Республиканцы на съезде в Нью-Йорке одобрили консервативную предвыборную платформу партии Партийная платформа носит подчеркнуто консервативный характер. В ней значительное место уделено войне против терроризма и лидерству Буша, а также одновременно подтверждены возражения партии против абортов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Республиканцы на съезде в Нью-Йорке одобрили консервативную предвыборную платформу партии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Партийная платформа носит подчеркнуто консервативный характер. В ней значительное место уделено войне против терроризма и лидерству Буша, а также одновременно подтверждены возражения партии против абортов
НТВ
 
 
 
"Платформа принята, чтобы потрафить консерваторам в рядах партии, чья энергия и поддержка в ноябре по-прежнему имеет ключевое значение для переизбрания Буша", - подчеркивает газета
Вести

Предвыборный съезд республиканцев, проходящий в Нью-Йорке, одобрил политическую платформу партии, с которой она пойдет на выборы президента США 2 ноября.

Партийная платформа носит подчеркнуто консервативный характер. В ней значительное место уделено войне против терроризма и лидерству Буша, а также одновременно подтверждены возражения партии против абортов. Одобрен и призыв Буша к принятию конституционной поправки, запрещающей однополые браки, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету The Washington Post.

"Платформа принята, чтобы потрафить консерваторам в рядах партии, чья энергия и поддержка в ноябре по-прежнему имеет ключевое значение для переизбрания Буша", - подчеркивает газета.

Подтверждена верность республиканцев и главному направлению в экономической политике действующего президента - масштабному снижению налогов, которое, с одной стороны, принесло желательное ускорение роста экономики, а с другой, обернулось для страны колоссальными бюджетными дефицитами.

Но, разумеется, центральной в выступлениях всех без исключения ораторов была тема лидерства Джорджа Буша в борьбе против терроризма и его твердость, проявленная после терактов 11 сентября 2001 года. Были безоговорочно одобрены его действия как главнокомандующего в Афганистане и Ираке.

Американские СМИ, освещающие работу съезда, напоминают, что как только руководство Республиканской партии избрало Нью-Йорк местом проведения предвыборного собрания, демократы призывали не проводить его в городе и не эксплуатировать трагедию 11 сентября, тем более, что в этом традиционном оплоте демократов съезды республиканцев никогда не проводились.

Возможно, именно этим было обусловлено столь широкое участие ньюйоркцев в манифестациях протеста, охвативших город в преддверии съезда и в день его открытия. Только в воскресенье в них участвовали, по некоторым данным, примерно 400 тыс. человек. Полиция, наводнившая город и превратившая Madison Square garden, где идет съезд, в неприступную крепость, арестовала около 350 демонстрантов.