Оперативные съемки

Сразу два московских ломбарда были закрыты в среду сотрудниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД России. Пресс-служба ГУБОП сообщает, что эти ломбарды занимались отмыванием денег, полученных незаконным путем. Речь идет о легализации трех миллиардов "грязных рублей".

Обыски и выемки документов в офисах фирмы "Ломбард Кредекс" проводились на основании материалов уголовного дела, возбужденного еще в декабре прошлого года. Схема легализации денег, по мнению оперативников ГУБОП, работала следующим образом: человек, близко знавший руководство фирмы, приносил в ломбард ювелирные изделия. В обмен он получал деньги, а самое главное √ справку, что эти деньги получены законным путем. Сейчас следствие решает вопрос о том, откуда преступники брали золото и серебро.

В результате операции задержаны четверо предполагаемых участников преступного сообщества. Все они выходцы из Дагестана. Среди них и человек, который под видом обычного посетителя ломбарда принес в офис золотые изделия общим весом более 20 килограммов. Как сообщил НТВ сотрудник пресс-службы ГУБОП Олег Ельников, "незаконная деятельность данных лиц заключалась в том, что изъятые драгоценности находились здесь без документов. Никто из задержанных не мог внятно объяснить их происхождение".

Помимо золота оперативники изъяли более 60 килограммов серебряных изделий. В числе других улик оказался пломбир, с помощью которого можно ставить заводские пломбы на любые ювелирные изделия. Сотрудники ГУБОП работали в ломбарде и в четверг. Они проверяли содержимое трехсот депозитарных ячеек, для вскрытия каждой из которых необходимо разрешение следователя. Оперативники надеются, что в этих ячейках их могут ждать самые интересные находки.