Радован Караджич заявил, что у Гаагского трибунала нет законных прав для суда над ним
 
 
 
Радован Караджич заявил, что у Гаагского трибунала нет законных прав для суда над ним
Reuters

Бывший президент боснийской Сербской Республики Радован Караджич в понедельник обнародовал заявление, в котором выразил сомнение в легитимности военного трибунала ООН, обвиняющего его в геноциде несербского населения Боснии и Герцеговины, преступлениях против человечности и в нарушении законов и обычаев войны, совершенных в ходе боснийской войны 1992-1995 годов.

Как считает Караджич, Совет Безопасности ООН превысил полномочия, когда создал Гаагский трибунал в 1993 году, и соответственно, у этого органа нет законных прав, чтобы проводить суд над ним. Реакция Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) на заявление Караджича пока неизвестна, отмечает АР.

Караджич также снова выразил протест против того, что ему не предоставили достаточного количества времени, чтобы подготовить защиту. Напомним, что в конце октября бывший лидер боснийских сербов сорвал начало слушаний по своему делу, не явившись на суд. Тогда он заявил, что не станет участвовать в заседании, поскольку не успел ознакомиться с материалами дела.

5 ноября Караджичу был назначен адвокат. На изучение документов назначенному юристу судьи отвели 3,5 месяца, отложив начало процесса до 1 марта 2010 года. Караджич запрашивал на подготовку защиты 10 месяцев.

Бывший лидер боснийских сербов в начале ноября уведомил судей МТБЮ о намерении подать апелляцию на решение о назначении ему адвоката. Караджич также заявил, что ему не было предложено самостоятельно выбрать подходящую кандидатуру из списка.

На прошлой неделе стало известно, что Судьи Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии не разрешили бывшему президенту боснийской Сербской Республики Радовану Караджичу подать апелляцию на постановление о назначении ему адвоката. Представлять интересы Караджича на процессе будет британец Ричард Харвей, ранее выступавший в МТБЮ защитником албанцев, обвинявшихся за преступления "Освободительной армии Косово".

Всего против Караджича выдвинуты обвинения по 11 пунктам. В том числе лидера боснийских сербов обвиняют в этнических чистках в Боснии и Герцеговине, кампании террора против мирных жителей в ходе осады Сараево, взятие в заложники сотрудников ООН в мае и июне 1995 года, геноцид в Сребренице в июле 1995 года.

Караджичу грозит пожизненное заключение. Он был арестован в июле 2008 году - спустя 13 лет после выдвинутых обвинений. Процесс по делу Караджича возобновится 1 марта 2010 года.