NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Парламент Грузии единогласно принял "Хартию свободы", предусматривающую люстрацию и отказ от советской символики Парламент Грузии единогласно принял "Хартию свободы", предусматривающую люстрацию и отказ от советской символики
По словам автора документа, оппозиционера Гии Тортладзе, народ ждал принятия этого закона 20 лет. Теперь его принятие "снизит внешние угрозы страны". В "Хартии" объединены законопроекты "О люстрации" и "Патриотичный акт".
31 мая 2011 г., 23:56
Исследование: викинги ушли из Западной Гренландии из-за похолодания Исследование: викинги ушли из Западной Гренландии из-за похолодания
Периоды резкого потепления и похолодания стали причиной появления и исчезновения оседлых поселенцев-скандинавов на территории Западной Гренландии, считают американские и британские палеоклиматологи. Циклические изменения климата могут быть связаны с действием северо-атлантического колебания.
31 мая 2011 г., 22:57
Репрессии по-белорусски: уволены начальник Минского метрополитена и директор завода тракторных запчастей, где работали террористы Репрессии по-белорусски: уволены начальник Минского метрополитена и директор завода тракторных запчастей, где работали террористы
Президента Белоруссии возмутил видеосюжет, доказавший, что в метро можно беспрепятственно проникнуть ночью. А на заводе запчастей работали обвиняемые в организации теракта на станции "Октябрьская". Директор завода заодно стал фигурантом уголовного дела о хищениях.
31 мая 2011 г., 22:15
"Молчание собак": херсонским псам официально запретили лаять, а свиньям хрюкать по ночам "Молчание собак": херсонским псам официально запретили лаять, а свиньям хрюкать по ночам
Депутаты украинского города Херсон ввели "комендантский час" для собак, кошек, коз, свиней, нутрий, крупного рогатого скота и других животных, проживающих в многоквартирных домах: отныне им запрещено подавать голос с 22:00 до 8:00. Штрафовать за нарушенный сон херсонцев будут владельцев животных.
31 мая 2011 г., 21:51
Скончалась вторая россиянка, отравившаяся алкоголем в Турции Скончалась вторая россиянка, отравившаяся алкоголем в Турции
Жительница Башкирии Айгуль Заляева 1991 года рождения умерла в клинике Анталии. Она стала второй жертвой недавнего массового отравления группы россиян во время яхт-тура на турецком курорте Бодрум. Состояние еще одной госпитализированной россиянки остается тяжелым.
31 мая 2011 г., 21:01
Генерал Ратко Младич уже летит в Гаагу Генерал Ратко Младич уже летит в Гаагу
Об этом объявила министр юстиции Сербии. Заранее о точном времени экстрадиции Младича не сообщали из соображений безопасности. Во вторник, когда суд отклонил апелляцию адвокатов и настоял на экстрадиции, было объявлено, что эта процедура состоится как можно скорее.
31 мая 2011 г., 20:16
Испанский министр отважно съела огурец в прямом эфире, чтобы доказать его безвредность Испанский министр отважно съела огурец в прямом эфире, чтобы доказать его безвредность
Таким образом министр сельского хозяйства испанской Андалусии Клара Агилера попыталась доказать, что местные огурцы не являются источником заражения кишечной палочкой E.coli, и восстановить доверие к испанским продуктам в Европе.
31 мая 2011 г., 19:48
Независимость Абхазии   смело  признали 192 тысячи жителей островов Новые Гебриды Независимость Абхазии смело признали 192 тысячи жителей островов Новые Гебриды
Именно столько человек населяет карликовое государство Вануату, чьего признания добился МИД Абхазии. Глава ведомства Максим Гвинджия отмечает "смелость, которую продемонстрировало правительство Вануату". Стороны намерены развивать экономические связи.
31 мая 2011 г., 19:05
Германия и Иран поссорились: самолету Меркель чинят препятствия в воздухе Германия и Иран поссорились: самолету Меркель чинят препятствия в воздухе
Лайнер с канцлером и делегацией Германии на борту, летевший в Индию, вынужден был два часа кружить над Турцией - ему не давали разрешение на перелет через Иран. Инцидент не на шутку разозлил Берлин: МИД ФРГ грозит, что такое неуважение "так просто не сойдет с рук" Тегерану.
31 мая 2011 г., 18:13
Соседи из мести женили индийца на мужчине - им надоели его расставания с женами Соседи из мести женили индийца на мужчине - им надоели его расставания с женами
Первая жена Джавахара Сао умерла, следующие две - ушли от него. Сао попросил соседей найти ему новую невесту, и те подослали ему мужчину по имени Шамбху, который оделся женщиной и прошел свадебный обряд. О реакции выставленного на посмешище молодожена не сообщается.
31 мая 2011 г., 17:16
Сербский суд отклонил апелляцию защиты генерала Ратко Младича - он будет выслан в Гаагу
Сербский суд отклонил апелляцию защиты генерала Ратко Младича - он будет выслан в Гаагу
Прокурор заявил, что генерал Младич будет отправлен в Нидерланды "так быстро, как только это возможно". Но подробности экстрадиции держат в тайне из соображений безопасности. C.
31 мая 2011 г., 16:15
Датский суд приговорил к 12 годам одноногого чеченца за взрыв в туалете отеля Датский суд приговорил к 12 годам одноногого чеченца за взрыв в туалете отеля
Взрыв прогремел 11 сентября 2010 года в отеля Joergensen, но пострадал лишь сам Лорс Дукаев, его задержали вскоре в одном из парков. По данным следствия, взрыв в отеле произошел случайно – на самом деле чеченец собирался отправить адскую машину в редакцию датской газеты, напечатавшей карикатуры на пророка Мухаммеда.
31 мая 2011 г., 16:07

Лукашенко возмутили Антон и его друзья с YouTube - посрамили безопасность минского метро (ВИДЕО) Лукашенко возмутили Антон и его друзья с YouTube - посрамили безопасность минского метро (ВИДЕО)
Сюжет демонстрирует, как в четвертом часу ночи молодые люди вошли на станцию "Московская" через незапертую дверь. Президент пригрозил силовикам, что те "завтра без погон останутся". О расследовании взрыва 11 апреля Лукашенко сообщил, что обвиняемые совершали и другие насильственные преступления.
31 мая 2011 г., 16:00
Муж погибшей в Бодруме россиянки назвал виновных - они "молчали и бездействовали" Муж погибшей в Бодруме россиянки назвал виновных - они "молчали и бездействовали"
Тем временем в Москве помещены в больницу две женщины, отравившиеся алкоголем в Турции и прилетевшие домой еще до появления симптомов. Представители страховых предупреждают: россиянам может не хватить страховки на полный курс реабилитации, лечиться придется за свой счет.
31 мая 2011 г., 14:49
Загадочные ненавистники IKEA устроили взрывы в трех магазинах в Европе Загадочные ненавистники IKEA устроили взрывы в трех магазинах в Европе
Первый инцидент произошел в магазине IKEA в бельгийском Генте - на складе взорвались два будильника, в результате происшествия никто серьезно не пострадал. Посетители магазина были эвакуированы. Похожие взрывы произошли также в голландском Эйндховене и неподалеку от французского Лилля.
31 мая 2011 г., 14:47
Дело Стросс-Кана превращается в детектив: в поисках компромата на горничную адвокаты наняли частных сыщиков Дело Стросс-Кана превращается в детектив: в поисках компромата на горничную адвокаты наняли частных сыщиков
Опытнейшие бывшие следователи до мельчайших деталей изучат всю подноготную 32-летней иммигрантки из Гвинеи, обвинившей экс-главу МВФ в изнасиловании. 20 лет назад сыщики помогли оправдать племянника президента Кеннеди. Услуги частной сыскной фирмы в таких случаях стоят минимум полмиллиона долларов.
31 мая 2011 г., 14:40
На японской АЭС "Фукусима-1" прогремел мощный взрыв На японской АЭС "Фукусима-1" прогремел мощный взрыв
По данным компании-оператора АЭС Tokyo Electric Power (TEPCO), взрыв прогремел рядом с дистанционно управляемым бульдозером, работающим на разборе радиоактивных обломков. Специалисты предполагают, что машина задела закопанный в земле баллон с газом. Пострадавших нет. Уровень радиации также не повысился.
31 мая 2011 г., 13:06
Тележурналисты разоблачили Запад: вопреки запрету ООН, в Ливии действует его спецназ (ВИДЕО) Тележурналисты разоблачили Запад: вопреки запрету ООН, в Ливии действует его спецназ (ВИДЕО)
По данным СМИ, уже достаточно давно европейские спецотряды действуют на территории этой страны, намечая цели для бомб НАТО и обучая вооруженных повстанцев. Официально страны коалиции это отрицают. В то же время Италия хвалится успехом своей разведки: от Каддафи сбежали восемь его военачальников.
31 мая 2011 г., 12:08
Перед экстрадицией в Гаагу власти Сербии исполнили желания Младича: отпустили на могилу дочери и дали русские книги Перед экстрадицией в Гаагу власти Сербии исполнили желания Младича: отпустили на могилу дочери и дали русские книги
Дочь генерала Анна покончила с собой в 1994 году. По данным СМИ, Младича могут экстрадировать в Гаагу уже во вторник, если апелляция в связи с состоянием здоровья будет отклонена. Между тем от него ждут доказательств вины экс-президента Югославии и лидера сербских радикалов.
31 мая 2011 г., 12:02
Египетский бизнесмен пошел по стопам Стросс-Кана, напав на горничную нью-йоркского отеля Египетский бизнесмен пошел по стопам Стросс-Кана, напав на горничную нью-йоркского отеля
По данным полиции, 74-летний Махмуд Абдель Салям Омар вызвал горничную к себе в номер, а когда она вошла, запер дверь и начал "хватать ее за грудь и щупать". Женщине удалось вырваться. На следующий день она обратилась в полицию. Египтянин был задержан.
31 мая 2011 г., 11:37
Автобус с россиянами попал в ДТП в Индии: 35 пострадавших, большинство - туристы Автобус с россиянами попал в ДТП в Индии: 35 пострадавших, большинство - туристы
Ранены трое граждан РФ. Туристический автобус столкнулся с грузовиком в 120 км от Чандигарха, были ранены гости из Италии, Германии и Испании. Все пострадавшие госпитализированы, их ранения не представляют угрозы для жизни.
31 мая 2011 г., 11:03
Со дна Атлантики удалось поднять 127 тел пассажиров самолета Air France, упавшего в 2009 году Со дна Атлантики удалось поднять 127 тел пассажиров самолета Air France, упавшего в 2009 году
Следователи уже располагают всей необходимой информацией для того, чтобы установить причину авиакатастрофы, и главным приоритетом операции на сегодняшний день является подъем на поверхность тел погибших пассажиров и членов экипажа авиалайнера. На его борту находились 228 человек.
31 мая 2011 г., 10:24
СМИ: 20 россиян, которые отравились в Турции, оказались не просто туристами СМИ: 20 россиян, которые отравились в Турции, оказались не просто туристами
Пострадавшие и погибшая были сотрудниками турфирм. Три человека - Виктория Николаева, Айгуль Заляева и Александр Жучков - остаются в реанимации в тяжелом состоянии. Здоровье остальных россиян оценивается как удовлетворительное. Полиция ведет расследование, выясняя происхождение опасного спиртного.
31 мая 2011 г., 09:06
В Индии автобус упал с моста в реку: 37 погибших В Индии автобус упал с моста в реку: 37 погибших
Еще шесть пассажиров получили тяжелые ранения. В автобусе следовал на свадьбу жених со своими родственниками. Всего там было 43 человека. Спустя всего пару часов они должны были присоединиться к широкому гулянью.
31 мая 2011 г., 07:12
Страсбургский суд огласит решение по иску Ходорковского Страсбургский суд огласит решение по иску Ходорковского
По мнению адвокатов Ходорковского, российские власти нарушили ряд положений Европейской конвенции по правам человека. Как сообщил генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, "вердикт ЕСПЧ станет важным событием для всего судебного процесса над российским олигархом".
31 мая 2011 г., 06:42
В канадской провинции Альберта лесной пожар охватил 259 тысяч гектаров леса В канадской провинции Альберта лесной пожар охватил 259 тысяч гектаров леса
В борьбе с огнем участвуют 417 человек. Его распространение остановить пока не удалось. Из-за пожара прекращена добыча нефтяных песков на месторождении Kearl, принадлежащем компании Imperial Oil, вокруг которого с использованием тяжелой техники сейчас сооружают противопожарную полосу.
31 мая 2011 г., 06:19
В Венесуэле задержан колумбиец, которого Интерпол разыскивал за контрабанду наркотиков В Венесуэле задержан колумбиец, которого Интерпол разыскивал за контрабанду наркотиков
Некий Руберней Вергара принадлежит к руководству полувоенным формированием "Лос растрохос", которое занимается производством и контрабандой наркотиков на границе с Венесуэлой. Помимо этого задержанный обвиняется в организации заказных убийств и непосредственном участии в убийствах.
31 мая 2011 г., 04:50
Премьер-министр Канады посетил отечественный контингент в Афганистане перед выводом войск Премьер-министр Канады посетил отечественный контингент в Афганистане перед выводом войск
По решению парламента канадский контингент, насчитывающий сейчас около 2800 солдат и офицеров, с 1 июля прекратит участие в боевых действиях и к концу года будет выведен из Афганистана. Одновременно формат канадского участия в операции будет изменен: в Кабул, Мазар-и-Шериф и Герат будут направлены в общей сложности 950 военных инструкторов.
31 мая 2011 г., 03:02
Российские студенты завоевали золото чемпионата мира по программированию во Флориде Российские студенты завоевали золото чемпионата мира по программированию во Флориде
Эта награда досталась студентам СПбГУ. Серебро завоевали студенты Госуниверситета Нижнего Новгорода и Саратовского госуниверситета. Студенты МГУ и Уральского государственного университета получили бронзовые награды.
31 мая 2011 г., 02:13
Лидера Джамахирии навестил президент ЮАР: Каддафи готов на перемирие Лидера Джамахирии навестил президент ЮАР: Каддафи готов на перемирие
Каддафи не появлялся на публике с 11 мая. В тот день ливийское телевидение передало сюжет, посвященный его встрече со старейшинами местных племен. Зума прибыл в Триполи, чтобы провести переговоры с Каддафи в качестве главы Группы высокого уровня Африканского союза по Ливии.
31 мая 2011 г., 01:04