Королева Великобритании Елизавета II выступит на специальном заседании двух палат парламента страны, посвященном 50-летию ее пребывания на троне Вначале с приветствием к Ее Величеству обратится лорд-канцлер, возглавляющий верхнюю палату - палату пэров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Королева Великобритании Елизавета II выступит на специальном заседании двух палат парламента страны, посвященном 50-летию ее пребывания на троне
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вначале с приветствием к Ее Величеству обратится лорд-канцлер, возглавляющий верхнюю палату - палату пэров
Архив NTVRU.com
 
 
 
В завершение этого церемониала королева Великобритании произнесет краткую речь
Архив NTVRU.com
 
 
 
 
 
 

Королева Великобритании Елизавета II выступит во вторник на специальном заседании двух палат парламента страны, посвященном 50-летию ее пребывания на троне.

Как сообщил РИА "Новости", представитель Букингемского дворца, королева прибудет в здание Вестминстерского дворца на автомашине, а не в карете, как это бывает во время ежегодных выступлений монарха перед парламентариями с тронной речью.

Вначале с приветствием к Ее Величеству обратится лорд-канцлер, возглавляющий верхнюю палату - палату пэров. Затем Елизавету II поприветствует и поздравит с юбилеем спикер палаты общин. В завершение этого церемониала королева Великобритании произнесет краткую речь. Все это будет происходить в большом зале Вестминстерского дворца.

Накануне в Великобритании началась официальная программа празднования "золотого" юбилея монарха. Вечером в честь королевы и ее супруга принца Филиппа премьер-министр страны Тони Блэр дал прием в своей резиденции на Даунинг-стрит.

На это торжественное мероприятие, как сообщили в канцелярии британского премьера, были приглашены все ныне здравствующие экс-премьер-министры, исполнявшие свои обязанности в период правления Елизаветы II - сэр Эдвард Хит, лорд Каллаген, баронесса Тэтчер и Джон Мейджор. Кроме того, получили приглашения принять участие в приеме на Даунинг-стрит родственники бывших премьеров Великобритании, которых уже нет в живых, но которые служили интересам Соединенного Королевства также во время нахождения на престоле нынешнего монарха. Тони Блэр принимал высоких гостей вместе супругой Шери.

1 мая королева отправится в Уэльс, в графство Корнуолл, что положит начало ее юбилейному туру по Соединенному Королевству.

Правление Елизаветы II формально ведет отсчет с 6 февраля 1952 года, когда умер ее отец - король Георг VI, и она была провозглашена Тайным советом британским монархом.

Пик "народных гуляний" по случаю юбилея монарха решено приурочить к выходным и праздничным дням с 1 по 4 июня, когда впервые в истории сада Букингемского дворца там состоятся бесплатные концерты классической и современной музыки.

Приглашения принять участие во втором из них, который будет транслироваться по телеканалам во всем мире, направлены Полу Маккартни, Элтону Джону, Робби Уильямсу, Эрику Клэптону, Стиви Уандеру, Филу Коллинзу и Брайану Адамсу. Звезда американского блюза Арета Франклин уже подтвердила свой приезд.

По сообщению пресс-службы Букингемского дворца, 17 июня на торжественный прием в честь юбиляра, который пройдет в Виндзорском замке, прибудут король Норвегии Харальд и королева Соня, королева Нидерландов Беатрикс и принц Клаус, королева Дании Маргрете и принц Хенрик, король Испании Хуан-Карлос и королева София, король Бельгии Альберт и королева Паола, а также король Швеции Карл XVI Густав и королева Сильвия.