NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
На вооружение израильской армии официально принят новый автомат "Тавор" На вооружение израильской армии официально принят новый автомат "Тавор"
На сегодняшний день "Тавор" признано в мире как наиболее современное и надежное автоматическое оружие. В течение текущего года на вооружение израильской армии должны поступить 15 тысяч автоматов нового поколения.
31 марта 2004 г., 22:41
Жак Ширак произвел кадровые перестановки во французском правительстве Жак Ширак произвел кадровые перестановки во французском правительстве
Бывший министр внутренних дел Николя Саркози назначен министром финансов. Пост Саркози занял Доминик де Вильпен - бывший министр иностранных дел. Новым министром иностранных дел Франции стал комиссар по делам ЕС Мишель Барнье.
31 марта 2004 г., 21:45
Американские исламисты хотят видеть президентом США Джона Керри Американские исламисты хотят видеть президентом США Джона Керри
Согласно последним опросам общественного мнения в США, подавляющее большинство мусульман поддерживает демократического кандидата Джона Керри, рассчитывая, что он будет проводить антиизраильскую политику.
31 марта 2004 г., 21:12
Мексика выиграла процесс против США в Международном суде ООН Мексика выиграла процесс против США в Международном суде ООН
Мексика обвинила власти США в несправедливом вынесении смертных приговоров более чем 50 мексиканским гражданам. Суд ООН решил, что США нарушили Женевскую конвенцию, и обязал Соединенные Штаты пересмотреть вынесенные мексиканцам приговоры.
31 марта 2004 г., 20:19
По новым данным ООН, во время этнической чистки в Косово погибли 19 человек, более 900 ранены По новым данным ООН, во время этнической чистки в Косово погибли 19 человек, более 900 ранены
Среди погибших - 11 албанцев и 8 сербов, среди раненых - 65 полицейских ООН и солдат КФОР, и 58 сотрудников местной косовской полиции. Уничтожены или серьезно повреждены 29 православных храмов, около 800 жилых домов и более 150 автомобилей.
31 марта 2004 г., 19:58
"Аль-Каида" и "Джемаа исламия" готовят теракты на морских путях "Аль-Каида" и "Джемаа исламия" готовят теракты на морских путях
По данным Госдепа США, наиболее вероятной целью таких атак является самая оживленная морская магистраль - расположенный между индонезийским островом Суматра и полуостровной Малайзией Малаккский пролив.
31 марта 2004 г., 19:30
В Ташкенте террорист взял заложников В Ташкенте террорист взял заложников
Неизвестный в Ташкенте захватил заложников и забаррикадировался в одном из домов в старой части города. Дом был оцеплен силами правопорядка. Преступник с заложниками, число которых, неизвестно, отстреливается.
31 марта 2004 г., 19:22
Ученый российского происхождения удостоен Космологической премии Грубера Ученый российского происхождения удостоен Космологической премии Грубера
Андрей Линде, выпускник физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор физики Стэнфордского университета, удостоен престижной премии за 2004 год за работу над теорией расширяющейся Вселенной.
31 марта 2004 г., 18:07
Сербы считают бессмысленным представленный ООН план "Стандарты для Косово" Сербы считают бессмысленным представленный ООН план "Стандарты для Косово"
План "Стандарты для Косово", представленный в среду главой Временной администрации ООН и премьер-министром Косово, не содержит действенных мер по обеспечению безопасности для сербского меньшинства и возвращению беженцев.
31 марта 2004 г., 17:58
Иракцы в Эль-Фаллудже жгут и режут американцев (ФОТО) Иракцы в Эль-Фаллудже жгут и режут американцев (ФОТО)
Толпа иракцев протащила по улицам Эль-Фаллуджи обугленные и изуродованные тела нескольких иностранцев, на которых напали из засады. Иракцы расчленили обгоревшие тела, подвесив части на шестах. Останки двух погибших иракцы затащили на эстакаду и оставили трупы болтаться над дорогой.
31 марта 2004 г., 17:25
Конституционный   суд  Литвы  признал, что Паксас нарушил Конституцию Конституционный суд Литвы признал, что Паксас нарушил Конституцию
Действия президента рассматривались по запросу сейма о противоречиях Конституции действий Паксаса, перечисленных в выводах парламентской комиссии по подготовке импичмента президента.
31 марта 2004 г., 17:20
Партия Абашидзе не прошла в грузинский парламент Партия Абашидзе не прошла в грузинский парламент
На выборах победила партия Михаила Саакашвили "Национальное движение - демократы" - 67,2% голосов. Партии Аслана Абашидзе "Возрождение" не удалось преодолеть 7-процентный порог и войти в парламент. Она получила 6,2% голосов.
31 марта 2004 г., 16:32
Теракты против Израиля поддерживает большинство палестинцев Теракты против Израиля поддерживает большинство палестинцев
Последний опрос демонстрирует рост поддержки террора. В прошлом декабре только теракты против гражданских лиц Израиля одобряли только 48% респондентов, сейчас - 53%. Теракты против израильских солдат и поселенцев одобряют 87 и 86% соответственно.
31 марта 2004 г., 16:07
Красота женщины зависит от ее менструального цикла, выяснили ученые Красота женщины зависит от ее менструального цикла, выяснили ученые
Как мужчины, так и женщины считают, что женщина выглядит наиболее привлекательно в самые благоприятные для зачатия дни. Исследование британских ученых показало, что в это время у женщин кожа лица становится светлее, а грудь - более симметричной.
31 марта 2004 г., 15:52
В Японии власти расследуют дело дверей-убийц (ФОТО) В Японии власти расследуют дело дверей-убийц (ФОТО)
В Японии разразился скандал в связи с гибелью 6-летнего мальчика, голову которого зажала вращающаяся дверь. Инцидент произошел в одном из самых шикарных токийских небоскребов. После этого выяснилось, что вращающиеся двери уже стали причиной ранений 36 человек.
31 марта 2004 г., 14:59
Террорист-невежда не смог взорвать еще одну бомбу в Мадриде 11 марта Террорист-невежда не смог взорвать еще одну бомбу в Мадриде 11 марта
Для того, чтобы взорвать бомбу, террористы воспользовались функцией будильника в мобильном телефоне. Бомба должна была взорваться в 7:40 утра (a.m.). Однако террористы перепутали и вместо этого установили на будильнике время 7:40 вечера (p.m).
31 марта 2004 г., 14:27
По подозрению в причастности к терактам в Узбекистане задержаны 30 человек По подозрению в причастности к терактам в Узбекистане задержаны 30 человек
За три дня с 28 по 30 марта в Ташкенте и Бухаре была совершена серия терактов, в результате которых погибли 22 человека, 31 получил ранения. За последние два дня было задержано 30 подозреваемых в организации этих преступлений.
31 марта 2004 г., 13:53
Подозреваемые в убийстве Яндарбиева попались на украденной магнитоле Подозреваемые в убийстве Яндарбиева попались на украденной магнитоле
Катарский полицейский, у которого украли магнитолу, установил слежку за парковкой. Он видел, как двое мужчин славянской внешности положили в машину Яндарбиева странный пакет. После взрыва бдительный полицейский сообщил об этом спецслужбам.
31 марта 2004 г., 12:28
5 солдат коалиции погибли в Ираке в результате подрыва их автомобиля 5 солдат коалиции погибли в Ираке в результате подрыва их автомобиля
Их автомобиль подорвался на мине, заложенной на обочине дороги в провинции ан-Анбар, расположенной в 400 км к западу от иракской столицы. Национальная принадлежность погибших военнослужащих пока не определена.
31 марта 2004 г., 12:09
Бывший вице-президент США Альберт Гор станет медиамагнатом до конца недели Бывший вице-президент США Альберт Гор станет медиамагнатом до конца недели
Покупка обойдется демократу Гору в 70 млн долларов. Бывший вице-президент назовет свой новый телеканал VTV и ориентирует его на молодежную аудиторию. Гор попытается противопоставить VTV каналу Fox News, который поддерживает республиканца Джорджа Буша.
31 марта 2004 г., 11:59
Spirit отказывается подчиняться командам с Земли и действует на Марсе самостоятельно Spirit отказывается подчиняться командам с Земли и действует на Марсе самостоятельно
Американский марсоход Spirit озадачил ученых своим странным поведением. Ему были высланы команды о том, что нужно делать на Марсе, и он их выполнил. Однако по непонятной причине марсоход не стал сообщать на Землю о том, какие действия он предпринял.
31 марта 2004 г., 11:40
Джорджа Сороса в Киеве облили майонезом Джорджа Сороса в Киеве облили майонезом
Перед началом форума общественных правозащитных организаций "Права человека на выборах" в среду в Киеве известного финансиста и филантропа Джорджа Сороса облили майонезом, а не канцелярским клеем и водой, как сообщалось ранее.
31 марта 2004 г., 11:10
"Ликуд" одобрил проведение референдума по одностороннему отделению от Палестинской автономии "Ликуд" одобрил проведение референдума по одностороннему отделению от Палестинской автономии
Активисты правящей партии Израиля почти единогласно проголосовали "за". Ожидается, что более половины активистов "Ликуда" поддержат программу Ариэля Шарона об одностороннем отделении от палестинцев. Против выступают руководство партии и часть министров. Референдум же обяжет их поддерживать общепартийную позицию.
31 марта 2004 г., 10:39
На каменоломне в Таиланде похищено 3,3 тонны взрывчатки На каменоломне в Таиланде похищено 3,3 тонны взрывчатки
В провинции Яла группа неизвестных захватила 66 мешков с нитратом аммония, динамит, 170 детонаторов и двух охранников каменоломни, после чего скрылась на грузовике. Полиция полагает, что кражу совершили исламские радикалы для осуществления "широкомасштабного теракта".
31 марта 2004 г., 10:21
В США осужден слесарь Керодин, выдававший себя за эксперта по терроризму В США осужден слесарь Керодин, выдававший себя за эксперта по терроризму
Мастер по ремонту холодильников Крисчен Керодин после 11 сентября основал новый бизнес - он выдавал себя за эксперта, который определял, насколько торговые центры защищены от террористов. Его цитировали крупные СМИ, а владельцы магазинов готовы были платить за то, чтобы он не упоминал их имя.
31 марта 2004 г., 10:02
Абашидзе заявил, что результаты парламентских выборов в Грузии сфальсифицированы Абашидзе заявил, что результаты парламентских выборов в Грузии сфальсифицированы
По словам лидера Аджарии, решение властей Грузии о проведении накануне выборов предварительной регистрации избирателей привело к сокращению числа избирателей в Аджарии больше чем наполовину от их реального списочного состава. Абашидзе объяснил цель фальсификации.
31 марта 2004 г., 09:40
Китай ограничил въезд американцев в страну Китай ограничил въезд американцев в страну
Раньше турист из США мог оформить визу по прибытии в аэропорт или морской порт Китая на пограничном пункте. Согласно новым правилам, виза должна быть получена раньше, чем гражданин США приедет в Китай.
31 марта 2004 г., 08:56
Ученым удалось вырастить кровеносные сосуды из стволовых клеток человеческого эмбриона Ученым удалось вырастить кровеносные сосуды из стволовых клеток человеческого эмбриона
В отличие от прочих, эмбриональные стволовые клетки имеют способность развиваться в любую разновидность клеток и создавать любой внутренний орган. До сих пор исследователям удавалось регенерировать лишь нервные клетки и мышечную ткань, что недостаточно для "производства" цельного органа.
31 марта 2004 г., 08:27
В Техасе взорвался нефтеперерабатывающий завод, бушует пожар В Техасе взорвался нефтеперерабатывающий завод, бушует пожар
В ночь на среду в Техасе взорвался нефтеперарабатывающий завод, принадлежащий нефтяной компании BP Amoco, вспыхнул пожар, который перекинулся на нефтехранилище.
31 марта 2004 г., 08:27
Главный организатор мадридских терактов - марокканец Абделькерим Тами Меджати Главный организатор мадридских терактов - марокканец Абделькерим Тами Меджати
36-летний марокканец напрямую связан с "Вооруженной исламской группой Марокко", в состав которой входят так называемые "марокканские афганцы", прошедшие обучение в лагерях "Аль-Каиды" в Афганистане.
31 марта 2004 г., 07:51
Депрессивный шахтер взорвал себя в здании парламента Боливии Депрессивный шахтер взорвал себя в здании парламента Боливии
Вместе с ним погибли двое полицейских, которые 2 часа уговаривали 47-летнего Эустакио Пикачури отдать им динамитные шашки. Шахтер не вынашивал никаких террористических планов. После увольнения с работы он впал в депрессию.
31 марта 2004 г., 07:17