Global Look Press

Малое жюри российской литературной премии "Национальный бестселлер" выбрало шесть книг короткого списка 2015 года, опубликовав перечень финалистов на сайте "Нацбеста".

Ответственный секретарь оргкомитета премии Вадим Левенталь в комментарии к опубликованному списку отметил рекорд этого года: "19 баллов от Большого жюри в "Нацбесте" не получал никто и никогда. Что ж, результат вполне заслуженный - "Фигурные скобки" действительно большая удача Сергея Носова, который и без того справедливо считается одним из крупнейших прозаиков Петербурга, да и всей России".

Он также сообщил, что впервые в короткий список "Нацбеста" попал Олег Кашин, "хотя несколько лет назад уже становился членом нашего Малого жюри".

Список финалистов "Нацбеста":

В этом году в состав малого жюри "Нацбеста" входят критик Артемий Троицкий (председатель), писатель и поэт, лауреат "Нацбеста" прошлого года Ксения Букша, актриса и телеведущая Алла Михеева, поэт и музыкант Вадим Степанцов, художник и писатель Владимир Шинкарев, актер Ефим Шифрин и хирург Сергей Яшин, сообщает Colta.ru.

7 июня в зимнем саду гостиницы "Астория" в Петербурге пройдет голосование малого жюри, которое определит победителя. Он получит денежную премию, эквивалентную 10 тыс. долларов, участники шорт-листа получат поощрительные призы в размере, эквивалентном 1 тыс. долларов.

Также в этом году оргкомитет учредил премию "За личное мужество в культурном пространстве" в память о критике и переводчике, основателе "Национального бестселлера" Викторе Топорове (1946-2013), пишет "Российская газета". В этот раз выбирал лауреатов премии ее сооснователь Константин Тублин. Премиальный фонд в размере 10 тыс. долларов разделили главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян, которая, получая награду, заметила, что "личное мужество не требуется, чтобы выражать взгляды большинства", и Надежда Толоконникова, получившая награду за свои письма из колонии.