Первый случай заражения свиным гриппом зафиксирован в Швейцарии
 
 
 
Первый случай заражения свиным гриппом зафиксирован в Швейцарии
НТВ

Первый случай заражения свиным гриппом зафиксирован в Швейцарии. Об этом сообщил в четверг представитель министерства здравоохранения страны Жан-Луи Цурхер. Первоначально информацию о заболевшем распространило Швейцарское телеграфное агентство.

Как передает ИТАР-ТАСС, медицинское обследование выявило наличие опасного вируса у жителя города Баден недалеко от Цюриха. По данным "Интерфакса", этот человек недавно вернулся из Мексики. В настоящее время местные врачи ведут наблюдение еще за 24 пациентами, которые, возможно, тоже больны свиным гриппом. Все эти люди также побывали в Мексике.

Французская газета Le Parisien пишет в четверг, что с подозрением на свиной грипп в Париже госпитализирована 9-летняя девочка. Срочная госпитализация была проведена в среду после того, как ребенок плохо почувствовал себя на занятиях в школе. Девочка и ее родители недавно вернулись из поездки в Мексику. В настоящее время у ребенка взяты пробы для анализа на наличие вируса H1N1, передает ИТАР-ТАСС.

Агентство Regnum сообщает о том, что первый пациент с подозрением на свиной грипп госпитализирован в Литве. 23 апреля мужчина, имя и фамилия которого не называются, вернулся из Мексики. 25 апреля он почувствовал недомогание: появилась острая боль в горле и голове, поднялась температура.

В Мексике, где была зафиксирована первая вспышка свиного гриппа, по состоянию на вечер среды было подтверждено 99 случаев заражения. Восемь заболевших свиным гриппом уже скончались. В связи с эпидемией правительство объявило в стране выходные дни с 1 по 5 мая.

В США подтверждены 94 случаев заболевания свиным гриппом, передает РИА "Новости". От этого вируса умер 23-месячный ребенок в штате Техас.

В Канаде зафиксировано 19 случаев заражения свиным гриппом. Сообщается о первом случае заражения в Перу.

Накануне Всемирная организация здравоохранения в связи с распространением вируса повысила уровень тревоги до 5-го. Это означает, что эксперты считают практически "неизбежным" возникновение пандемии.