Михаил Леонтьев Виктор Ющенко
 
 
 
Михаил Леонтьев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Виктор Ющенко
Архив NTVRU.com

В Шевченковском районном суде г. Киева состоялось слушание дела ведущего программы "Однако" телеканала ОРТ Михаила Леонтьева. Иск против российского журналиста подала Екатерина Чумаченко, супруга экс-премьера Украины Виктора Ющенко. Чумаченко просила служителей Фемиды защитить ее честь и достоинство.

Суд внял доводам истицы и обязал Леонтьева выплатить жене бывшего премьер-министра 2, 5 тыс. гривен в качестве возмещения ущерба, а также 25 гривен 50 копеек как возврат государственной пошлины, сообщает ForUm.

Кроме того, Михаил Леонтьев должен в течение 30 дней в программе "Однако" опровергнуть информацию, которая прошла в эфире ОРТ 10 апреля 2001 года.

В своей передаче Леонтьев назвал премьера "авантюристом", и "подкаблучником". При этом его супруга, Екатерина Чумаченко, была названа "аналитиком Госдепа и Совета национальной безопасности США". Кроме этого, по словам Леонтьева, "сам по себе Ющенко ничем руководить не может" - "это просто сырой материал для масштабного американского политического проекта". Соответственно сообщалось, что всем руководит супруга премьер-министра. В то же время в сюжете делались намеки на деловую нечистоплотность Ющенко. В связи с этим упоминался тот факт, что председателем Нацбанка Украины он стал после гибели "при невыясненных обстоятельствах" первого главы Национального банка страны Вадима Гетьмана.

Дело Михаила Леонтьева слушалось в рамках процесса, затеянного Чумаченко против ЗАО "Украинская независимая корпорация", владельца телеканала "Интер", и издания "Киевские ведомости".

Первоначально жена Виктора Ющенко требовала выплатить ей 200 тыс. гривен (примерно 37 тыс. долларов), но затем согласилась снизить в несколько раз сумму компенсации.