненным данным, погибли оба пилота. Потерпевший авиакатастрофу борт совершал учебный полет с авиабазы, расположенной в соседней провинции Хамадан.
29 октября 2003 г., 21:46
Израильские ученые создали изогнутую винтовку для стрельбы из-за угла Израильские ученые создали изогнутую винтовку для стрельбы из-за угла
Уникальная винтовка позволяет солдату оставаться в укрытии за углом, тогда как сам ствол выставлен в направлении неприятельского огня. Сейчас идут технические испытания, но уже многие спецподразделения готовы купить это чудо техники.
29 октября 2003 г., 21:31
Нью-Йорк - самый безопасный город в США, по версии его мэра Нью-Йорк - самый безопасный город в США, по версии его мэра
Самым безопасным городом в США провозгласил в среду Нью-Йорк мэр крупнейшего американского мегаполиса Майкл Блумберг. В 2002 году уровень преступности в Нью-Йорке сократился на 5 процентов по сравнению с 2001 годом, статистика за который включает и гибель более 2 тысяч 700 человек в результате терактов 11 сентября.
29 октября 2003 г., 21:12
В Ираке под огонь из гранатометов попали польские миротворцы В Ираке под огонь из гранатометов попали польские миротворцы
Конвой польских миротворцев в Ираке в среду был обстрелян из гранатометов. Поляки были обстреляны из гранатометов и огнестрельного оружия. Польские военные открыли ответный огонь. Пострадавших со стороны миротворцев нет.
29 октября 2003 г., 20:54
Более 100 человек оказались в снежном плену на Военно-грузинской дороге Более 100 человек оказались в снежном плену на Военно-грузинской дороге
В течение двух последних дней в Казбекском районе непрерывно идет снег, и толщина снежного покрова достигла уже одного метра. Отряды спасателей приступили к расчистке дорог от снега. Пострадавших среди блокированных людей нет.
29 октября 2003 г., 20:20
В Риге прошла демонстрация против перевода русских школ на латышский язык В Риге прошла демонстрация против перевода русских школ на латышский язык
Примерно 500 человек, в основном учащихся русских школ Риги, в среду вечером совершили марш протеста до Старой Риги. Он начался 15-минутным пикетом у министерства образования, продолжился таким же пикетом у здания сейма и завершился у рижского замка резиденции президента Латвии.
29 октября 2003 г., 19:56
Кучма освободил Пискуна от должности генпрокурора за "бесчестные поступки" Кучма освободил Пискуна от должности генпрокурора за "бесчестные поступки"
За допущенные серьезные нарушения требований действующего законодательства и за бесчестные поступки Координационный комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией предложил президенту в порядке статьи 106 Конституции Украины уволить генпрокурора Святослава Пискуна.
29 октября 2003 г., 19:24
Израильский боевой вертолет нанес ракетный удар по дому в Дженине Израильский боевой вертолет нанес ракетный удар по дому в Дженине
По сообщениям очевидцев, вертолет выпустил две ракеты по одному из домов в городе, после чего вспыхнул пожар. Никто не пострадал, так как дом был пуст. Израильская армия пока воздерживается от комментариев.
29 октября 2003 г., 18:53
Японское море покраснело от крови убитых гарпунами дельфинов (ФОТО) Японское море покраснело от крови убитых гарпунами дельфинов (ФОТО)
Активисты движения за защиту животных Sea Shepherd Conservation Society обнародовали шокирующую пленку, рассказывающую о зверствах японских рыбаков из города Тайчи. Рыбаки гарпунами забили насмерть сотни дельфинов.
29 октября 2003 г., 17:38
Эстонская полиция задержала российского военного пенсионера, чтобы выслать его из страны Эстонская полиция задержала российского военного пенсионера, чтобы выслать его из страны
Задержанный Николай Миколенко - бывший военнослужащий российской армии. Он не может получить вид на жительство, поскольку Эстония согласилась предоставлять его только тем людям, которые вышли на пенсию до 1994 года. Дело Миколенко рассматривает Европейский суд в Страсбурге.
29 октября 2003 г., 17:31
"Армии Махди" приказано найти Хусейна живым или мертвым и доставить его в Багдад "Армии Махди" приказано найти Хусейна живым или мертвым и доставить его в Багдад
Отдавший приказ один из шиитских лидеров Ирака Муктади Садр подчеркнул, что не отступит от цели арестовать бывшего иракского диктатора. По его словам, "армия Махди" должна "денно и нощно собирать сведения о тех, кто укрывает свергнутого президента".
29 октября 2003 г., 17:12
200 тысяч человек находятся в исправительно-трудовых лагерях Северной Кореи 200 тысяч человек находятся в исправительно-трудовых лагерях Северной Кореи
Расследование американского Комитета по правам человека в Северной Корее (USCHRK), подкрепленное фотографиями, полученными со спутника, и свидетельскими показаниями, открыло существование системы исправительно-трудовых лагерей и политических тюрем, преддверия ада.
29 октября 2003 г., 15:35
Две трети граждан ЕС считает, что вторжение в Ирак было неоправданным Две трети граждан ЕС считает, что вторжение в Ирак было неоправданным
По мнению большинства, за восстановление страны должны платить США. А руководить восстановлением Ирака должны ООН и иракское временное правительство. Лишь 18% полагают, что заниматься этим должны американцы.
29 октября 2003 г., 15:19
США не заинтересованы в смене режима в Иране, но и к нормализации отношений пока не готовы США не заинтересованы в смене режима в Иране, но и к нормализации отношений пока не готовы
Вашингтон дал понять, что готов к продолжению диалога по вопросам иранской ядерной программы, поддержки Тегераном терроризма и других спорных вопросов. США также готовы на ограниченные переговоры по вопросам взаимовыгодного сотрудничества.
29 октября 2003 г., 15:16
В Америке 60 процентов агентств по усыновлению позволяют геям усыновлять детей В Америке 60 процентов агентств по усыновлению позволяют геям усыновлять детей
Американские агентств по усыновлению принимают заявки на усыновление от геев и лесбиянок, хотя сопротивление со стороны многих агентств, близких к церкви, остается значительным.
29 октября 2003 г., 14:34
В центре Минска раскопали пивную XVIII века В центре Минска раскопали пивную XVIII века
За несколько недель археологи углубились в землю почти на 4 м. Кроме питейного заведения им удалось обнаружить богатейший культурный слой XVII -XVIII веков. Найдено около 3 000 предметов: домашняя утварь, фрагменты одежды, обуви, а также женский медальон и часть конской упряжи.
29 октября 2003 г., 14:22
Красное вино поможет курильщикам Красное вино поможет курильщикам
Греческие ученые обнаружили, что два стакана красного вида компенсируют вред, нанесенный сосудам одной выкуренной сигаретой. Активный ингредиент, обнаруженный в вине, оказался настолько эффективным для уменьшения воспалительного процесса в легких, что его можно рассматривать как лекарство.
29 октября 2003 г., 13:41
Новые данные о погибших в результате терактов 11 сентября в Нью-Йорке Новые данные о погибших в результате терактов 11 сентября в Нью-Йорке
Мэрия Нью-Йорка объявила об изменении официального числа погибших 11 сентября. Имена 42 человек будут изъяты из списка, так как властям не только не удалось подтвердить их гибель, но даже доказать их существование. По последним данным, 11 сентября в Нью-Йорке погибло 2 750 человек.
29 октября 2003 г., 13:16
Украинские пограничники остаются зимовать на Тузле Украинские пограничники остаются зимовать на Тузле
Приказа покинуть остров украинским пограничникам пока не поступало, и они начали готовиться к зиме. В связи с похолоданием им уже доставлены спальные мешки, а в палатках и домиках установлены печки-буржуйки.
29 октября 2003 г., 13:10
Лозунг 15 стран ЕС: "непрерывное образование" Лозунг 15 стран ЕС: "непрерывное образование"
К выводу о необходимости введения непрерывного образования пришли министры образования, участники конференции, состоявшейся в Милане в рамках председательства Италии в ЕС.
29 октября 2003 г., 12:27
В Судане разбился военный вертолет: 19 солдат погибли В Судане разбился военный вертолет: 19 солдат погибли
Вертолет вооруженных сил Судана разбился в штате Кардафан на западе страны. Причина падения - техническая неисправность. Погибли все находившиеся на борту. Вертолет транспортировал 11 раненых суданских солдат.
29 октября 2003 г., 12:25
Frankfurter Rundschau: в России правит "ККК" - Кремль, Кадры, КГБ Frankfurter Rundschau: в России правит "ККК" - Кремль, Кадры, КГБ
Президент Путин сейчас является первой буквой "К", обозначающей сконцентрированную в Кремле власть. Буква "К" в середине обозначает кадры, ведь, как говорил Сталин, кадры решают все, отмечает немецкое издание. Последняя "К" обозначает власть КГБ.
29 октября 2003 г., 11:44
Financial Times об отставке Волошина: дело ЮКОСа толкает Россию к кризису Financial Times об отставке Волошина: дело ЮКОСа толкает Россию к кризису
Угроза отставкой представляется отчаянной попыткой прекратить эскалацию расследований вокруг ЮКОСа после субботнего ареста Михаила Ходорковского, генерального директора и крупнейшего акционера компании. Многие считают этот арест частью политической кампании в преддверии декабрьских выборов в парламент.
29 октября 2003 г., 11:37
В Индонезии разбился вертолет Puma ВВС страны: 7 человек погибли В Индонезии разбился вертолет Puma ВВС страны: 7 человек погибли
На борту вертолета, совершавшего контрольный полет в районе военно-воздушной базы Атанг Сенджайя близ города Богор, находились два пилота и пять техников. Причины катастрофы выясняются.
29 октября 2003 г., 11:22
В Ираке ранены семь украинских миротворцев (Имена) В Ираке ранены семь украинских миротворцев (Имена)
Вечером во вторник патруль украинских миротворцев из 14 человек попал в засаду в районе города Эс-Сувейра. Под их двумя БТРами было взорвано три фугаса.
29 октября 2003 г., 11:18
В Японии к смертной казни приговорен "доктор" секты "Аум Синрике" В Японии к смертной казни приговорен "доктор" секты "Аум Синрике"
Суд приговорил 41-летнего Томосасу Накагаву к высшей мере за причастность к убийству 24 человек, в том числе во время газовой атаки в токийском метро в 1995 году. Ему было предъявлено 11 уголовных обвинений.
29 октября 2003 г., 10:00
30 военнослужащих США в Ираке заболели лейшманиозом 30 военнослужащих США в Ираке заболели лейшманиозом
Это кожная инфекция, передающаяся через укусы москитов. Возбудителем лейшманиоза является одноклеточный организм, а переносчиком болезни становятся москиты. 2 американца заразились этой болезнью в прошлом году в Кувейте и Афганистане.
29 октября 2003 г., 09:40
В иракской столице вблизи отеля "Багдад" разорвалась ракета В иракской столице вблизи отеля "Багдад" разорвалась ракета
Данных о разрушениях и пострадавших пока нет. Во вторник в Багдаде погиб один американский военнослужащий и еще шестеро получили ранения в результате обстрела из гранатомета. В момент атаки солдаты уничтожали самодельные взрывные устройства.
29 октября 2003 г., 09:20
В Казахстане грузовик протаранил автобус: 3 человека погибли, 7 ранены В Казахстане грузовик протаранил автобус: 3 человека погибли, 7 ранены
Грузовик "КрАЗ" на полном ходу врезался в вахтовый автобус, на котором возвращались домой рабочие. От удара машина опрокинулась в кювет. Из 21 пассажира двое скончались на месте, а один - по дороге в больницу.
29 октября 2003 г., 09:03