Global Look Press

Петиция с требованием пересмотреть итоги международного музыкального конкурса "Евровидение - 2016", опубликованная на сайте Change.org, за сутки набрала почти 250 тысяч голосов. К инициативе создателя обращения, жителя Еревана Артура Оганесяна, присоединились представители других европейских стран, в том числе России.

"Понятно, что голосование жюри и телезрителей было непростым и основанным на эмоциях, но количество тех, кто подписал эту петицию, показывает, что многие считают - победителем конкурса в этом году стал не тот, кто должен был бы. Мы думаем, что следует пересмотреть результаты", - говорится в тексте петиции, адресованной оргкомитету "Евровидени".

- Кобзон готов поехать на "Евровидение-2017" и спеть на украинском, если с него снимут санкции
- Активисты заявили о вмешательстве "нечистой силы" в финал "Евровидения" и предложили отправить на конкурс иеромонаха Фотия

По информации РИА "Новости", Европейский вещательный союз (EBU), который занимается организацией музыкальных состязаний, пообещал рассмотреть петицию и дать на нее официальный ответ.

"Мы знаем о петиции, вопрос будет обсужден сегодня и ответ EBU будет опубликован позже", - приводит агентство слова представителя союза Пола Джордана. По мнению пресс-секретаря EBU, "маловероятно, что результаты будут пересмотрены".

Напомним, в финале конкурса, который состоялся в Стокгольме 14 мая, победила украинская певица Джамала. Второе место заняла австралийка Дами Им, а лидировавший, по данным букмекеров, россиянин Сергей Лазарев стал третьим. В финале также участвовали армянская певица Ивета Мукучян и представители Грузии, Азербайджана и ряда других стран.

Ранее российские политики и общественные деятели заявляли, что решение жюри "Евровидения" было политическим. "Я согласна, что Лазарев неправильно оценен. Но наше жюри тоже поставило Джамале ноль, а телезрители оценили ее в 10 баллов. А австралийке один балл, как это возможно, когда она была самая сильная? Получается, что мы ничем не отличаемся от других, так что и устраивать скандал неправомерно", - полагает продюсер победителя "Евровидения-2008" Димы Билана Яна Рудковская.