NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В Ираке погиб американский морпех В Ираке погиб американский морпех
Как сообщило агентство АР, военнослужащий Второго экспедиционного корпуса морской пехоты США погиб во вторник в окрестностях города Рамади примерно в 115 километрах к западу от Багдада.
31 мая 2005 г., 23:57
В Израиле пожар уничтожил две трети заповедника Эйн-Геди на Мертвом море В Израиле пожар уничтожил две трети заповедника Эйн-Геди на Мертвом море
Огонь охватил 66% территории природного оазиса, упоминавшегося еще в Ветхом Завете и служившего важной туристической достопримечательностью страны. В зоне пожара уничтожены редкие виды субтропической растительности, существовавшие там благодаря подземным родникам.
31 мая 2005 г., 22:31
Короля Саудовской Аравии обещают выписать из больницы в ближайшие дни Короля Саудовской Аравии обещают выписать из больницы в ближайшие дни
Состояние короля Саудовской Аравии Фахд бен Абдель Азиз ас-Сауда значительно улучшилось, и он может быть выписан из больницы в ближайшие несколько дней. Об этом сообщил во вторник в Эр-Рияде министр внутренних дел королевства принц Наиф ибн Абдель Азиз.
31 мая 2005 г., 20:59
Буш с интересом ожидает дальнейших действий Ходорковского Буш с интересом ожидает дальнейших действий Ходорковского
Президент США полагает, что экс-глава ЮКОСа подаст апелляцию на решение Мещанского суда. При этом Буш заявил: "Мы считаем, по крайней мере люди в моей администрации так думают, что это выглядит так, как будто он (Ходорковский) был осужден еще до того, как состоялось судебное разбирательство".
31 мая 2005 г., 19:25
Президент Ирака надеется, что суд над Саддамом Хусейном начнется в ближайшие два месяца Президент Ирака надеется, что суд над Саддамом Хусейном начнется в ближайшие два месяца
В интервью иностранным журналистам в Багдаде президент Ирака отметил, что "иракское правительство готовит правовую базу для того, чтобы суд смог принять решение, которое определит судьбу" бывшего диктатора". Планируется, что суд над Хусейном состоится в 2006 году.
31 мая 2005 г., 19:00
ФБР повсеместно внедряет своих агентов с целью выявления лиц, симпатизирующих террористам ФБР повсеместно внедряет своих агентов с целью выявления лиц, симпатизирующих террористам
После терактов 11 сентября правительство США увеличило количество секретных операций по выявлению личностей, которые имеют склонность к оказанию помощи террористам или участию в террористических операциях. В этих операциях участвуют агенты ФБР, выполняя роль "подсадной утки".
31 мая 2005 г., 18:58
Прокуратура завершила следствие по делу главы Донецкого облсовета Бориса Колесникова Прокуратура завершила следствие по делу главы Донецкого облсовета Бориса Колесникова
Как сообщили в Генпрокуратуре, ему, в частности, предъявлено обвинение в вымогательстве передачи права на имущество по предварительному сговору группой лиц, с использованием своего служебного положения, с угрозой убийством, что нанесло имущественный ущерб в особо крупных размерах, а также в злоупотреблении властью, что повлекло тяжкие последствия.
31 мая 2005 г., 18:36
Ученые выяснили, что любовь делает с мозгом человека Ученые выяснили, что любовь делает с мозгом человека
Нормальным людям любовь зачастую кажется психическим заболеванием, смесью мании, слабоумия и наваждения. Она отрезает людей от их друзей и родственников и внушает несвойственную им модель поведения - навязчивые звонки по телефону, серенады, вопли на крышах - все это вполне можно принять за психоз, пишет The New York Times.
31 мая 2005 г., 18:26
La Repubblica: афганским геям живется нелегко La Repubblica: афганским геям живется нелегко
Гомосексуализм существует повсюду, и Афганистан в этом смысле не является исключением. При талибах представителей сексуальных меньшинств забивали камнями. Сейчас ситуация улучшилась, но не намного.
31 мая 2005 г., 17:16
В Лиепае открылся мемориал жертвам Холокоста В Лиепае открылся мемориал жертвам Холокоста
Памятник установлен на Шкедском кладбище и представляет собой менору - традиционный иудейский семисвечник. В 1941 году в Шкедских дюнах солдаты 21-го латышского полицейского батальона расстреляли около 7 тысяч лиепайских евреев.
31 мая 2005 г., 17:12
Найдены самые древние участники сексуальных турниров Найдены самые древние участники сексуальных турниров
Рогатые самцы-трилобиты из семейства ракообразных, вероятно, начали сражаться за самок еще сотни миллионов лет назад, что делает их первыми в ряду известных воинственных тварей, бьющихся за прекрасный пол, пишет научный журнал New Scientist.
31 мая 2005 г., 16:52
Греки-киприоты представили заму генсека ООН план по решению кипрской проблемы Греки-киприоты представили заму генсека ООН план по решению кипрской проблемы
Президент Республики Кипр Тассос Пападопулос передал "конкретные и детализированные предложения" представителю ООН Кирэну Прендергасту. Он пробудет на острове до 2 июня текущего года и проведет еще встречу с лидером турок-киприотов Мехметом Али Талатом.
31 мая 2005 г., 16:17
Le Figaro: Кремль добился своего, посадив Ходорковского и забрав главные активы ЮКОСа Le Figaro: Кремль добился своего, посадив Ходорковского и забрав главные активы ЮКОСа
Процесс над Михаилом Ходорковским, который, как считают очень многие, был инспирирован Кремлем, продолжался 11 месяцев. За этот период его нефтяная компания была практически уничтожена, а ее главные активы перешли под контроль государственной компании, близкой к Кремлю, пишет французская газета.
31 мая 2005 г., 15:58
Times: за право определять политический курс Европы будут бороться Блэр и Ширак Times: за право определять политический курс Европы будут бороться Блэр и Ширак
В политическом вакууме, возникшем после того, как французы сказали "нет" евроконституции, разыгралась битва за те политические принципы, которыми будет руководствоваться Евросоюз в ближайшие десятилетия. Основная борьба развернется между Францией и Великобританией, пишет Times.
31 мая 2005 г., 15:38
Иранских диссидентов обвиняют в пытках и убийствах Иранских диссидентов обвиняют в пытках и убийствах
Диссидентская организация "Народные моджахеды Ирана", которая борется за смену власти в Иране, быть может, на самом деле является сектой. Женщин, которые составляют значительную часть ее членов, называют "танкистками".
31 мая 2005 г., 14:42
Итоги референдума во Франции: новым премьером стал соратник Ширака Доминик де Вильпен Итоги референдума во Франции: новым премьером стал соратник Ширака Доминик де Вильпен
Президент Франции Жак Ширак принял отставку премьер-министра Жана Пьера Раффарена и всего состава правительства. Одновременно Ширак назначил новым премьером правительства своего ближайшего соратника Доминика де Вильпена. Правая оппозиция считает это назначение "объявлением войны".
31 мая 2005 г., 14:11
Евросоюз обяжет Эстонию предоставлять виды на жительство семьям российских военных пенсионеров Евросоюз обяжет Эстонию предоставлять виды на жительство семьям российских военных пенсионеров
Эстонский закон "Об иностранцах" допускает лишь срочные или временные виды на жительство. Каждые два-три года люди вынуждены ходатайствовать о продлении этих документов. Однако директива ЕС предусматривает, что с 2006 года постоянные виды на жительство смогут получить все жители стран-членов ЕС, являющиеся гражданами третьих стран.
31 мая 2005 г., 13:49
В Грузии микроавтобус упал в пропасть: погибли 12 человек В Грузии микроавтобус упал в пропасть: погибли 12 человек
Микроавтобус с 11 пассажирами и водителем сорвался в пропасть на горной дороге в грузинском регионе Сванетия. В настоящее время тела погибших извлекают из ущелья. Полиция приступила к выяснению причин аварии.
31 мая 2005 г., 13:28
Спустя 8 лет после гибели  принцессы Дианы полицейские изучают автомобиль, на котором она разбилась Спустя 8 лет после гибели принцессы Дианы полицейские изучают автомобиль, на котором она разбилась
Следователи из Скотланд-Ярда впервые получили доступ к останкам автомобиля марки Mercedes-280. В Великобритании проводится новое расследование тех трагических событий, поскольку множество деталей ранее было упущено.
31 мая 2005 г., 13:22
Жак Ширак формирует новое правительство Жак Ширак формирует новое правительство
Президент Франции Жак Ширак столкнулся с серьезными трудностями при формировании нового правительства. Состав нового правительства и имя его главы должно быть объявлено во вторник. А иностранная пресса пишет, что протестное голосование во Франции не является смертельным для Конституции ЕС.
31 мая 2005 г., 13:07
Джордж Сорос отрицает свою причастность к революции в Грузии Джордж Сорос отрицает свою причастность к революции в Грузии
Известный американский бизнесмен Джордж Сорос заявил, что ситуация в Грузии улучшилась после так называемой "революции роз", однако отверг причастность к ее организации. Грузинские оппозиционеры считают, что Сорос - это "Троцкий XXI века".
31 мая 2005 г., 12:07
В жилом доме Киева 7-летнюю девочку задушило скакалкой, застрявшей  в дверях лифта В жилом доме Киева 7-летнюю девочку задушило скакалкой, застрявшей в дверях лифта
Девочка возвращалась после прогулки со скакалкой, которая была обмотана вокруг ее тела. Зайдя в лифт, девочка нажала кнопку движения вверх, при этом конец скакалки остался за дверью. Спасателям, которых вызвала консьержка, спасти ребенка не удалось.
31 мая 2005 г., 12:00
Из-за американских самолетов-невидимок Ким Чен Ир лично инспектирует военные части Из-за американских самолетов-невидимок Ким Чен Ир лично инспектирует военные части
В связи с переброской в Южную Корею американских истребителей F117, северокорейский лидер в эти дни одну за другой посещает с инспекциями воинские части, ставя задачи укрепления их боеготовности.
31 мая 2005 г., 11:20
The Washington Post: Грузия предложила российским солдатам, пожелавшим остаться, поселиться в этой стране The Washington Post: Грузия предложила российским солдатам, пожелавшим остаться, поселиться в этой стране
Соглашением о выводе российских войск из Грузии до 2008 года снята напряженность в отношениях между Кремлем и правительством Тбилиси. Часть российских военных, которые находятся в стране долгое время, установили связи с жителями, поэтому Грузия предложила любому солдату, который пожелает остаться, поселиться в этой стране.
31 мая 2005 г., 11:17
Канадский Красный Крест признался в том, что раздавал зараженную кровь Канадский Красный Крест признался в том, что раздавал зараженную кровь
В 80-х годах из-за зараженной крови канадского Красного Креста тысячи человек заразились ВИЧ и гепатитом. Теперь благотворительная организация официально признала свою вину и была приговорена к символическому штрафу.
31 мая 2005 г., 10:59
В больницах Турции остаются 5 россиян, пострадавших в автоаварии (СПИСОК) В больницах Турции остаются 5 россиян, пострадавших в автоаварии (СПИСОК)
Двое из них находятся в состоянии средней тяжести, один - в тяжелом, еще двое получили легкие ранения. За минувшие сутки из турецких госпиталей в городах Анталья, Испарта и Бурдур были выписаны 11 человек.
31 мая 2005 г., 10:40
Ураган в Казахстане опрокинул самолет и вертолет: 4 пострадавших Ураган в Казахстане опрокинул самолет и вертолет: 4 пострадавших
Шквальный ветер налетел на Уральск в 19:48. Его скорость превышала 20 м/с. В аэропорту опрокинуты самолет Ан-2 и вертолет Ми-8. Трое пострадавших, включая семилетнего мальчика, получили черепно-мозговые травмы, еще один - ушиб почек.
31 мая 2005 г., 09:38
Американец поджег свой дом, чтобы выгнать гостей Американец поджег свой дом, чтобы выгнать гостей
В американском штате Иллинойс мужчина совершил поджог собственного дома, лишь бы заставить уйти назойливых гостей. Теперь ему предъявлено обвинение. Он сам и гости при этом не пострадали.
31 мая 2005 г., 09:21
Китай готов ввести войска в Киргизию для поддержания порядка в республике Китай готов ввести войска в Киргизию для поддержания порядка в республике
И.о.президента Киргизии Бакиев заявил, что в связи с произошедшими в Узбекистане событиями Бишкек согласится на размещение на территории республики сил войск Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в том числе Китая.
31 мая 2005 г., 09:17
Аз-Заркави в обращении к бен Ладену потребовал привести в действие секретный план Аз-Заркави в обращении к бен Ладену потребовал привести в действие секретный план
В обращении к своему патрону лидер иракских боевиков просит приступить к выполнению неясного плана. Он также сообщает, что был легко ранен и готов к новым боям с "крестоносцами".
31 мая 2005 г., 08:50
Министр финансов Израиля чуть не сгорел заживо Министр финансов Израиля чуть не сгорел заживо
Журналист армейского радио, беседовавший с Биньямином Нетаньяху на горячие темы израильской политики, обратил внимание на то, что министр дымится. Принюхавшись, журналист пришел к выводу, что бывший премьер-министр Израиля горит.
31 мая 2005 г., 08:38
Финские пограничники блокируют торговлю с Россией Финские пограничники блокируют торговлю с Россией
В Финляндии пограничники начали двухнедельную забастовку с требованием повысить зарплату. Переговоры между пограничниками и госдепартаментом труда, продолжавшиеся в понедельник до позднего вечера, не привели к соглашению сторон. Как ожидается, забастовка продлится до 11 июня.
31 мая 2005 г., 08:29
Сергей Лавров подготовит Японию к визиту Путина Сергей Лавров подготовит Японию к визиту Путина
Глава МИД России начал в Японии серию встреч с японскими деятелями. Он побеседовал с сопредседателем российско-японского Совета мудрецов, одним из лидеров правящей Либерально-демократической партии, бывшим премьер-министром Иосиро Мори и заявил, что визит Путина в Японию призван придать новый импульс российско-японскому сотрудничеству.
31 мая 2005 г., 07:50
В Таиланде завершился конкурс "Мисс Вселенная-2005" В Таиланде завершился конкурс "Мисс Вселенная-2005"
Титул "Мисс Вселенная-2005" достался россиянке Наталье Глебовой, живущей в Канаде. Победительница получила корону стоимостью около 250 тысяч долларов. Она изготовлена японской ювелирной фирмой "Микимото", которая известна своими изделиями из жемчуга.
31 мая 2005 г., 07:09