Президент США Билл Клинтон и премьер-министр Израиля Эхуд Барак планируют на следующей неделе подписать пакет документов, в соответствии с которыми обе страны продолжат стратегическое сотрудничество Согласно издающейся в Тель-Авиве газете "Гаарец", Билл Клинтон и Эхуд Барак объявят об этом на их встрече 6 сентября в США  после завершения в штаб-квартире ООН "Саммита тысячелетия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Билл Клинтон и премьер-министр Израиля Эхуд Барак планируют на следующей неделе подписать пакет документов, в соответствии с которыми обе страны продолжат стратегическое сотрудничество
Архив НТВ
 
 
 
Согласно издающейся в Тель-Авиве газете "Гаарец", Билл Клинтон и Эхуд Барак объявят об этом на их встрече 6 сентября в США после завершения в штаб-квартире ООН "Саммита тысячелетия
 
 
 
В ходе встречи руководители двух стран подпишут в общей сложности пять двусторонних соглашений, направленных на углубление военных связей и сотрудничества в сфере обеспечения безопасности
 
 
 
Первый из этих документов, пакт о стратегическом союзничестве Вашингтона и Иерусалима, заменит двустороннее соглашение о стратегическом партнерстве, подписанном двумя странами в 1988 году
 
 
 
Пакет соглашений предусматривает значительное расширение военной помощи Вашингтона Иерусалиму с тем, чтобы "гарантировать способность Израиля противостоять угрозам, которым он может подвергнуться в ХХ1 веке"
 
 
 
Стороны подпишут в Нью-Йорке меморандум, который предусматривает увеличение военной помощи США Израилю с 1,8 до 2, 4 млрд. долларов в год

Президент США Билл Клинтон и премьер-министр Израиля Эхуд Барак планируют на следующей неделе подписать пакет документов, в соответствии с которыми обе страны продолжат курс на стратегическое сотрудничество, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Согласно издающейся в Тель-Авиве газете "Гаарец", Билл Клинтон и Эхуд Барак объявят об этом на их встрече 6 сентября в Нью-Йорке после завершения в штаб-квартире ООН "Саммита тысячелетия".

В ходе встречи руководители двух стран подпишут в общей сложности пять двусторонних соглашений, направленных на углубление военных связей и сотрудничества в сфере обеспечения безопасности, отмечает газета со ссылкой на правительственные источники в Иерусалиме.

Первый из этих документов, пакт о стратегическом союзничестве Вашингтона и Иерусалима, заменит двустороннее соглашение о стратегическом партнерстве, подписанном двумя странами в 1988 году.

По данным источников, пакет соглашений предусматривает значительное расширение военной помощи Вашингтона Иерусалиму с тем, чтобы "гарантировать способность Израиля противостоять угрозам, которым он может подвергнуться в ХХI веке".

Объем военной помощи будет определяться с учетом эволюции мирных переговоров Израиля с палестинцами. Однако, по данным источников газеты, стороны подпишут в Нью-Йорке меморандум, который предусматривает увеличение военной помощи США Израилю с 1,8 до 2, 4 млрд. долларов в год. Ее объемы будут увеличены за счет сокращения помощи, которую США предоставляют Израилю на гражданские нужды (1,2 млрд. долларов в год).

США окажут содействие Израилю в укреплении его системы противоракетной обороны. В частности, они будут финансировать совместное производство беспилотных самолетов для уничтожения ракет.

Одно из соглашения предусматривает, что США выделяет Израилю около 150 млн. долларов в виде компенсации за вывод израильских войск с юга Ливана.

Билл Клинтон и Эхуд Барак также планируют подписать соглашение, предусматривающее усиление контроля над продажей Израилем оружия третьим странам. Этот документ станет гарантией того, что поставляемая Израилю американская технология не попадет в "нежелательные руки" - такие, как Индия, Пакистан, Китай и Россия.