Небензя, комментируя в ООН обвинения по катастрофе MH17, напомнил, что "с Россией на языке ультиматумов разговаривать не позволено" 25 мая Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в крушении Boeing на Украине, заявив, что намерены призвать Москву к суду и потребовать с нее компенсации
 
 
 
Небензя, комментируя в ООН обвинения по катастрофе MH17, напомнил, что "с Россией на языке ультиматумов разговаривать не позволено"
Global Look Press
 
 
 
25 мая Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в крушении Boeing на Украине, заявив, что намерены призвать Москву к суду и потребовать с нее компенсации
Global Look Press

Россия не может принять "беспочвенных выводов" международной Совместной следственной группы (JIT) о причастности РФ к авиакатастрофе малайзийского Boeing на востоке Украины. Об этом заявил 29 мая постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на первом в этом году заседании Совета Безопасности по ситуации на Украине.

"Мы подтверждаем нашу готовность оказывать всевозможное содействие по-настоящему транспарентному и независимому расследованию и не можем принять беспочвенных выводов JIT. Учитывая то, какими дурными методами работают сегодня отдельные государства, мы можем доверять только тем расследованиям, полноправным участником которых является Россия", - сказал дипломат. Таким образом, он повторил позицию, которую ранее уже озвучили президент РФ Владимир Путин, глава МИД РФ Сергей Лавров, а также Минобороны РФ.

Во вторник на заседании Совета Безопасности глава МИД Нидерландов Стеф Блок заявил, что Россия должна признать свою ответственность за случившееся и полноценно сотрудничать в расследовании инцидента. Комментируя эти высказывания, Василий Небензя отметил, что не хочет "обижать голландского министра". "Но хочу еще раз напомнить, если вы об этом забыли. С Россией на языке ультиматумов разговаривать никому не позволено", - подчеркнул дипломат.

По его словам, отношение российской стороны к авиакатастрофе "нисколько не изменилось". "Мы возмущены этим ужасным происшествием и глубоко скорбим о жертвах и сочувствуем их родным и близким. Мы настаиваем на проведении заслуживающего доверия расследования, истинные виновные должны быть определены на основе достоверных доказательств и привлечены к ответственности", - сказал постпред РФ, которого цитируют агентства ТАСС и "Интерфакс".

Напомним, 24 мая JIT, в которую входят специалисты из Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, представили новый доклад по промежуточным итогам своего расследования, из которого следует, что зенитный ракетный комплекс системы "Бук", использованный для запуска ракеты, сбившей авиалайнер рейса MH17, принадлежал 53-й зенитной ракетной бригаде вооруженных сил РФ, дислоцированной в Курске.

25 мая Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в крушении Boeing на Украине, заявив, что намерены призвать Москву к суду и потребовать с нее компенсации.

"Там несколько версий, в том числе и версия, что это ракета украинской армии, и самолет, и так далее. Но повторяю, нет ничего, что внушало бы нам доверие в качестве окончательных выводов, и не будет такого без нашего полноценного участия в расследовании", - прокомментировал 25 мая претензии к РФ Владимир Путин.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года в небе над Донецкой областью. Погибли 298 человек, находившихся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран. Из них большинство (196 человек) - граждане Нидерландов.