Донецк, 29 мая 2014 года
 
 
 
Донецк, 29 мая 2014 года
Reuters

Вооруженные люди в Донецке дважды пытались захватить международный аэропорт имени Сергея Прокофьева, но получили отпор от украинских десантников, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-офицера антитеррористической операции Алексея Дмитрашковского. По сообщениям местных СМИ, с 5 утра были слышны звуки взрывов и выстрелов со стороны улицы Взлетной в районе аэропорта.

"Сегодня в районе 5 часов утра началась первая атака на аэропорт Донецк террористами. Атака производилась дважды, затем в 7 часов утра. И оба раза украинские силы АТО, а именно десантники дали жесткий отпор террористам. На данный момент террористы поняли, что аэропорт им не взять и отступили", - заявил представитель украинских силовиков.

По его словам, "потерь со стороны сил АТО нет". Он не уточнил, есть ли убитые со стороны противника.

"Интерфакс" со ссылкой на премьер-министра самопровозглашенной ДНР Александра Бородая передает, что в боях у аэропорта погибло шесть "ополченцев". Бородай заявил, что они пытались "вывезти тела погибших в бою".

Донецкое горуправление МВД Украины просило жителей категорически ограничить пребывание в районе донецкого аэропорта и магазина МЕТRO, разграбленного активистами так называемой "Донецкой народной республики".

В ночь на 26 мая на территорию Донецкого аэропорта ворвались вооруженные представители Донецкой народной республики с требованием вывести украинских военных с территории аэропорта. Утром 26 мая в аэропорту началась антитеррористическая операция, аэропорт прекратил работу на неопределенный срок.

В настоящее время между украинскими силовиками и сторонниками самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик происходят вооруженные столкновения. В Киеве это называют "антитеррористической операцией", а в ЛНР и ДНР - "борьбой за свои права". Волнения на юго-востоке Украине произошли в начале этого года, но в вооруженное противостояние переросли после того, как Россия на основе референдума присоединила к себе Крым.