Депутаты от блока Юлии Тимошенко разблокировали работу Верховной Рады Украины Депутатские фракции достигли договоренности начать пленарное заседание с обсуждения антикризисных законопроектов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты от блока Юлии Тимошенко разблокировали работу Верховной Рады Украины
НТВ
 
 
 
Депутатские фракции достигли договоренности начать пленарное заседание с обсуждения антикризисных законопроектов
НТВ
 
 
 
Два дня назад президент Украины Ющенко призывал премьер-министра Тимошенко способствовать решению политического кризиса в Украине и, в частности, обращался к ее политической силе с просьбой не блокировать парламентскую трибуну
president.gov.ua

Депутаты от блока Юлии Тимошенко разблокировали работу Верховной Рады Украины. Депутатские фракции достигли договоренности начать пленарное заседание с обсуждения антикризисных законопроектов, передает ИТАР-ТАСС.

Два дня назад президент Украины Ющенко призывал премьер-министра Тимошенко способствовать решению политического кризиса в Украине и, в частности, обращался к ее политической силе с просьбой не блокировать парламентскую трибуну, отмечает NEWSru.ua.

Как сообщил спикер парламента Арсений Яценюк, антикризисных законопроектов внесено несколько: президентом, кабинетом министров, Партией регионов и блоком "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС). По его словам, от принятия антикризисного пакета документов зависит предоставление Украине Международным валютным фондом кредита на сумму 16,5 млрд долларов.

Фонд ожидает принятия украинским парламентом закона, разработанного МВФ, украинским правительством и Национальным банком Украины (НБУ), и готов сразу выделить кредит, заявила на пресс-конференции руководитель миссии МВФ Джейла Пазарбазиолу. Руководитель миссии МВФ добавила, что кредит будет предоставлен траншами.

"Если будет принят законопроект, то правительство и НБУ получат достаточно механизмов, чтобы отреагировать и принять меры, если ситуация в банковской системе обострится", - отметила представитель.

Накануне заместитель председателя Верховной Рады, рассказал в эфире "5 канала" , что кредит МВФ Украина должна получить под небольшой процент и не на один год. "Я открою вам тайну. Потому что тут всякие фантастические вещи говорят о том, что на год мы берём кредит или под 100%. Берём мы кредит при условии, что Верховная Рада проголосует за этот законопроект - на 15 лет под 4% годовых", - отметил он.

По его словам, с условиями кредита уже ознакомлены президент Виктор Ющенко, кабинет министров и председатель Верховной Рады.