Славянск, 23 мая 2014 года Славянск, 24 мая 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Славянск, 23 мая 2014 года
Reuters
 
 
 
Славянск, 24 мая 2014 года
Reuters
 
 
 
Славянск, 23 мая 2014 года
Reuters

В нескольких районах Славянска (Донецкая область Украины) и на подступах к городу, занятому боевиками-сепаратистами, в субботу днем произошли активные бои, украинская армия подняла в воздух несколько вертолетов. Боевики утверждают, что военные вновь стреляли по жилым кварталам города, минимум два человека погибли. По данным украинской стороны, была уничтожена артиллерийская установка боевиков "Нона", которая, передвигаясь по городу и стреляя, как раз и задевала жилые дома.

РИА "Новости" со ссылкой на "штаб ополченцев" сообщает, то интенсивные бои были сразу в нескольких местах вокруг Славянска. Днем возобновилась стрельба на повороте с трассы Харьков-Ростов в сторону Красного Лимана. Стрельба раздается и в районе военного аэродрома Краматорска. Столкновения идут также в районе пос.Червоный Молочар и Андреевского блокпоста.

"В районе столкновений кружат 7-10 вертолетов, в основном Ми-8. Время от времени они отстреливают тепловые ловушки и обстреливают позиции ополченцев из пулеметов", - сообщили сепаратисты. По их данным, украинская армия возобновила обстрел жилого микрорайона Артем, погибли два человека.

Глава оперативной группы по информированию АТО Владислав Селезнев представил другие данные. По его словам, в ходе "высокоточного удара" удалось уничтожить артиллерийскую установку НОНА - одно из самых серьезных орудий в руках боевиков. Ранее военные повредили ходовую часть, и установка перемещалась по городу на грузовике. "Автомобиль перемещался по городу и открывал огонь из разных его районов. По сообщению информаторов, снаряды попадали в жилые районы города. В момент, когда артустановка боевиков была перемещена в промышленную зону города - керамический завод - по этому району силы АТО нанесли высокоточный удар... установка уничтожена", - рапортовал Селезнев.

"Ни о каком штурме, тем более с использованием артиллерии, в густонаселенных районах города и речи быть не может", - подчеркнул он.