NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Кофи Аннан озабочен издевательствами американцев над пленными иракцами Кофи Аннан озабочен издевательствами американцев над пленными иракцами
В заявлении, озвученном его пресс-секретарем, генсек выражает надежду, что издевательства над заключенными тюрьмы "Абу-Гариб" под Багдадом, которые были запечатлены на фотографиях, показанных накануне телекомпанией CBS, "представляли собой изолированный инцидент".
30 апреля 2004 г., 23:11
На юге Ирана произошло землетрясение На юге Ирана произошло землетрясение
Как сообщили в пятницу в геофизическом центре Тегеранского университета, мощность подземных толчков, зафиксированных в районе населенного пункта Джахарам, составила 4,5 балла по шкале Рихтера. В Иране практически ежедневно регистрируются толчки от трех баллов и выше.
30 апреля 2004 г., 21:59
В Сербии ищут 600 пропавших обезьян В Сербии ищут 600 пропавших обезьян
Власти Сербии пытаются выяснить судьбу около 600 обезьян, которые, как предполагается, пропали во время транспортировки из Африки. Согласно Бюро статистики Сербии, обезьяны были вывезены в страну из Танзании два года назад.
30 апреля 2004 г., 20:22
Двое морских пехотинцев США погибли, шестеро ранены  у Эль-Фаллуджи Двое морских пехотинцев США погибли, шестеро ранены у Эль-Фаллуджи
Морские пехотинцы погибли в пятницу в результате атаки террориста-смертника неподалеку от военной базы американской армии у Эль-Фаллуджи. Террорист использовал начиненный взрывчаткой автомобиль. В четверг в результате подобного теракта погибли 8 морских пехотинцев, четверо получили ранения.
30 апреля 2004 г., 20:20
В Грузии обнаружен скелет неизвестного животного В Грузии обнаружен скелет неизвестного животного
По информации "Рустави-2", длина скелета - 1,2 метра, на спине его расположены роговые наросты. Телеканал отмечает, что посмотреть на скелет уже приехало несколько десятков человек.
30 апреля 2004 г., 19:49
Американцы формируют "Бригады Эль-Фаллуджи" из солдат старой иракской армии Американцы формируют "Бригады Эль-Фаллуджи" из солдат старой иракской армии
Цель нового подразделения - поддерживать порядок в городе, с которым не справились сами американские военные. Первоначально будет сформирован только один батальон нового подразделения, причем на службу будут брать солдат старой армии Ирака времен Саддама Хусейна.
30 апреля 2004 г., 19:17
Взрыв в шахте на севере Китая: 34 человека погибли Взрыв в шахте на севере Китая: 34 человека погибли
Инцидент произошел в шахте Лианцзиахе в провинции Шаньси в 7:40 по местному времени (03:40 по Москве). Всего на момент взрыва в шахте находились 49 человек, 13 шахтеров удалось спасти, поиски двоих в настоящий момент продолжаются.
30 апреля 2004 г., 18:43
Неонацисты  осквернили 127 могил на еврейском кладбище во Франции


Неонацисты осквернили 127 могил на еврейском кладбище во Франции
В пятницу на 127 могилах еврейского кладбища Эрлишем-Хальштат в городе Кольмар в департаменте Верхний Рейн (Эльзас) были обнаружено надписи нацистского содержания и свастика. Надписи восхваляли Гитлера и гласили "Евреи, вон!".
30 апреля 2004 г., 18:05
Шестой южноафриканец погиб в Ираке Шестой южноафриканец погиб в Ираке
Гражданин Южно-Африканской республики погиб в пятницу в иракском городе Эль-Фаллуджа, заявил сегодня представитель МИД страны. Подробности гибели гражданина ЮАР не сообщаются.
30 апреля 2004 г., 17:54
Военнослужащих в Аджарии сторожат снайперы, чтобы те не бежали из автономии, утверждают в Грузии Военнослужащих в Аджарии сторожат снайперы, чтобы те не бежали из автономии, утверждают в Грузии
По данным грузинской стороны, у аджарских военнослужащих отобрали мобильные телефоны, телевизоры и радиоприемники, и только изредка по специальным телефонам им позволяют позвонить своим сослуживцам, уже покинувшим автономию, и призвать их вернуться.
30 апреля 2004 г., 17:34
Более 50 государств Европы объединились в борьбе против антисемитизма Более 50 государств Европы объединились в борьбе против антисемитизма
Государства ОБСЕ обязались сообщать об антисемитских и других преступлениях на расовой и национальной почве в отделение ОБСЕ по правам человека в Варшаве, а также намерены бороться с этими явлениями путем просвещения и совершенствования законодательства.
30 апреля 2004 г., 16:36
В Латвии суд признал бывшего партизана Кононова виновным в военных преступлениях и освободил его В Латвии суд признал бывшего партизана Кононова виновным в военных преступлениях и освободил его
Выступая в суде с последним словом, 81-летний Кононов полностью отверг инкриминируемые ему преступления. По его словам, свидетелям обвинения в момент "преступлений", в которых его обвиняют, было 3-4 года, и они не могли ничего знать о происходящем.
30 апреля 2004 г., 15:10
Опрос Ha'aretz: "Ликуд" не поддержит план Шарона по одностороннему отделению от палестинцев Опрос Ha'aretz: "Ликуд" не поддержит план Шарона по одностороннему отделению от палестинцев
На партийном референдуме в воскресенье 43% членов партии Ариэля Шарона намерены проголосовать против плана одностороннего отделения, "за" - 36%, и даже намеки Шарона на отставку в случае проигрыша на референдуме не заставят их изменить свое мнение.
30 апреля 2004 г., 15:01
Дочь заездила маму до смерти и продолжала путешествовать с ее трупом Дочь заездила маму до смерти и продолжала путешествовать с ее трупом
30-летняя жительница США несколько дней ездила с разлагающимся трупом своей матери, который "сидел" на пассажирском кресле в машине. Полицейские решили проверить автомобиль, так как из него исходил ужасный запах.
30 апреля 2004 г., 14:40
Смещенный с поста президент Литвы Паксас теперь обвиняется в разглашении гостайны Смещенный с поста президент Литвы Паксас теперь обвиняется в разглашении гостайны
Об этом сам Паксас заявил после допроса в Генпрокуратуре. По его словам, это связано с тем, что он "дал понять, что разговоры одного человека прослушиваются". "Никого, детка, я не предавал", - сказал одной журналистке экс-президент.
30 апреля 2004 г., 14:29
Буш приказал сбить пассажирский самолет, вылетевший из Испании в США 11 сентября Буш приказал сбить пассажирский самолет, вылетевший из Испании в США 11 сентября
Экипаж самолета, летевшего из Мадрида, узнав о терактах в Нью-Йорке и Вашингтоне, развернул лайнер. Как выяснилось позже, самолет никакого отношения к атакам террористов "Аль-Каиды" не имел и уцелел благодаря принятому командиром корабля решению.
30 апреля 2004 г., 14:17
20 тысяч коал с острова Кенгуру могут быть застрелены 20 тысяч коал с острова Кенгуру могут быть застрелены
За последние 5 лет популяция коал на австралийском острове увеличилась в несколько раз и достигла более чем 30 тысяч особей. Коалы питаются в основном листьями эвкалиптовых деревьев. Расплодившимся сумчатым катастрофически не хватает пищи, и скоро деревьев совсем не останется. Экологи предложили сократить численность коал.
30 апреля 2004 г., 13:38
Опубликован дневник американского надзирателя, истязавшего пленных иракцев (ФОТО) Опубликован дневник американского надзирателя, истязавшего пленных иракцев (ФОТО)
Айвен "Чип" Фредерик уверяет, что у него не было инструкций и он делал все так, как ему говорили представители военной разведки. Истерзанные заключенные "обычно раскалывались за считанные часы", утверждает он.
30 апреля 2004 г., 12:44
Грузия начала крупномасштабные военные учения на границе с Аджарией Грузия начала крупномасштабные военные учения на границе с Аджарией
Учения пройдут с 30 апреля по 2 мая, всего в 30 км от административной границы с автономией. В них примут участие более 3 тыс. военнослужащих национальной гвардии Грузии, морской пехоты, подразделений ВВС И ВМФ, а также подготовленный американцами батальон командос.
30 апреля 2004 г., 12:35
США надеются, что новая резолюция ООН по Ираку "подвигнет" другие страны к отправке своих войск в Ирак США надеются, что новая резолюция ООН по Ираку "подвигнет" другие страны к отправке своих войск в Ирак
США в ближайшем будущем планируют внести в СБ ООН проект новой резолюции по Ираку. Госсекретарь США Колин Пауэлл выразил уверенность, что подобная резолюция будет принята.
30 апреля 2004 г., 12:20
Госдепартамент США внес в список террористических организаций маоистскую компартию Непала Госдепартамент США внес в список террористических организаций маоистскую компартию Непала
Это означает, что членам этой организации запрещен въезд на территорию Соединенных Штатов. В новом списке Госдепартамента США, кроме непальских маоистов, появились еще девять новых членов. Из немусульманских - только сикхская религиозно-экстремистская организация "Баббар Хальса".
30 апреля 2004 г., 12:00
Аз-Заркави угрожает спецслужбам Иордании новыми терактами Аз-Заркави угрожает спецслужбам Иордании новыми терактами
В новом обращении аз-Заркави угрожает терактами правительству Иордании. Он заявил, что его группа собирается взорвать здание иорданской разведки, однако опроверг сообщения о том, что планировал химический теракт в Аммане.
30 апреля 2004 г., 11:59
В Ираке погиб первый гражданин Филиппин В Ираке погиб первый гражданин Филиппин
Погибший являлся гражданским специалистом и работал в Ираке по контракту. Он был убит во время нападения неизвестных на группу иностранцев. Несмотря на этот инцидент, власти Филиппин не будут выводить свой контингент из Ирака.
30 апреля 2004 г., 11:24
Япония признала, что 80 лет назад получила 55 ящиков золота из России, но отдавать его не хочет Япония признала, что 80 лет назад получила 55 ящиков золота из России, но отдавать его не хочет
В 1916-1920 годах в Японию для оплаты военных поставок были доставлены из России 55 ящиков золота. По некоторым данным, его стоимость с учетом процентов составляет 80 млрд долларов. Токио признал, что золото действительно было получено, но сейчас, по его мнению, возвращать России нечего.
30 апреля 2004 г., 11:04
Морпехи США покидают Эль-Фаллуджу, в город входят иракские полицейские Морпехи США покидают Эль-Фаллуджу, в город входят иракские полицейские
Перед отходом из иракского города ВВС США подвергли его бомбардировке. Между тем солдаты уходят из города. Они уже покинули свои позиции в южной части Эль-Фаллуджи, а также существенно отодвинули рубежи в западных кварталах.
30 апреля 2004 г., 11:03
В Нидерландах арестован мужчина, который угрожал взорвать посольство США в Гааге В Нидерландах арестован мужчина, который угрожал взорвать посольство США в Гааге
Задержанный - 30-летний житель Роттердама. Он угрожал устроить теракты на американских объектах, если Голландия не выведет своих военных из Ирака. По данным властей, имеются основания для проведения психиатрического обследования задержанного.
30 апреля 2004 г., 10:12
Власти США ужесточили меры против трех чеченских террористических группировок Власти США ужесточили меры против трех чеченских террористических группировок
Членам этих группировок запрещен въезд в США. Также запрещен въезд лицам, оказывающим им материальную поддержку. В случае обнаружения в банках США средств, принадлежащих чеченским террористам, они будут заморожены.
30 апреля 2004 г., 10:11
Американские надзиратели истязали пленных иракцев в тюрьме "Абу-Грейб" под Багдадом (ФОТО) Американские надзиратели истязали пленных иракцев в тюрьме "Абу-Грейб" под Багдадом (ФОТО)
Кадры пыток, показанные американским каналом CBS, ужасают. Американцы раздевают пленных догола, заставляют симулировать гомосексуальные акты друг с другом, привязывают им к рукам электрические провода и фотографируются на фоне голых пленников. Записи надзирателя свидетельствуют о том, что это - регулярная практика.
30 апреля 2004 г., 09:12
Договоренность о снятии осады Эль-Фаллуджи пока не заключена Договоренность о снятии осады Эль-Фаллуджи пока не заключена
По словам замминистра обороны США Пола Вулфовица, главная задача американцев, осаждающих город, состоит в том, чтобы "изолировать убийц от остальной части населения" и "свести к минимуму количество жертв среди мирных граждан".
30 апреля 2004 г., 08:02
Израильтяне разработали установку, определяющую наличие взрывчатки на расстоянии Израильтяне разработали установку, определяющую наличие взрывчатки на расстоянии
Установка позволяет на расстоянии определять присутствие в проверяемом пространстве взрывчатки, наркотиков и других запрещенных соединений, в том числе боевых отравляющих веществ. Испытания подтверждают практически на 100 процентов возможности новой системы.
30 апреля 2004 г., 07:56
В Японии уволен командир пассажирского самолета, заснувший в полете В Японии уволен командир пассажирского самолета, заснувший в полете
Это произошло во время двухчасового перелета. Проверяющий министерства заглянул в кабину пилотов и обнаружил, что капитан спал, когда машина находилась на высоте 12 километров.
30 апреля 2004 г., 07:41