NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Дейнека и Лентулов станут топ-лотами "русских" торгов в Лондоне Дейнека и Лентулов станут топ-лотами "русских" торгов в Лондоне
Созданный Дейнекой в 1966 году портрет молодой девушки под названием "Юный конструктор" эксперты Sotheby's оценили в 2-3 млн фунтов. В свою очередь, самым дорогим лотом торгов Christie's станет созданный Аристархом Лентуловым в 1913 году "Пейзаж с мостом, Кисловодск" (1,5-2,5 млн фунтов).
2 июня 2014 г., 17:27
В Париже из музея украли скульптуру Сальвадора Дали и пытались похитить еще одну В Париже из музея украли скульптуру Сальвадора Дали и пытались похитить еще одну
Полиция разыскивает похитителя, который скрылся из музея на Монмартре с бронзовым изображением "растекающихся" часов под называнием "Профиль времени", которое оценивается в 22 тыс. евро. В то же самое время в рядом расположенном зале турист спугнул второго грабителя со скульптурой "Танец времени".
2 июня 2014 г., 17:05
Карла Бруни перед концертом в Москве завила, что "рада спеть и на русском что-нибудь" Карла Бруни перед концертом в Москве завила, что "рада спеть и на русском что-нибудь"
На первых гастролях в России ее сопровождает супруг, экс-президент Франции Николя Саркози. По словам Бруни, в своих песнях она рассказывает "собственную историю, историю обычных людей, пою о себе, о своем мужчине, о своем брате, о людях, которые ушли рано, словом, о повседневной жизни".
2 июня 2014 г., 15:41
Анджелина Джоли может закончить актерскую карьеру после Клеопатры Анджелина Джоли может закончить актерскую карьеру после Клеопатры
По ее словам, сценарий для фильма по книге Стейси Шифф напишет Эрик Рот, "близкий друг и великолепный писатель". Режиссер пока не назначен. "Это такая роль, в которую ты вкладываешь все и после которой все должно великолепно закончиться. Что можно играть после?" - сказала Джоли.
2 июня 2014 г., 14:57
В России стали больше читать, в основном - детективы и любовные романы В России стали больше читать, в основном - детективы и любовные романы
В среднем россияне прочли 4,55 книги за последние три месяца, в то время как в 2011 году этот показатель составлял 3,94 книги. Однако эта цифра по-прежнему не превышает уровень 1992 года. Женщины читают чаще мужчин. О том, что практически не читают книг, сообщили 35% опрошенных.
2 июня 2014 г., 12:54
Московский концерт Black Sabbath закончился досрочно из-за проблем со звуком Московский концерт Black Sabbath закончился досрочно из-за проблем со звуком
Ближе к финалу концерта в зале практически полностью пропал звук. Проблему решить не удалось, и музыканты удалились со сцены. Группа не исполнила песню Paranoid (1970), без которого не обходится ни одно сольное выступление Осборна и ни одно шоу Black Sabbath.
2 июня 2014 г., 11:04
Лауреатом "Нацбеста" стал производственный роман Лауреатом "Нацбеста" стал производственный роман
Получая награду, 31-летняя Ксения Букша, которая со дня на день ожидает рождения второго ребенка, заявила, что писала роман несколько месяцев в паузах между основной работой, связанной с переводами и рекламой. Роман "Завод "Свобода" написан на основе реальных интервью сотрудников оборонных заводов.
2 июня 2014 г., 10:08
Получивший приз на открытии "Кинотавра" Сокуров призвал освободить всех политзаключенных Получивший приз на открытии "Кинотавра" Сокуров призвал освободить всех политзаключенных
"Кто-то имеет свое представление о том, какой должна быть наша страна, и это не совпадает с представлениями государственных органов. Всегда среди нас будут люди, которые будут <...> отстаивать интересны культуры и демократии нашей великой страны, которая не совсем сегодня здорова", - сказал режиссер.
2 июня 2014 г., 09:13
Экс-министра культуры Соколова в третий раз избрали ректором Московской консерватории Экс-министра культуры Соколова в третий раз избрали ректором Московской консерватории
Как отметили в консерватории, это беспрецедентный случай. Из 265 голосовавших, "за" проголосовали 261 человек. Александр Соколов - музыковед, педагог, профессор консерватории, завкафедрой теории музыки, доктор искусствоведения. Член Союза композиторов России. Заслуженный деятель искусств РФ.
30 мая 2014 г., 15:49
Cirque du soleil и Джеймс Кэмерон создадут гастрольное шоу по мотивам "Аватара" Cirque du soleil и Джеймс Кэмерон создадут гастрольное шоу по мотивам "Аватара"
Планируется, что первое выступление в рамках этого проекта состоится в конце 2015 года. "У нас общая цель: показать аудитории другой уровень впечатлений от развлечения. Именно этого я хочу от проекта", - заявил Кэмерон. В 2012 году он уже работал с Cirque du soleil, продюсируя 3D-киноверсию шоу цирка.
30 мая 2014 г., 14:57
Умерла легенда БДТ, народная артистка СССР Людмила Макарова Умерла легенда БДТ, народная артистка СССР Людмила Макарова
Макарова сыграла несколько десятков ролей в спектаклях БДТ им. Товстоногова. Также она известна по киноролям в картинах "Два капитана", "Девочка и крокодил", "Мертвые души", "Повторная свадьба", "Ханума", "Тайна Снежной королевы". Она умерла в Петербурге на 93-м году жизни.
30 мая 2014 г., 13:12
В Москве открывается выставка произведений искусства, собранных из кубиков Рубика В Москве открывается выставка произведений искусства, собранных из кубиков Рубика
Центром экспозиции, посвященной 40-летнему юбилею легендарного кубика, станет панно, изображающее "Сотворение Адама" Микеланджело. Кроме того, опытные мастера научат всех желающих секретам сборки кубиков Рубика. Проект CubeArt поддерживается брендом RubikТs, который основал Эрно Рубик.
30 мая 2014 г., 12:08
Мэрилин Мэнсон сыграет белого расиста в байкерском сериале "Сыны Анархии" Мэрилин Мэнсон сыграет белого расиста в байкерском сериале "Сыны Анархии"
Крестный отец "готов" появится в нескольких эпизодах предстоящего сезона, который начнется с сентября 2014 года. По словам музыканта, сериал является настолько большой частью как его жизни, так и жизни его отца, что он "решил заставить его гордиться своим участием в сериале".
30 мая 2014 г., 11:13
На фортепианном конкурсе Артура Рубинштейна в Израиле победил украинский пианист На фортепианном конкурсе Артура Рубинштейна в Израиле победил украинский пианист
Антоний Барышевский получил также приз за лучшее исполнение произведения израильского композитора. Российская пианистка Мария Мазо удостоилась особого приза "Любимица публики". Серебряную медаль получил 25-летний Стивен Лин (США), а бронзовую - 20-летний Сёнг Чжин Чо (Южная Корея).
30 мая 2014 г., 10:07
Основатель и идеолог "КаZантипа" согласен провести его в Крыму, но требует извинений от ФСКН Основатель и идеолог "КаZантипа" согласен провести его в Крыму, но требует извинений от ФСКН
Кроме того, он ждет "объяснений от судебных приставов РФ, которые поторопились снести великий каzантипский забор" и публичного покаяния командира ОМОНа, разогнавшего 2 мая "мирный саммит министров республики Каzантип". Ранее было объявлено о переносе фестиваля в Грузию.
30 мая 2014 г., 09:28