NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Европейский Союз // Иран

Евросоюз запустил механизм транзакций с Ираном, позволяющий обойти американские санкции
Механизм ресчетов INSTEX позволит европейским компаниям, которые этого пожелают, продолжать легальную торговлю с Ираном, несмотря на восстановленные в отношении Тегерана американские санкции. Европейские дипломаты уверяют, что торговля с Ираном, прежде всего, будет вестись в медицинском и продовольственном секторах.
четверг, 31 января 2019 г. ::В мире
СМИ проанализировали перспективы отношений Ирана и Европы после введения санкций
Введение санкций может привести к отказу Ирана от соблюдения каких-либо договоренностей с западными странами и к новой ядерной гонке вооружений на Ближнем Востоке. А ответный регламент, запрещающий европейским компаниям соблюдать санкции, может оказаться неэффективным.
вторник, 07 августа 2018 г. ::В мире
Евросоюз блокирует действие санкций США против Ирана на своей территории
Вводимый регламент ЕС позволит европейским организациям компенсировать ущерб от выполнения санкций, и объявляет юридически ничтожными любые решения иностранных судов, вынесенные в поддержку санкций. Он также запрещает европейским структурам выполнять эти санкции, за исключением особых случаев.
понедельник, 06 августа 2018 г. ::В мире
ЕС отложил на месяц решение о полном запрете на импорт нефти из Ирана
По имеющейся информации, на этом настояли Италия и Греция. Изначально предполагалось, что финальное решение по срокам введения нефтяного эмбарго против Ирана будет принято сегодня на встрече глав МИД ЕС в Люксембурге. Однако этот вопрос исключен из повестки дня заседания.
понедельник, 23 апреля 2012 г. ::В мире
ЕС вслед за США готовится ввести санкции против Ирана - начинает с нефтяного эмбарго
В ЕС рапортовали, что пришли к согласию ввести эмбарго на импорт сырой нефти из Ирана в случае, если Тегеран не начнет сотрудничать с международным сообществом в вопросе о своей ядерной программе. Рассматриваются и другие санкции. Белый дом, получивший накануне угрозы от Ирана, похвалил коллег из Европы.
четверг, 05 января 2012 г. ::В мире
Евросоюз расширил "черный список" и санкции против Сирии и Ирана
Совет ЕС по иностранным делам принял решение об усилении санкций, учитывая непрекращающиеся репрессии в Сирии, а также отсутствие прогресса в переговоров по иранской ядерной программе. США тоже ввели новые санкции против Сирии.
четверг, 01 декабря 2011 г. ::В мире
ЕС утвердил новый пакет санкций против Ирана: они ударят по нефтегазовой отрасли
В частности, ЕС запрещает иностранные инвестиции в нефтегазовый сектор, торговлю оборудованием для этого сектора, продажу и любые формы передачи технологий очистки нефти и сжижения газа. А в США тем временем звучат мнения, что ядерную программу Тегерана это не остановит: фактически, военное вмешательство непредотвратимо.
понедельник, 26 июля 2010 г. ::В мире