Турецкие власти расстреливают беженцев, которые бегут от войны в Сирии, пытаясь перейти границу, сообщает газета The Times со ссылкой на базирующийся в Лондоне Сирийский совет по надзору за правами человека 16 мигрантов, включая троих детей, были убиты турецкими пограничниками в течение четырех последних месяцев, когда они пытались попасть в Турцию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Турецкие власти расстреливают беженцев, которые бегут от войны в Сирии, пытаясь перейти границу, сообщает газета The Times со ссылкой на базирующийся в Лондоне Сирийский совет по надзору за правами человека
Global Look Press
 
 
 
16 мигрантов, включая троих детей, были убиты турецкими пограничниками в течение четырех последних месяцев, когда они пытались попасть в Турцию
Reuters
 
 
 
Со ссылкой на контрабандиста, занимающегося переправкой мигрантов, The Times сообщает, что беженцы все еще пересекают границу, но теперь они желают, чтобы их либо убили, либо взяли в плен
Reuters

Турецкие власти расстреливают беженцев, которые бегут от войны в Сирии, пытаясь перейти границу, сообщает газета The Times со ссылкой на базирующийся в Лондоне Сирийский совет по надзору за правами человека (SOHR).

16 мигрантов, включая троих детей, были убиты турецкими пограничниками в течение четырех последних месяцев, когда беженцы пытались попасть в Турцию, пишет издание. Офицер поддерживаемой Британией Свободной сирийской полиции и сирийский контрабандист, проживающий в Турции, заявили, что подлинная цифра выше, цитирует статью InoPressa.

По сведениям SOHR, 6 февраля мужчина и его ребенок были убиты возле сирийского города Рас-эль-Айн на восточном участке сирийско-турецкой границы. 5 марта еще двое мигрантов были расстреляны на западном фланге границы.

Репрессии Анкары начались в декабре, говорится в статье. Это произошло на фоне растущего давления со стороны Запада, требовавшего прекратить свободное движение через границу, прозванную "большой дорогой джихадистов".

Со ссылкой на контрабандиста, занимающегося переправкой мигрантов, The Times сообщает, что беженцы по-прежнему пересекают границу, но теперь их будут "либо убивать, либо ловить".

При этом турецкие власти утверждают, что продолжают придерживаться политики открытых границ для тех сирийцев, чьи жизни находятся под непосредственной угрозой, отмечает ТАСС.

Случаи гибели беженцев вновь ставят под сомнение заключенное 11 дней назад миграционное соглашение ЕС, подчеркивает The Times. 18 марта страны ЕС пообещали предоставить финансовую помощь Турции и пойти на политические уступки Анкаре. Взамен Турция обязалась обменивать нелегальных мигрантов, высланных из ЕС, на сирийских беженцев по принципу "один на одного". В документе Турция получила статус "безопасной третьей страны", куда можно будет возвращать беженцев.