В Белоруссии разгорелся скандал вокруг перекидного календаря, отпечатанного в Минской области: памятные даты там сопровождаются цитатами, и 27 января, день памяти жертв Холокоста, отмечено высказыванием экс-президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада о том, что это "ложь" и плод "мифических утверждений".

Как сообщает "Белорусский партизан", ставший скандальным календарь отпечатан тиражом в 20 тысяч экземпляров типографией "Победа" из Молодечно.

Типография пообещала перепечатать тираж, директор принес извинения по этому поводу и отметил, что изъять неудачные страницы будет непросто: "Мы уже работаем над заменой страницы. Другое дело, что технически это очень и очень сложно будет выполнить, учитывая, что часть календарей уже в продаже. Мы также разослали письма тем, кто уже их закупил. Весь вопрос теперь в логистике, а именно: как отправить всем эти страницы. Составлением календаря занимался молодой сотрудник, мы пока еще не знаем, почему именно эта цитата попала в календарь".

В 2009 году президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад заявил, что холокост - "это ложь, основанная на бездоказательных и мифических утверждениях", и что территория Палестины была оккупирована евреями на основании этой лжи.

Как отмечает "Регнум", вопрос холокоста чувствителен для белорусской оппозиции, так как часть обозревателей сравнивает борьбу за сохранение независимой Беларуси с этапом становления еврейского государства.

Холокостом называют преследование и массовое уничтожение евреев, живших в Германии, на территории ее союзников и на оккупированных ими территориях во время Второй мировой войны. Нюрнбергский трибунал счел жертвами холокоста 6 млн евреев, живших в Европе.