NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Власти США выслали 35 российских дипломатов и закрыли два учреждения для работников РФ Власти США выслали 35 российских дипломатов и закрыли два учреждения для работников РФ
По заявлению президента США Барака Обамы, американские дипломаты подверглись в Москве неприемлемым притеснениям от российских служб безопасности и полиции. У российских дипломатов есть 72 часа, чтобы покинуть Соединенные Штаты.
29 декабря 2016 г., 22:32
США ввели санкции против России из-за хакерских атак США ввели санкции против России из-за хакерских атак
Согласно сообщению американского Минфина, наряду с представителями ФСБ и ГРУ в американский черный список попали ООО "Специальный технологический центр" из Санкт-Петербурга, автономная НКО "Профессиональная ассоциация дизайнеров систем обработки данных" и организация "ЦОР Секьюрити" из Москвы.
29 декабря 2016 г., 22:25
В Госдепе США назвали перемирие в Сирии "позитивным развитием событий" В Госдепе США назвали перемирие в Сирии "позитивным развитием событий"
В американском внешнеполитическом ведомстве выразили надежду, что перемирие будет соблюдаться в полной мере всеми сторонами, и подчеркнули, что приветствуют любую попытку "остановить насилие, спасти жизни и создать условия для возобновления продуктивных политических переговоров".
29 декабря 2016 г., 21:57
Немецкая прокуратура отпустила выходца из Туниса, заподозренного в связях с берлинским террористом Немецкая прокуратура отпустила выходца из Туниса, заподозренного в связях с берлинским террористом
"В ходе следственных работ удалось установить, что временно задержанный не является сообщником Аниса Амри", - заявили в надзорном ведомстве ФРГ. Гражданин Туниса, которого называли возможным пособником берлинского террориста, был задержан 28 декабря.
29 декабря 2016 г., 20:34
На территории посольства России в Дамаске взорвалась запущенная боевиками мина На территории посольства России в Дамаске взорвалась запущенная боевиками мина
"Очередное нападение на российскую дипломатическую миссию является недопустимым и заслуживает решительного осуждения. Попытки экстремистов сорвать усилия по обеспечению режима прекращения боевых действий на территории САР должны быть пресечены", - заявили в МИД РФ в связи с нападением.
29 декабря 2016 г., 20:17
Оппозиция Сирии настаивает на участии в объявленном Путиным перемирии местной "Аль-Каиды" Оппозиция Сирии настаивает на участии в объявленном Путиным перемирии местной "Аль-Каиды"
Некоторые повстанцы попросили не исключать из перемирия ни одну группировку. Тем временем Путин и Эрдоган выразили удовлетворение договоренностями между сирийским правительством и оппозицией.
29 декабря 2016 г., 19:06
Польского ресторатора приговорили к 2,5 года лишения свободы за организацию прослушек политиков Польского ресторатора приговорили к 2,5 года лишения свободы за организацию прослушек политиков
Вину в причастности к прослушке, вызвавшей крупный скандал и перестановки в польском правительстве, признали два официанта Конрад Лассота и Лукаш Н. Последнему благодаря сотрудничеству со следствием и показаниям на ресторатора Марека Фаленту удалось избежать тюрьмы и отделаться штрафом.
29 декабря 2016 г., 17:49
МИД Литвы передал ноту протеста Белоруссии из-за инцидента с атомным реактором МИД Литвы передал ноту протеста Белоруссии из-за инцидента с атомным реактором
Инцидент, о котором идет речь, произошел 26 декабря при транспортировке с российского завода в Белоруссию нового корпуса реактора для первого блока Островецкой атомной электростанции, которая строится в Белоруссии в 50 км от Вильнюса.
29 декабря 2016 г., 17:37
Немецкие антитеррористические службы считали, что Анис Амри не способен на преступление Немецкие антитеррористические службы считали, что Анис Амри не способен на преступление
Немецкие власти на федеральном и региональном уровне, как оказалось, намного более интенсивно, чем сообщалось, занимались террористом Анисом Амри, который совершил теракт в Берлине. Тщательно изучив личность и связи 24-летнего выходца из Туниса, спецслужбы пришли к выводу, что он не представляет большой опасности.
29 декабря 2016 г., 16:33
Россия сократит свое военное присутствие в Сирии Россия сократит свое военное присутствие в Сирии
Об этом заявил в четверг, 29 декабря, президент РФ Владимир Путин. "Согласен с предложением Министерства обороны по сокращению нашего присутствия в Сирийской Республике, военного", - сказал он на встрече с главами МИД и Минобороны.
29 декабря 2016 г., 15:29
Документы о перемирии в Сирии подписаны, заявил Путин Документы о перемирии в Сирии подписаны, заявил Путин
Всего речь идет о трех документах. Первый - договоренность между сирийским правительством и вооруженной оппозицией о прекращении огня на территории САР. Второй документ - комплекс мер по контролю за режимом прекращения огня. Третий документ - заявление о готовности к началу мирных переговоров по сирийскому урегулированию.
29 декабря 2016 г., 14:37
Умер самый старый самец панды на планете Умер самый старый самец панды на планете
Пан Пан скончался в возрасте 31 года. Он оставил после себя более 130 потомков, что составляет четверть от всех бамбуковых мишек, выращенных на планете в неволе.
29 декабря 2016 г., 14:10
Украина обвинила Францию в препятствовании безвизовому режиму Украина обвинила Францию в препятствовании безвизовому режиму
"Задержка произошла из-за позиции отдельных стран-членов, которым очень трудно пересечь психологический рубеж в части визовой либерализации с одной из крупнейших стран Европы. Сейчас я говорил бы только о Франции. Несмотря на то, что французская сторона воспринимает этот факт чувствительно, его надо признать", - заявил представитель Киева.
29 декабря 2016 г., 13:42
Анкара нацелена на достижение перемирия в Сирии до Нового года, сообщил глава МИД Турции Анкара нацелена на достижение перемирия в Сирии до Нового года, сообщил глава МИД Турции
Турция стремится к тому, чтобы перемирие в Сирии было установлено до конца 2016 года, сказал Мевлют Чавушоглу. "Мы готовы вместе с Россией выступить гарантами перемирия", - отметил министр. Чавушоглу напомнил, что, как и планировалось, после заключения перемирия в Сирии начнутся мирные переговоры в столице Казахстана Астане.
29 декабря 2016 г., 12:47
За время правления Ким Чен Ына в КНДР казнили 340 человек, утверждают в Южной Корее За время правления Ким Чен Ына в КНДР казнили 340 человек, утверждают в Южной Корее
В числе казненных - около 140 старших должностных лиц правительства страны, военные и члены правящей Рабочей партии КНДР, говорится в докладе южнокорейского исследовательского центра The Institute for National Security Strategy. При этом северокорейские СМИ сообщают о высокой степени политической стабильности в стране.
29 декабря 2016 г., 12:22
В Минобороны Армении заявили о попытке вторжения азербайджанских военных и бое на границе, число жертв разнится В Минобороны Армении заявили о попытке вторжения азербайджанских военных и бое на границе, число жертв разнится
Рано утром 29 декабря Вооруженные силы Азербайджана предприняли попытку диверсионного проникновения на территорию Армении в Тавушской области республики, завязался бой, противник применяет снайперское оружие и гранатометы, сообщил пресс-секретарь армянского министра обороны Арцрун Ованнисян. В Баку представили совсем другую версию.
29 декабря 2016 г., 11:01
В Китае жертвами теракта у здания уездного парткомитета в Синьцзяне стали два человека В Китае жертвами теракта у здания уездного парткомитета в Синьцзяне стали два человека
По данным властей, трое неизвестных ворвались на автомобиле на территорию комитета компартии Китая (КПК) в уезде Моюй в Синьцзян-Уйгурском автономном районе и с ножами набросились на местных партийных служащих, а затем привели в действие взрывное устройство. Погибли два человека, все трое террористов были ликвидированы на месте.
29 декабря 2016 г., 10:08
Трамп призвал Америку заниматься собственной жизнью вместо введения санкций против России Трамп призвал Америку заниматься собственной жизнью вместо введения санкций против России
Вопрос о заявлении сенатора Линдси Грэма о необходимости введения санкций против российского лидера Владимира Путина как физического лица также не вызвал у Трампа энтузиазма. "Я не знаю, что он делает. Я не говорил с ним. Как вы знаете, он бегает от меня", - заметил он. Ранее СМИ утверждали, что о санкциях будет объявлено 29 декабря.
29 декабря 2016 г., 09:30
Полиция Италии провела обыск в домах, где мог проживать берлинский террорист Анис Амри Полиция Италии провела обыск в домах, где мог проживать берлинский террорист Анис Амри
Стражи порядка обыскали здания в городе Априлия, к юго-востоку от Рима. По данным полиции, в этих домах в 2015 году жил террорист, который 19 декабря совершил теракт на рождественском рынке в Берлине, и там еще могут находиться люди, которые его знали.
29 декабря 2016 г., 07:50
WP: Трамп сам напишет инаугурационную речь, вдохновляясь выступлениями  Рейгана и Кеннеди WP: Трамп сам напишет инаугурационную речь, вдохновляясь выступлениями Рейгана и Кеннеди
По данным издания, избранный президент уже сделал первые наброски выступления на церемонии вступления в должность, которая пройдет 20 января 2017 года. Трампа консультирует спичрайтер Стивен Миллер, который готовил выступления республиканца в ходе его предвыборной кампании.
29 декабря 2016 г., 07:14
Глава Минобороны Японии после посещения Перл-Харбора пришла в "милитаристский" храм "Ясукуни" Глава Минобороны Японии после посещения Перл-Харбора пришла в "милитаристский" храм "Ясукуни"
Это ее первое посещение храма со времени вступления в должность в августе текущего года. Накануне Томоми Инада в составе японской делегации посетила Перл-Харбор в ходе визита, который президент США Барак Обама назвал "историческим".
29 декабря 2016 г., 04:24
Пентагон подтвердил устранение одного из лидеров ИГ в Ракке Пентагон подтвердил устранение одного из лидеров ИГ в Ракке
Командир ИГ Абу Джандал Аль-Кувейти (Abu Jandal al-Kuwaiti) был убит рядом с дамбой на реке Евфрат, которая находится в 40 километрах от сирийского города Ракка.
29 декабря 2016 г., 03:11
CNN назвал дату введения санкций США за кибератаки со стороны России CNN назвал дату введения санкций США за кибератаки со стороны России
Источники утверждают, что новые меры будут объявлены до конца дня, то есть 29 декабря. В числе мер - ограничения в отношении лиц, причастных, по мнению США, ко взломам серверов Демократической партии. Если информация подтвердится, то США впервые назовут конкретных связанных с хакерскими атаками людей.
29 декабря 2016 г., 02:23
Россия, Турция и Иран планируют поделить Сирию на зоны влияния Россия, Турция и Иран планируют поделить Сирию на зоны влияния
Новые мирные переговоры могут начаться в середине января в столице Казахстана, утверждает Reuters. По их итогам будет согласовано пребывание у власти Башара Асада до последующих выборов и вероятная федерализация Сирии.
29 декабря 2016 г., 00:41