Федерика Могерини
 
 
 
Федерика Могерини
European External Action Service - EEAS / Twitter

Европейский специальный механизм расчетов (SPV) с Ираном под названием INSTEX ("Инструмент для поддержки торговых обменов") был официально запущен в четверг в Бухаресте, пишет Politico. Этот механизм даст основу для реализации торговли с Тегераном, заявила глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини, выступая на пресс-конференции по итогам первого дня неформальной встречи министров иностранных дел стран сообщества в столице Румынии.

"Отмена санкций является важным аспектом СВПД (Совместного всеобъемлющего плана действий) - иранской ядерной сделки. Инструмент, запущенный сегодня, предоставит экономическим операторам необходимую основу для осуществления законной торговли с Ираном", - цитирует Могерини ТАСС.

По ее словам, "ЕС будет и впредь сопровождать работу соответствующих государств-членов по скорейшему вводу в эксплуатацию этого механизма в тесной координации с иранскими коллегами". "Мы поддерживаем их приверженность дальнейшему развитию INSTEX с заинтересованными европейскими странами и его последующему открытию для экономических операторов из третьих стран", - добавила она.

Специальный механизм финансовых транзакций с Ираном зарегистрирован во Франции с участием ФРГ и Великобритании, сказал в четверг глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан на встрече министров иностранных дел стран ЕС в Бухаресте. "Этот инструмент направлен на поддержку выполнения Ираном ядерного соглашения", - заверил он.

По словам Дриана, INSTEX демонстрирует поддержку Евросоюзом соглашения с Ираном, заключенного в Вене в 2015 году. "Мы заявили, что готовы поддерживать открытыми торговые каналы с этой страной до тех пор, пока Иран соблюдает положения СВПД, что вчера констатировала МАГАТЭ. Мы призываем к этому единственно возможному пути, чтобы гарантировать глобальную безопасность", - пояснил французский министр.

По его словам, организация, которая будет отвечать за работу данного механизма, расположится в Париже. "Это общество позволит европейским компаниям, которые этого пожелают, продолжать легальную торговлю с Ираном", - сказал он, уточнив, что речь в первую очередь идет о медицинском и продовольственном секторе. "Это жизненно важный сектор для иранского народа", - добавил Жан-Ив Ле Дриан.

Министр назвал создание механизма транзакций "серьезным политическим жестом". "[Он] направлен на защиту европейских интересов, а также предприятий, которые соблюдают наши законы и должны продолжать свободно работать", - пояснил Ле Дриан.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас также выразил надежду, что INSTEX станет залогом выполнения Тегераном достигнутых договоренностей. "Посредством инструмента SPV INSTEX мы создаем возможность для деловых кругов осуществлять операции. Только если мы будем выполнять наши обязательства, мы сможем также требовать от Ирана придерживаться [ядерной] сделки", - сказал германский министр.

По прибытии на встречу в Бухарест он отметил, что Германия разрабатывала такой механизм в координации с европейскими партнерами. "В этой связи я рад, что это удалось [запустить механизм расчетов с Ираном]. Это первый шаг, который ясно дает понять, что мы внутри ЕС сохраняем сплоченность и решительно идем по нашему пути, пусть другие и придерживаются иного мнения", - добавил Хайко Маас.

Глава МИД Великобритании Джереми Хант подчеркнул, что Великобритания, Франция и ФРГ будут вместе с Тегераном работать над созданием структур, необходимых для того, чтобы обеспечить функционирование европейского специального механизма расчетов с Ираном. "Учреждение [механизма] - это уже большой шаг, однако необходимо проделать дополнительную работу. Евротройка (Великобритания, Франция и ФРГ. - Прим. ТАСС) работает в тесном контакте, чтобы уладить все технические и правовые аспекты, которые необходимы для работы механизма. Это включает в себя и совместную работу с Ираном для создания необходимых структур, параллельных европейским", - отметил глава британской дипломатии.

В совместном заявлении трех государств подчеркивается, что иранская структура, необходимая для функционирования механизма, должна быть "эффективной и прозрачной".

"Механизм будет функционировать в соответствии с высочайшими международными стандартами в том, что касается противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма, а также соблюдения санкций ЕС и ООН. В этом отношении евротройка ожидает, что Иран оперативно выполнит все рекомендации, предусмотренные планом действий межправительственной Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег", - говорится в документе.

ЕС объявил о намерении создать механизм финансовых транзакций для поддержки торговых отношений с Ираном в обход санкций США осенью прошлого года. Предполагалось, что он начнет действовать уже в декабре 2018 года. В четверг глава МИД ФРГ Хайко Маас подтвердил создание европейского специального механизма расчетов с Ираном под названием INSTEX. Механизм должен гарантировать международные финансовые транзакции между Ираном и странами ЕС вне зависимости от действия санкций США.

В свою очередь министр финансов США Стивен Мнучин заявил в ноябре, что Соединенные Штаты будут принимать серьезные меры против такого механизма, а постпред США при ЕС Гордон Сондленд утверждал, что механизм будет малоэффективен. Власти США также пригрозили закрыть доступ компаниям, которые будут вести торговлю с Ираном, к американскому финансовому рынку.

Напротив, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф приветствовал создание механизма финансовых транзакций.