Военнослужащие армии Пакистана провели операцию по спасению альпиниста из России, который в течение нескольких дней оставался заблокирован на высоте 6,2 тысяч метров на склоне горы Латок-1 Альпиниста спасали силами пакистанских летчиков, помощь в организации операции оказало посольство России в Пакистане и Министерство иностранных дел
 
 
 
Военнослужащие армии Пакистана провели операцию по спасению альпиниста из России, который в течение нескольких дней оставался заблокирован на высоте 6,2 тысяч метров на склоне горы Латок-1
youtube.com/Александр Гуков
 
 
 
Альпиниста спасали силами пакистанских летчиков, помощь в организации операции оказало посольство России в Пакистане и Министерство иностранных дел
eadaily.com

Военнослужащие армии Пакистана провели операцию по спасению альпиниста из России, который в течение нескольких дней оставался заблокирован на высоте 6,2 тысяч метров на склоне горы Латок-1, входящей в состав хребта Каракорум. Об этом сообщает пакистанская газета Nation со ссылкой на межведомственную службу по связям с общественностью (ISPR) Вооруженных сил Пакистана.

По данным ISPR, Александр Гуков пробыл на склоне в течение шести дней и был спасен во вторник, 31 июля, в результате "интенсивной вертолетной миссии". Три дня назад у него закончилась провизия. Однако тогда спасателям не удалось его спасти из-за плохих погодных условий.

РИА "Новости" отмечает, что в понедельник, 30 июля, пакистанские пилоты трижды пытались подлететь к Гукову, но безуспешно. Альпинист находился на высоте 6200 метров, а облачность была на высоте 5000. 

Всего спасательная операция продолжалась с 26 июля. По словам координатора спасательных работ Анны Пиуновой, в спасении альпиниста принимали участие два пакистанских военных вертолета, передает ТАСС.

"Российская газета" пишет, что в операции принимали участие десятки человек. Альпиниста спасали силами пакистанских летчиков, помощь в организации операции оказало посольство России в Пакистане и Министерство иностранных дел. За судьбой Гукова пристально следили по всей стране, для проведения спасательной операции граждане перечислили в федерацию альпинизма России более миллиона рублей.

После спасения россиянина доставили в больницу. Изначально сообщалось, что состояние спасенного критическое. Однако позднее Пиунова уточнила, что особых обморожений у пострадавшего нет, хотя он очень ослаб и разговаривает с трудом, пишет "Комсомольская правда".

В консульском отделе посольства России в Исламабаде сообщили, что Гуков доставлен вертолетом в госпиталь в городе Скарду. Его состояние оценивается как тяжелое.

Альпинист в сознании и сильно истощен, но операция ему не требуется. "Будем сутки наблюдать его. Если все будет хорошо, то завтра-послезавтра он сможет вернуться в Россию", - сообщил РИА "Новости" старший координатор спасательного отряда Федерации альпинизма России Алексей Овчинников.

Овчинников также сообщил некоторые детали спасательной операции. По его словам, пакистанский пилоты два дня тренировались на склоне, после чего смогли провести спасательных операций на так называемой внешней подвеске, когда спасатель подвешивается к вертолету на веревке длиной до 60 метров.

По данным ТАСС, власти Пакистана ранее согласовали участие в спасательной операции российских специалистов. Накануне они прилетели из Москвы в Исламабад. РИА "Новости" передает, что в состав группы российских спасателей вошли пилот Арсений Болдырев и спасатель Денис Провалов. Однако приняли ли они участие в спасении альпиниста, не известно.

Что касается Гукова, то он участвовал в восхождении на гору Латок-1 в составе группы из пяти альпинистов. Однако в результате камнепада один из членов команды получил травму. Вместе с двумя участниками группы он остался в базовом лагере.

Еще два участника восхождения - петербуржец Гуков и житель Иркутска Сергей Глазунов - решили продолжить восхождение. Удалось ли им это сделать, не ясно. По словам Овчинникова, сам Гуков ранее написал, что они "куда-то залезли, но не факт, что это вершина".

Когда же альпинисты начали спускаться с горы, у них возникли проблемы. Им сбросили груз с едой и снаряжением, однако позже от Гукова поступила информация, что его напарник погиб, сорвавшись вместе со снаряжением, а ему самому удалось закрепиться на горе.

Альпинист лишился всех тросов, поэтому спуститься самостоятельно он не мог. Гуков отправил сигнал о помощи. С ним вышли на связь, друзья определили его место положения. Но добраться до него спасатели долго не могли: пройти такой маршрут могут единицы, пишет "РГ".

Сайт Федерации альпинизма России сообщает, что Глазунов и Гуков были в числе участников экспедиции, которая планировала совершить восхождение на вершину Латок-1 для съемок фильма "Невозможно - это не навсегда". Первую попытку подняться на вершину команда предпринимала в 2017 году, но тогда ей помешала погода.

Латок-1 - вершина в горной системе Каракорум, ее высота составляет 7145 м.